Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 16:59



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Ищут работу депутата


17 января — последний день для подачи документов в Территориальные избирательные комиссии (ТИК) для всех желающих стать депутатом Тольяттинской городской Думы. По данным ТИКов, на 11 января таковых оказалось 53 человека.

Наибольшая активность потенциальных кандидатов пока наблюдается в трех одномандатных округах: 11 (Комсомольский район), 14 (Центральный район) и 4 (Автозаводский район). В них на депутатский мандат претендуют пока по 5 человек. По прогнозам особо увлекательно будет наблюдать за предвыборной борьбой в 11 округе. Здесь на едином поле брани сойдутся бывший морской офицер, коммунист Владимир Поплавский и «декабрист» Борислав Гринблат. Противостоять им будет Олег Антошин, в распоряжении которого наружный агитационный ресурс, ведь его семье принадлежит одно из крупнейших в Тольятти рекламных агентств.

Уже сегодня можно отметить одну отличительную особенность нынешней предвыборной кампании от всех предыдущих: раньше большинство кандидатов, даже партийных, не желали, чтобы их имя было связано с той или иной политической силой. В нынешних списках ТИК большинство кандидатов — выдвиженцы от политических партий. Самовыдвижением идут лишь те, кто не смог найти себе сильных партийных покровителей.

Если четыре года назад в Думу активно стремились учителя, врачи, работники коммунальных служб, председатели ТСЖ и бизнесмены, то сегодня в бурное море местной политики кинулись управленцы различных весовых категорий, от простого менеджера до коммерческого директора, причем их возраст редко превышает 35-летний рубеж. Хотя есть среди возможных депутатов и курьер, водитель тягача, боец-газоспасатель, немало временно неработающих граждан, пенсионеров. А общественное движение «Декабрь» в свои партийные списки третьим номером включило Наталью Хмельницкую, инвалида-колясочника, хорошо известную горожанам как руководитель центра «Независимая жизнь». Самому молодому претенденту на народную любовь временно неработающему Игорю Кизяеву всего 20 лет. А самым почтенным кандидатом является на данный момент главный врач санатория «Надежда» Елизавета Газдиева 1939 года рождения.

Похоже, городским журналистам надоело чувствовать себя всего лишь четвертой властью. Сразу трое представителей СМИ решили попытать счастья на нынешних выборах в Думу: главный редактор газеты «Понедельник» Александр Пальгуев, директор газеты «Панорама» Дмитрий Лоскутов и директор по рекламе Издательского дома «Окнас» Виктория Шторм. Напомним, что за четыре предыдущих думских избирательных кампании успеха на этом поприще удалось добиться лишь одному журналисту — главному редактору «Тольяттинского обозрения» Валерию Иванову.

«Единая Россия» кинула в бой уже проверенные кадры — практически все их кандидаты-одномандатники имеют опыт работы в прежнем созыве Думы. А коммунисты и либерал-демократы в округах делают ставку на кандидатов, стоящих поближе к народным массам: водители, охранники, рабочие и мастера тольяттинских производств. Правда, очень сложно сравнивать административные и прочие ресурсы единоросса, директора СКП Валентина Шендяпина и, к примеру, слесаря-ремонтника прессового производства Владислава Недошивина, выдвиженца от ЛДПР.

Большинство желающих стать депутатами тольяттинской Думы — жители Тольятти. Кое-кто проживает в пригородах. Но есть среди кандидатов чужаки. Например, 24-летний безработный Алексей Корнилов живет в поселке Октябрьский Кинельского района.

Конечный список участников предвыборной гонки будет еще многократно меняться: новые кандидаты заявят о своем участии, кто-то передумает и забудет дорогу в избирком, кто-то не сможет пройти жесткое сито регистрации. Не исключено, что некоторые кандидаты сойдут с предвыборной дистанции незадолго до дня голосования, как это случилось в марте прошлого года во время выборов мэра города. Так что конечный список возможных депутатов, вероятно, избиратели смогут увидеть, лишь получив в руки бюллетень для голосования 1марта.

Анна КОНДРАТЬЕВА
 "Площадь Свободы"


   14.01.2009

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 16:59

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.