Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
19 апреля 22:13



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Дроботов хочет выбирать сити-менеджера


Скоро год как в Тольятти нет мэра. Вот-вот суд вынесет приговор Николаю Уткину, который отстранен от своих обязанностей главы города. Через месяц состоятся выборы на пост мэра города Тольятти. И одна из последних новостей – в Тольяттинской городской думе скоро будет разработан проект, в соответствии с которым мэр города будет выбираться не всеобщим голосованием, а назначаться по договору найма.
Автором этой идеи выступил председатель Тольяттинской городской думы Александр Дроботов.

Дмитрий Жуков, депутат думы Тольятти, считает, что подобные идеи – это фантастика:

- В первую очередь мне хочется сказать, что это не идея Александра Дроботова. Она три года назад пыталась воплотиться группой «Центр», которая говорила, что найм сити-менеджера – это достаточно прогрессивная форма, широко используемая в Европе, и которая, собственно, одобрена Евросоюзом, как действительно прогрессивная, полностью укладывающаяся в систему вертикали власти.
Почему в свое время мы выступали за эту схему? По причине того, что сити-менеджера легко нанять, и нанимали бы мы его на условиях открытого и гласного конкурса. И как бы мы его наняли, так могли и уволить. В этом вся прелесть схемы. И именно Дроботов три года назад выступал с критикой этой схемы, настаивал на принятии той, что подразумевает всенародные выборы. Поэтому сейчас Александр Николаевич пытается «заскочить в рай на чужой лошади». Более того, с его стороны, на мой взгляд, это чистый пиар-ход, потому что для того, чтобы изменения в уставе имели место быть, им нужно получить квалифицированное большинство, а это 24 голоса. А среди депутатов сторонников подобного изменения устава крайне мало.
И надо прекрасно понимать, что все изменения, которые возможно внести в устав, вступят в силу с момента истечения полномочий органа, принявшего оные, т.е. исключительно после того, как Тольятти изберет всенародноизбранного главу. Поэтому к вопросу изменения устава в данное время я отношусь с известной долей скептицизма и иронии.
Хочу сказать, что время, когда нужно было принимать подобные меры, менять устав и менять форму избрания мэра на более прогрессивную, безвозвратно прошло по вине таких депутатов как Дроботов и его коллег по фракции «Единая Россия», которые три года назад выражали волю и мнение ныне сидящего и ждущего суда Николая Уткина. А сейчас они, конечно, все за прогресс, за демократию, но людей-то не обманешь.
Вероятность того, что данные изменения возможны, конечно, есть. Но я, честно говоря, произнося слово «возможно», вспоминаю рекламу, где папа на вопрос сына о том существуют ли инопланетяне, отвечает, что нет, сынок, это фантастика. Так вот, принятие изменений в сегодняшней ситуации – это фантастика. И я больше чем уверен, что Дроботов знает об этом.

   31.01.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
19 апреля 22:13

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.