Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 12:09



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Пережить апокалипсис


Буран, обрушившийся на Поволжье на прошлой неделе, не только парализо­вал дорожную сеть региона, но и нанес многомиллион­ный ущерб предприятиям. За один только четверг крупные промышленники области не­дополучили до 10% ежеме­сячной выручки. А на устра­нение последствий стихии, по самым скромным подсчетам властей, может уйти от неде­ли до полумесяца.
 
Снегопад в Самарской облас­ти только за два дня, 23 и 24 янва­ря, нанес региональной экономике ущерб порядка 2-3 млрд рублей, сообщили «Времени» в област­ном министерстве экономического развития, инвестиций и торговли. Наибольшие потери понесли про­мышленные и транспортные пред­приятия губернии, а также продук­товые сети и производители основ­ных продуктов.
 
Убытки крупных про­мышленных предприятий, по словам источника, со­ставили от 8 до 10% ежеме­сячной прибыли. Основной причиной потерь предпри­ятий стали невозможность своевременного прибытия персонала на рабочие места, а также проблемы с подво­зом необходимых материа­лов. С четверга на пятницу ОАО «АвтоВАЗ» пришлось отменить вторую смену и остановить работу конвейе­ра. В итоге завод не собрал около 1400 автомобилей на общую сумму порядка 7-8 млн долларов. Руководс­тво предприятия заявляет, что ВАЗ намерен наверстать упущенное и выполнить го­довой график. В ОАО «ТольяттиАзот» «Времени» со­общили, что предприятие не сбилось с графика. «Все работали в штатном режи­ме, в том числе и транспор­тное управление. Срывов не было, хотя, конечно, работа была достаточно напряжен­ной», - говорит пресс-секре­тарь ОАО «ТольяттиАзот» Алена Овчинникова, О том, были ли проблемы с под­возом материалов на завод, она сказать затруднилась.
 
По словам руководите­лей транспортной сферы, во время сильного снегопа­да количество машин и пас­сажирских рейсов серьез­но сократилось. «В четверг вышло на дороги всего 10% от передвижного состава. За этот день мы недополучили где-то 8% от ежемесячной выручки. В пятницу мы ра­ботали в полном составе. Но прогноз погоды говорит о том, что это не последний катаклизм. Как будем рабо­тать дальше, пока сказать не могу», - отмечает ди­ректор ООО «Март» Петр Барсуков.
 
Потери подсчитывают сейчас и грузоперевозчики. На междугородных трассах снегопад стал препятствием для движения фур. Одна из таких пробок возникла на трассе между Сызранью и Жигулевском в районе села Валы. Пробку, растянувшу­юся на несколько километ­ров, не могли убрать более суток. Причем, когда доро­гу расчистили, выяснилось, что многие водители не в состоянии вести свои маши­ны, поскольку в ожидании свободного пути согрева­ли себя напитками, не сов­местимыми с нахождением за рулем. Аналогичная про­блема возникла и в Самаре на Мехзаводе, где тяжелые машины не смогли одолеть подъем в гору. Сутки про­стоя могут дорого обойтись владельцам фур.
Авиаперевозчики также несут потери, и складывают­ся последние не только из вы­нужденных нерабочих дней. Исполнительный директор Самарской гильдии финан­систов Дмитрий Яковенко напомнил «Времени», что «по законодательству авиа­ционные предприятия име­ют обязательства перед пас­сажирами. Таким образом, им пришлось понести рас­ходы, связанные с питани­ем и проживанием тех, чьи рейсы были отложены».
 
Серьезно пострадали и предприятия продовольс­твенной сферы. Представи­тели продуктовых сетей от­мечают, что выручка за эти дни снизилась примерно на 30%. Причиной снижения прибыли явилось отсутствие не столько притока покупа­телей, сколько возможности подвезти продукты к торго­вым точкам. Как следствие, существенной прибыли ли­шились производители ско­ропортящихся продуктов, в особенности хлебобулочные и молочные предприятия губернии. «По реализации сво­ей продукции мы лишились порядка 5-6 млн рублей, по­тери производства из-за про­стоя оборудования и амор­тизация также составили около 5 млн рублей», - со­общил «Времени» генераль­ный директор макаронной фабрики «Верола» Евгений Сальников.
 
Получить комментарий у производителей хлеба «Вре­мени» не удалось. Так, на ОАО «Самарский хлебоза­вод № 2» в пятницу после обеда заявили, что предпри­ятие уже закончило свою ра­боту, поэтому поговорить с руководством невозмож­но. Представитель пред­приятия также отметил, что «график поставок, хотя и с опозданием, но был выпол­нен». Скольких усилий сто­ило хлебобулочным комби­натам выполнить план, мож­но было заметить на улицах Самары: в некоторых местах за отсутствием возможности подвезти в магазины хлеб продавали прямо с машин.
 
Как отмечает Дмитрий Яковенко, особенно остро проблема с подвозом про­довольствия проявилась в сельских районах. «Как правило, в сельской мест­ности располагается одно предприятие на район. Естественно, довезти тот же хлеб до определенного по­селения было достаточно сложно», - говорит он. К некоторым селам пробить подъездной путь не удалось даже тракторами и другой вездеходной техникой, ту­да пришлось организовы­вать поставку продуктов на вертолетах.
 
Между тем все эти данные - предварительные. После «апокалипсиса» в четверг в Самарскую область пришла новая метель. По прогно­зам синоптиков, губерния еще находится в условиях циклона.
 
Виктор ТАРХОВ,
глава Самары
- Ничего страшного не происходит. Есть природные ма­ленькие, локальные самарские катаклизмы, и мы должны их победить. Или пережить - без потрясений, без потерь. Я вот вспоминаю свое босоногое детство, когда была именно такая погода. В те времена, в 50-е годы, были именно такие снежные зимы. Тогда даже никому в голову не приходило назвать это катаклизмом. Это было привычное явление. Правда, обещают еще один циклончик, уже с юга. В Пензе сейчас темпе­ратура 0 градусов, в Самаре - минус 7, а в Оренбурге - минус 30-35. Вот мы с Казанью влипли в эту, извините, промежность. Ветер идет с запада, и происходит переход через точку росы, это я вам физику напоминаю. Поэ­тому осадки выпадают именно в этой границе. Ну, в кои веки раз Самаре чуть-чуть не повезло! Поверьте, через месяц мы с вами про это забудем.
 
Фэния ХАКИМОВА,
генеральный директор ОАО «Автовокзал и автостанции Самарской области»
- Когда случаются такие форс-мажорные ситуации, убыт­ки никто не считает. Главное не рубли. В этом вопросе между администрацией и нами мнения разделились. Чи­новники посчитали, что нужно продолжать перевозки, мы не согласились. Да, мы потеряли много денег. Но потери оказались бы еще больше, если бы произошли аварии. Было даже так, что те, кто выезжал на дорогу, возвращались, потому что там большие пробки.
 
Евгений САЛЬНИКОВ,
генеральный директор макаронной фабрики «Верола»
- По реализации своей продукции мы потеряли поряд­ка 5-6 млн рублей, потери производства из-за простоя оборудования и амортизация также составили около 5 млн рублей. Наше предприятие понесло намного меньше убытков, чем хлебобулочные. Правда,- насколько я знаю, руководство булочно-кондитерского комбината постоянно держало оперативную связь с администрацией города по вопросам поставок хлеба на прилавки.
  
Любовь ШРАМКО, «Время»

   29.01.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 12:09

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.