Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 26.04.2024
€ 98.71 -0.20
$ 92.13 -0.38
26 апреля 9:04



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Отобрать у населения. Мэрия Тольятти ищет источник для погашения долгов


В тольяттинской мэрии ищут возможности погашения долгов перед ОАО «ТЭВИС». В качестве одного из наиболее предпочтительных вариантов называют включение недостающей суммы в квартплату. Некоторые депутаты Тольяттинской городской думы считают такое решение рациональным, другие полагают, что отдавать долги должен муниципалитет.
 
По имеющейся у «Советника» ин­формации, в квартплату жителей Автозаводского района Тольятти может быть дополнительно вклю­чено 1,5 тыс. рублей для погашения долгов МП «Департамент ЖКХ» перед ОАО «ТЭВИС» - дочерним предприятием ОАО «АвтоВАЗ», специализирующимся на поставках воды и тепла. Эта проблема обсу­ждалась на круглом столе по во­просам ЖКХ, который прошел на прошлой неделе в Тольяттинской городской думе. В качестве основа­ния для «навешивания» долгов ком­мунальщиков на население мэрия собирается использовать постанов­ление правительства РФ, которое разрешает корректировать размер оплаты коммунальных услуг как в сторону уменьшения, так и в сторо­ну повышения. По отоплению кор­ректировка допускается один раз в год, по воде - один раз в квартал. Эти правила распространяются на жителей многоквартирных домов, не имеющих общедомовых прибо­ров учета. В Автозаводском районе таких домов большинство.
 
Как сообщил директор по мар­кетингу ОАО «ТЭВИС», депутат Тольяттинской гордумы Сергей Анташев, в настоящее время теку­щая задолженность МП «Департамент ЖКХ» перед поставщиками воды и тепла составляет около 127 млн рублей. Просроченная задол­женность была погашена на про­шлой неделе. Анташев подчеркнул, что к возможному включению за­долженности в квартплату компа­ния не имеет никакого отношения, поскольку это внутреннее дело де­партамента ЖКХ, где искать деньги на погашение задолженности.
 
По мнению депутата Тольят­тинской гордумы Дмитрия Жуко­ва, включение долгов в квартплату вполне обоснованно, поскольку муниципалитет не может посто­янно брать на себя эту нагрузку. «Проблема с выпадающими до­ходами возникает каждый год, и решать ее нужно комплексно», - заявил Жуков. Депутат считает, что сейчас необходимо включить долги в квартплату, а в дальней­шем принять меры для установки счетчиков, внутридомового учета воды и тепла, поскольку «ТЭВИС» включает в счета и те убытки, ко­торые компания терпит из-за не­исправностей сетей еще до того, как вода и тепло попадают в дома горожан. Дмитрий Жуков подчерк­нул, что мэрия может обратиться в область за помощью в выделении средств на установку счетчиков. Но поскольку региональное пра­вительство вряд ли согласится на такую постановку вопроса, то, ско­рее всего, и эти расходы жильцам придется взять на себя.
 
Депутат Тольяттинской горду­мы Борислав Гринблат, напротив, считает, что долги перед «ТЭВИСом» должен оплачивать муни­ципалитет. «Кто взял в долг, тот и должен отдавать», - объяснил свою точку зрения депутат. Депутатская группа «Декабрь», одним из лиде­ров которой является Гринблат, уже в течение года пытается обя­зать мэрию вернуть жителям Авто­заводского района 121 млн рублей, которые горожане переплатили за воду в 2006 году. Не исключено, что в случае с долгами МП «Департа­мент ЖКХ» перед ОАО «ТЭВИС», которые мэрия хочет переложить на плечи населения, повторится та­кая же ситуация.
 
«ТЭВИС» ищет хозяина
В конце января АвтоВАЗ вновь вернулся к вопросу о продаже ОАО «ТЭВИС». Разговоры о том, что завод намерен расстаться с очередным непрофильным акти­вом, велись достаточно регулярно на протяжении последнего года. Тем не менее, официальная ин­формация впервые прошла лишь в декабре. На собрании акцио­неров АвтоВАЗа 25 января 2008 года было принято решение о реструктуризации «ТЭВИСа»: из компании выделят ОАО «Росэнергоменеджмент». В акции нового предприятия будет конвертирова­но около 21,2 млн обыкновенных бездокументарных акции «ТЭВИ­Са». После завершения необхо­димых процедур уставный капитал «Росэнергоменеджмента» соста­вит 21,2 млн рублей, «ТЭВИСа» - 645 млн рублей. По данным от­четности, выручка «ТЭВИСа» во II квартале 2007 года составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль - 48 млн рублей. Оборотные акти­вы оценивались в 430 млн рублей, внеоборотные - в 2 млрд рублей. По словам директора по маркетин­гу ОАО «ТЭВИС» Сергея Анташе-ва, ни его, ни других сотрудников компании официально никто еще не ставил в известность о пред­стоящей   продаже   предприятия. Тем не менее, за последнее время на предприятии прошло несколь­ко аудиторских проверок. Это, по мнению Анташева, является сви­детельством того, что компанию готовят к продаже.
 
Варвара ГАЛИЦКАЯ, «Самарский советник»

   04.02.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
26 апреля 9:04

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.