Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 29.03.2024
€ 99.71 -0.56
$ 92.26 -0.33
28 марта 20:18



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Расхитители деталей с АвтоВАЗа заплатят за 20 млн рублей десятью годами лишения свободы


Суд Автозаводского района Тольятти вынес приговор четы­рем сотрудникам ОАО «АвтоВАЗ», которые обвинялись в хищении деталей на 20 869 453,02 рубля. Организаторы аферы следствию и суду остались неизвестны.
 
Обвинение было предъ­явлено Алексею Казакову, Владимиру Томилову, Ирине Башмаковой и Галине Мацкевич. Их задержали сотруд­ники милиции и Главного уп­равления МВД в ПФО по То­льятти на станции ОАО «АвтоВАЗтранс». Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемые похищали де­тали из механо-сборочного, сборочно-кузовного, вспомо­гательного цехов и головного центра запасных частей Волж­ского автозавода. Алексей Ка­заков работал в должности составителя поездов ПЖДТ ОАО «АвтоВАЗтранс». Он до­говорился с помощником ма­шиниста Владимиром Томиловым, контролером конт­рольно-пропускного пункта Ириной Башмаковой и стрел­ком-контролером КПП Гали­ной Мацкевич.
   
Преступления совершались по незамысловатой схеме. Ка­заков получал накладную на вывоз четырех порожних ва­гонов, преступник, личность которого следствием так и не установлена, передавал ему другую накладную, уже на восемь вагонов. Башмакова осматривала четыре порож­них вагона, после чего по ее команде машинист Томилов производил маневр, в резуль­тате которого сцеплялись ос­новной состав и четыре ваго­на, в которых находились де­тали. Сотрудниками милиции железнодорожный состав с похищенными деталями был задержан в Промкомзоне Ав­тозаводского района.
 
В ходе следствия, однако, так и не удалось установить организатора масштабного воровства. Подозреваемые от­казались сотрудничать с пра­воохранителями. Томилов и Казаков сразу после задержа­ния были взяты под стражу, но вскоре выпущены на сво­боду. Всем четверым предъ­явили обвинение по статье 158 УК РФ «Кража органи­зованной группой в крупном размере». Во время судебно­го следствия Казаков полностью признал свое участие в преступлении и рассказал, что некий молодой человек, кото­рого он ранее не знал, предло­жил ему прицепить еще четы­ре вагона, за что было обеща­но вознаграждение 10 тысяч рублей. Начальница караула Башмакова также была в кур­се того, что готовится крупное хищение.
 
Машинист Томилов и кон­тролер Мацкевич заявили, что никакого отношения к хищению не имеют - просто выполняли распоряжение ру­ководства. У стороны обвине­ния не нашлось доказательств их вины, поэтому Томилов и Мацкевич были освобождены от уголовной ответственнос­ти. Суд признал виновными в покушении на тайное хище­ние чужого имущества в особо крупном размере Алексея Ка­закова и Ирину Башмакову. Первого приговорили к пяти годам и трем месяцам коло­нии общего режима, вторую - к пяти годам. Наручники на Башмакову надели в зале суда после оглашения приговора -до того момента она находи­лась на свободе под подпис­кой о невыезде.
 
Татьяна ФЕДОРОВА, «Время»

   29.01.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
28 марта 20:18

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.