Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 26.04.2024
€ 98.71 -0.20
$ 92.13 -0.38
26 апреля 3:43



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Прокуратура уличила мэрию Тольятти в неисполнении федерального законодательства


Проверка, проведенная областной прокуратурой, показала, что в Тольятти не исполняется областная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Между тем до 5 февраля департамент городского хозяйства и экологии мэрии совместно с МП «Департамент ЖКХ» намерен сформировать заявку в правительство Самарской области для получения финансовой поддержки за счет фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт в 2008 году.
 
В настоящее время в Тольятти ведется работа по отбору многоквартирных домов, которые будут включены в заявку на капитальный ре­монт в 2008 году. По информации «Советни­ка», в реестр объектов капитального ремонта, предусмотренных программой, включено 50 многоквартирных домов Тольятти. Как сообщает пресс-центр мэрии Тольятти, для того чтобы фонд принял решение о предос­тавлении финансовой поддержки, субъекту федерации и муниципальному образованию нужно принять адресную региональную про­грамму проведения капитального ремонта и определиться с видом управления жильем. Капитальный ремонт части жилого фонда Тольятти, по сути, является очередной по­пыткой решить уже давно существующую проблему.
 
В 2002 году в целях реализации проекта по переселению граждан из ветхого жилья была принята областная программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищно­го фонда на 2003-2010 гг.». Была разработана ее структура, которая определила порядок действий органов местного самоуправления. Впоследствии намеченные программой меро­приятия были перенесены на 2006-2010 гг.
 
В мае 2006 года мэр Тольятти принял по­становление о создании «межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригод­ным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». За всю историю своего существования эта комиссия провела лишь одно заседание в июле 2007 года. Рассматривалось заявление жителей одного из домов на улице Советской. В своем заявлении жильцы дома №52а просили при­знать здание непригодным для проживания, о чем имелась соответствующая техническая оценка. Заявление по существу рассмотрено не было - заседание было перенесено на неде­лю, но впоследствии оно так и не состоялось. После этого комиссия вообще не работала.
 
Все это было выявлено в ходе последней прокурорской проверки исполнения мэри­ей Тольятти федерального законодательст­ва в сфере переселения граждан из ветхого жилья. По сообщению официального сайта областной прокуратуры (prokuror.samara.ru), проверка также установила, что практически все мероприятия, предусмотренные проек­том, попросту не выполнялись. Кроме того, до настоящего момента, в Тольятти не было принято положение о маневренном жилье, а работы по его принятию даже не ведутся. В адрес и.о. первого заместителя мэра города Тольятти Владимира Иванова прокуратура внесла представление об устранении выяв­ленных нарушений.
 
Дмитрии Полицемако,
депутат Тольяттинской гордумы
- Следует учитывать тот факт, что в Тольятти уже год отсутствует исполнительная власть. Кро­ме того, нельзя сбрасывать со счетов и то, что в бюджете Тольятти просто нет средств ни на покупку квартир для нуждающихся, ни на строи­тельство новых домов. При этом нельзя снимать вины с мэрии: дума неоднократно выходила с предложением пойти по московскому пути и обязать строительные компании выделять часть квартир в пользу муниципалитета. Предложения не были приняты. Сама по себе проблема ветхо­го и аварийного жилья для Тольятти очень акту­альна, особенно для Центрального района. Сей­час многие строительные фирмы выкупают там квартиры в старых двухэтажных домах, сносят их, и строят новое жилье.
  
Варвара ГАЛИЦКАЯ, Андрей ПАВЛОВ, «Самарский советник»

   04.02.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
26 апреля 3:43

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.