Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 23.04.2024
€ 99.36 -0.22
$ 93.25 -0.19
23 апреля 10:22



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Сегодня мэр Тольятти Николай Уткин может выслушать приговор


Сегодня, 1 февраля в 10 часов 30 минут в Самарском областном суде мэр Тольятти Николай Уткин, руководитель управления земельных ресурсов городской администрации Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров выступят с последним словом. Сегодня же судья Евгений Калюжный на открытом судебном заседании может огласить приговор по этому делу.
Адвокаты мэра Тольятти уверены, что вина их подзащитного ни на следствии, ни в суде не была доказана. Версию гособвинения они называют противоречивой, а многие доказательства недопустимыми, собранными с грубейшими процессуальными нарушениями. На протяжении всего процесса защитники подсудимых неоднократно в суде заявляли о массовых нарушениях закона во время предварительного следствия. Однако суд принял спорные доказательства и скоро станет понятно, какую оценку они получат в приговоре. Адвокат мэра Тольятти Андрей Сучков считает: "Доказательственная база обвинения до начала процесса была очень слабой, а в ходе судебного разбирательства совсем рассыпалась. Очень жаль, что результаты незаконных процедур являются главным, а, как показало судебное следствие, вообще единственным доказательством обвинения".
На прениях 22 января адвокаты мэра Тольятти попросили суд полностью оправдать Николая Уткина. Защитники Натальи Немых попросили оправдать начальника управления горадминистрации по статье "злоупотребление должностными полномочиями", а ошибочную квалификацию в "получении взятки" переквалифицировать на "превышение должностных полномочий" и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Дело в том, что Наталья Немых, полностью отрицая в суде факт и возможность взятки, заявила, что готовила формальные торги с созданием условий, при которых преференции будут отданы "СтройФинансу". Защита Александра Сидорова также просит полностью оправдать предпринимателя. Гособвинитель Ульяна Кудинова считает вину всех подсудимых доказанной и попросила суд приговорить их к длительным срокам лишения свободы.
По мнению адвоката Николая Уткина, версия защиты выглядит более предпочтительной и логично ложится во все переговоры, аудио- и видеозаписи которых были представлены стороной обвинения на рассмотрение суда.
Защита надеется, что суд прислушается к фактам и доказательствам, на которые ссылались адвокаты, в том числе в части недоказанности обвинения и неверной квалификации действий Натальи Немых, сообщили в пресс-центре адвокатов Николая Уткина.
Напомним, директор ООО "СтройФинанс" Игорь Бузюков обвиняет Николая Уткина и Наталью Немых в вымогательстве 150 миллионов рублей. По инициативе руководства "СтройФинанс" прокуратура Самарской области обвинила мэра и начальника управления Тольятти в злоупотреблении должностными полномочиями и получении должностными лицами через посредника взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. На открытом судебном заседании в декабре прошлого года мэр Тольятти отверг все обвинения в свой адрес. Наталья Немых в суде объяснила, что взятки не могло быть, речь шла исключительно о торгах и подготовки к ним "СтройФинанса", и суммы, о которых заявляет сторона обвинения, являются финансовой составляющей процедуры проведения торгов. Показания Натальи Немых в суде подтвердили чиновники, депутаты городской думы и известные тольяттинские предприниматели, один из которых открыто на процессе заявил, что именно ему предназначались деньги на торги, которые прокуратура и УФСБ по Самарской области пытаются представить как взятку для мэра Тольятти.
 

TLT News

   01.02.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
23 апреля 10:22

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.