Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 25.04.2024
€ 98.91 -0.65
$ 92.51 -0.78
25 апреля 9:38



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Левое право


Сегодня каждый десятый житель планеты может по полному праву устроить себе праздник. Шестнадцать лет назад по инициативе британского Клуба леворуких 13 августа был объявлен Всемирным днем левшей. Какими-то традициями этот праздник еще не успел обзавестись. Но ради эксперимента можно попробовать в этот день все делать левой рукой: управлять компьютерной мышкой, открывать двери и консервные банки.
 
Существовало множество теорий относительно природы этого физического сдвига. Одна из них гласит, что левшами становились воины, у которых сердце было справа, поэтому щит приходилось держать в правой руке, а меч — в левой. Другая утверждает: у левшей доминирует правое полушарие мозга, контролирующее левую руку и отвечающее за интуитивно-образное восприятие мира. Существуют и фантастические объяснения. Например, что время для левшей течет не от прошлого к будущему, а наоборот.
 
Но левшей всегда почему-то недолюбливали. Говорят, потому что самым известным леворучкой был сам Дьявол. Вот и сжигали всех леворуких на кострах инквизиции. На Руси таким людям запрещалось давать свидетельские показания в суде. Эскимосы считали, что все, кто с легкостью управляется левой рукой, — колдуны. Английское слово left-handed еще и имеет значение ォнеуклюжийサ. А итальянское mancino —ォдефектныйサ.
 
Но на собственном опыте проверено, что самая страшная пытка — это уроки чистописания в советской школе. Первоклашек-леворучек (а таковых обнаруживалось 3-4 человека в каждом классе) оставляли после занятий и заставляли аккуратно выводить правой рукой буквы. Чтобы не было соблазна перехватить карандаш в ォнеправильнуюサ руку, ее попросту привязывали к туловищу или надевали на нее варежку.
Психологи настаивают, что левши отличаются настойчивостью и твердым характером. Теперь вроде бы врачи и педагоги определились, что леворукость это вовсе не дурацкая привычка, а особенность развития мозга, и в школах перестали бороться с нарушителями учительского спокойствия.
 
Хотя Левши есть не только среди людей. Феномен ォведущей лапыサ обнаружен у обезьян, кошек, крыс и других видов. А полярные медведи и вовсе леволапые как на подбор. Самая яркая асимметрия, помимо человека, была обнаружена у канареек: кенары-левши поют лучше других.

Самые известные левши : Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Черчилль и Жанна Д'Арк, Бисмарк, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Роден, Пикассо, Рубенс, Дюрер, Андерсен, Паганини, Моцарт, Кафка, Ницше, Рахманинов, Аристотель, Уэллс и Чарли Чаплин.
 

Анна Кондратьева, "
Площадь свободы", Тольятти

   13.08.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
25 апреля 9:38

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.