Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 5:01



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Объединяя ресурсы


В Тольятти решили создать социально-экономическую и демографическую карты города. Для этой цели к МУ «Городской информационный центр» будет присоединено МУ «Городской центр геоинформационных систем». Соответствующее постановление подписал мэр Анатолий Пушков. Реорганизация предполагает объединение самих организаций и интеграцию информационных ресурсов, которыми располагают эти учреждения. Это ИС «Народонаселение» и «Социальный регистр» (МУ ГИЦ) и информация природно-географического характера (МУ ГЦГС).
 
Привязка сведений, хранящихся в ИС «На­родонаселение», к топонимическим данным позволит получать комплексную информа­цию социальной направленности, необходи­мую для принятия управленческих решений. В частности, с помощью электронной карты
можно выявлять плотность населения, чтобы определить наиболее приемлемые территории для жилой застройки и строительства объек­тов инфраструктуры. Наложение сведений ИС «Народонаселение» на электронную карту го­рода даст возможность обозначить проблем­ные территории, где имеется дефицит детских садов, отобразить изменение количества уча­щихся в школах и дошкольных учреждениях.
Благодаря созданию демографической кар­ты можно будет, например, проводить раз­бивку населения по возрастному признаку и в дальнейшем планировать развитие социально-культурной сферы на конкретных территориях, определять плотность проживания социально незащищенных слоев населения. Это, в свою очередь, позволит планировать размещение пунктов приема населения департамента соци­альной поддержки населения ближе к тем тер­риториям, где проживает наибольшее количе­ство граждан с уровнем доходов ниже прожи­точного минимума. С помощью интеграции муниципальных информационных ресурсов МУ ГИЦ и МУ ГЦГС руководство города сможет проводить оперативный и качественный ана­лиз проблем социально-экономической сферы и эффективно строить городскую политику в данном направлении.
 
В ногу со страной
О внедрении информационных тех­нологий в различные сферы госу­дарственной имуниципальной дея­тельности неоднократно говорил президент РФ Дмитрий Медведев. В частности, 17 июля в ходе вы­ступления на заседании президиу­ма Госсовета в Петрозаводске он заявил о необходимости создания электронного правительства. Пре­зидент выразил уверенность, что при наличии электронного прави­тельства граждане смогут получать качественные государственные ус­луги и отслеживать прохождение своих документов по инстанциям.
В настоящее время субъекты Фе­дерации формируют электронные правительства в целях повышения эффективности системы государст­венного управления, оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг за счет широкого примене­ния информационных икоммуни­кационных технологий. Важнейшим этапом в создании электронного правительства является интеграция информационных ресурсов, в том числе и муниципальных.
 
Станислав Казарин,
руководитель управления формирования электронного правительства департамента государст­венного управления аппарата правительства Самарской области
- Интеграция информационных ресурсов - это все­гда положительно. Как правило, это создает новые возможности для жителей города и для. муници­пальных служб для эффективного взаимодействия и информационной поддержки. С точки зрения эко­номики, такой процесс также необходим и полезен. Вообще тема информатизации не предполагает разрозненности информационных ресурсов. И было бы неправильно, если бы муниципалитет обладал разобщенными каналами связи и информационны­ми системами.
 
 
Елена ШПАГИНА, «Самарский советник»

   14.08.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 5:01

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.