Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 25.04.2024
€ 98.91 -0.65
$ 92.51 -0.78
24 апреля 22:39



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Экскурсии по Тольятти


Тольятти ассоциируется у нас с автомобилями, рекой Волга и современным, динамичным ритмом жизни - заданным в середине прошлого века строителями Волжской ГЭС и автомобильного завода ВАЗ.

За время возведения знаковых индустриальных гигантов население города увеличилось почти вдвое и в 1970 году составляло около 400 тысяч человек. Последующие пол века, несмотря на трудности 90-х, город рос и по состоянию на 2019 год, в Тольятти уже проживает более 700 тысяч человек, средний возраст которых составляет 40 лет. Город молод и предоставляет энергичным, целеустремлённым людям все возможности для профессионального и личностного роста.

История города начинается в 1737 году, основанием на берегу Волги поселения Ставрополь (не стоит путать со Ставрополем на Юге России). Просуществовав более 250 лет, Ставрополь был заново построен в 18 километрах от зоны затопления, при строительстве Волжской ГЭС в 1955 году. Спустя 10 лет Ставрополь был переименован в Тольятти, в честь председателя коммунистической партии Италии, Пальмиро Тольятти.  

И хотя история города напрямую не связана с драматическими историческими событиями и личностями, но современники бережно хранят наследие предыдущих поколений и активно поддерживают культурные и этнические традиции региона.

Гостям города есть что посмотреть, как в самом Тольятти, так и в окрестностях автомобильной столицы России. Приехав в город по делам, в гости или с намерением остаться здесь жить, стоит обязательно посетить местные достопримечательности. 

Множество туристических фирм и гидов-предпринимателей предлагают экскурсии выходного дня по знаменательным и просто интересным местам региона и города.  В числе которых: природные, исторические, архитектурные и культовые объекты - для любителей активного отдыха и для людей стремящихся к духовному очищению.

Из множества интереснейших мест, которые стоит посетить в Тольятти и регионе, мы выбрали наиболее популярные экскурсионные маршруты.

Любителям активного отдыха и исторических достопримечательностей

- Любителям природы ведущим активный образ жизни, обязательно нужно посетить Молодецкий курган и гору Девья – это уникальные природные явления Жигулёвских гор. А если будет желание, по дороге можно заехать в «Духовно-культурный Кремль «Богатырская Слобода». Также необычайно интересны будут экскурсии на Могутову и Лысую горы –  неповторимые пейзажи заповедных мест останутся у вас на фотоснимках, которые будут напоминать о путешествии в течение многих лет спустя

- Почитателям исторических мест связанных с именами известных соотечественников, а также памятников архитектуры, непременно нужно посетить село Ширяево – здесь жил и творил Илья Репин, также село знаменито усадьбой купца И.Вдовина и домом писателя А.Ширяева. По дороге стоит заехать в Село Зольное, чтобы подняться на гору Стрельную – одно из живописнейших мест Самарской Луки.

- В 40 километрах от Тольятти, в селе Хрящёвка, расположен Замок Гарибальди – архитектурный комплекс, в стиле средневековой архитектуры, эпохи Возрождения. И хотя здание возведено в наши дни, это не умоляет его туристической привлекательности, о чём свидетельствует необычайная популярность этой экскурсии.

Для верующих и стремящихся к духовному совершенству

- Столица Волжской Булгарии – город Болгар – ещё один маршрут для любителей архитектурных и исторических памятников, а также почитателей Ислама. Миллионы мусульман считая Болгар северной Меккой, съезжаются сюда, чтобы очистится и прикоснуться к святыням. Именно с этим городом связывают начало Ислама на Руси.

- Людям, стремящимся к духовному очищению необходимо посетить Святой источник чудотворной иконы Божьей Матери «Избавительница от бед» - известный далеко за пределами России. Расположен он рядом с селом Ташла, а Ташлинский Свято-Троицкий Храм был основан ещё в 1775 году. Также из Тольятти можно посетить святые источники:

  • иконы Божьей Матери «Всецарица» и святых Антония и Феодосия Киево-Печёрских;
  • святителя Николая Чудотворца располагается в урочище «Каменная Чаша»;
  • иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»;
  • святителя Николая Чудотворца и блаженной Матроны Московской;
  • иконы Божией Матери «Казанская» и великомученика Димитрия Солунского.

Люди, посетившие эти святые места, избавляются от недугов, очищаются духовно и становятся терпимее и добрее.

Обязательно стоит посетить Свято-Богородичный мужской монастырь Казанский иконы Божьей Матери в селе Винновка и Троицкий женский монастырь при Свято-Троицком храме в селе Ташла.

Регион Тольятти необычайно богат духовными традициями, прикоснуться к которым стоит каждому христианину.

Экскурсии по городу Тольятти

Несмотря на молодой возраст, в городе тоже есть что посмотреть.

Прежде всего, это Парковый комплекс истории техники им. К.Г.Сахарова – история развития отечественной инженерной мысли и техники интересна для всех категорий посетителей. Музей был создан по инициативе одного из руководителей ВАЗа - К.Г.Сахарова, именем которого впоследствии назван. Открытие музея состоялось в 201 году. Экспозиция включает 500 крупных и более 1700 мелких экспонатов.

В парковой зоне города, на берегу Волги установлен памятник основателю Ставрополя, государственному деятелю своей эпохи - В.Н.Татищеву. Он был разносторонне развитым человеком – ярким представиелем передовой когорты своего времени - инженер-артиллерист, историк, географ, экономист, автор первого наиболее полного труда по русской истории — «Истории Российской» - вот далеко не полные его заслуги и области деятельности.

Тольятти – город фестивалей

Так повелось, что в городе и окрестностях регулярно проводятся всевозможные музыкальные фестивали. Наиболее знаковые, проходят в летние месяцы, на живописных Волжских берегах. Мероприятия собирают музыкантов и поклонников со всех стран бывшего Советского Союза. Наиболее известные:

  • Грушинский фестиваль, собирающий исполнителей любителей авторской песни;
  • джазовый фестиваль имени О.Лундстрема;
  • фестиваль «Барабаны мира».

В театрах и концертных залах города проходят постоянные премьеры постановок местных и столичных творческих коллективов.

Если Вы посетите Тольятти с деловым или туристическим визитом – нам есть что показать, а организованные экскурсии легко найти на интернет ресурсах города и региона.


   18.01.2020

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
24 апреля 22:39

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.