Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 26.04.2024
€ 98.71 -0.20
$ 92.13 -0.38
26 апреля 4:01



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Снегопад. Кому ЧП, кому — лафа


Напряженные дни погодных аномалий выявили самые неожиданные стороны в работе многих структур и организаций.

Оказывается, ссылаясь на ненастье, на работу можно не появляться и взрослым, а не только детям. Что и произошло, например, с целым рядом почтовых отделений. Сугробы снега соревновались по высоте с горами невывезенного мусора в наших дворах. Коммунальщики во многих случаях даже не пытались его вывезти, как, впрочем, и расчистить от снега дворы. Находясь в снежном плену, мы на минуточку вспомнили военную годину, которую когда-то пришлось пережить нашим отцам и дедам. Город остался на голодном пайке. 24-25 января во многих магазинах ощущалась нехватка самых ходовых товаров — хлеба, молока, другой провизии. О наших дорогах, которые просто встали, — разговор и вовсе особый. В эти дни они стали непроходимыми для транспорта.
Зато маленьким тольяттинцам, получившим дополнительные дни январских каникул, посчастливилось побывать покорителями гигантских сугробов. Молодое поколение неожиданно осознало патриотизм коммунистических субботников, соединившись в едином порыве общего с соседями труда по откапыванию личных авто, подъездов и детских учреждений.
Вот как некоторые из опрошенных нами тольяттинцев охарактеризовали это бурное, точнее буранное время.

Ольга, предприниматель:
- Который день бездельничаю. Значит, останусь в убытке. В своей работе я использую личный автотранспорт. У меня автомобиль «Ока». Куда я нынче на нем по заснеженным улицам? Завязну на первом же повороте. Да что я скромничаю. На своей маленькой помощнице я даже со двора не выеду. Почти неделю в городе идет снег. Столько же наши дворники не показываются на своем рабочем месте. Собравшись с соседями, мы откапали небольшую тропочку к подъезду. Ведь одним нужно на службу, другим — в магазин или поликлинику. Даже страшно подумать, что будет с нами, если снегопад продолжится!

Вячеслав, гость из г. Энгельса:
- По служебной необходимости часто бываю в Тольятти. Раньше я приезжал на своей машине. Нынче не решился. Прибыл поездом. Но, как видно, вообще приехал напрасно. Слоняюсь без дела. Удивительно, будто бы война началась. Многие организации, как только начался снег, вообще не работают. Городской транспорт ходит безобразно. Полки в магазинах почти пустые. Саратовская область, где я живу, находится совсем рядом. И снег у нас тоже случается, но ведь жизнь-то при этом продолжается. Вот и сейчас. В Тольятти идет снег, а снегоуборочной техники я на дорогах не вижу. Вокруг гигантские сугробы! Это очень нерационально: столько дней скапливать, а потом убирать. Не правильнее было бы бороться с ним по мере выпадения?

Глеб, учащийся 2 класса гимназии:
- А я так рад метели. Два дня мы не учились. На улицу я не ходил. Мама не пустила, но зато книжку новую прочитал. Рисунок маме на день рождения приготовил. Правда, мама мне не купила мой любимый творожный сырок. Сказала, что в ближайшем магазине нет, а в «Миндаль» было страшно идти в такую погоду.

Мария, молодая мама:
- Мой двухлетний сын Кирилл ходит в ближайший с домом детский сад «Мишутка». В те снежные дни я не решилась его вести. Во-первых, утром мы не смогли выйти из подъезда. Домком долго собирала по квартирам мужчин, чтобы те прокопали дорожку к дороге. Потом возникла проблема с лопатами. У нынешних жильцов таких орудий труда просто нет. Бывают у автомобилистов, да и то маленькие. С миру по нитке вроде бы насобирали. За продуктами в тот день тоже было боязно идти. Соседка сказала, все равно бесполезно. Ей досталась последняя пачка молока. Обошлись сгущенкой. На ней и кашу ребенку варила. Вот сейчас постаралась побольше взять разных продуктов. А вдруг опять метель?

Равшан, автолюбитель:
- Машина мне нужна для работы. Семья большая, деньги нужны. Вот который день и мучаюсь. Дороги нечищенные, постоянно буксую. А 24-го вообще ездить было невозможно. Еще по большим трассам с большими трудностями пробирались, во дворах — полный каюк! За эти дни снегопада меня два раза вытаскивали тросом. Сегодня — спасибо дворнику соседнего магазина. Откопал меня.

Василий, бомж:
- А нам так хуже всех. У нас и своей крыши нет, куда спрятаться от непогоды, с едой тоже очень плохо стало. Хорошо, хоть мороз не сильный, а то люди бы гибли от мороза.

За нашего последнего респондента вступился директор социальной гостиницы Автозаводского района Юрий Сутормин:
- Василий прав. Поэтому, предвидя ухудшение погоды, мы приняли некоторые упреждающие меры. В двух отделениях гостиницы — в Тольятти и Поволжском ввели 6 дополнительных спальных мест. В некоторых комнатах поставили двухъярусные кровати. С введением в городе чрезвычайного положения организовали круглосуточное дежурство персонала. На всякий пожарный случай мы имеем полный набор продуктов питания, воды и постельного белья. Нужно сказать, такая предосторожность в прошедшие дни непогодицы как раз пришлась кстати. Оба отделения были переполнены.

Людмила Горбунова, "Площадь Свободы", Тольятти

   30.01.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
26 апреля 4:01

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.