Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 29.03.2024
€ 99.71 -0.56
$ 92.26 -0.33
29 марта 15:14



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Подвели к черте


В редакцию газеты "ПС" обратилась мама ребенка-инвалида, которая рассказала, что буквально на днях ее сын прошел освидетельствование в медико-социальной экспертизе, где комиссия приняла решение о снятии с ребенка инвалидности. Эта новость стала для нее громом среди ясного неба. "Мой сын не перестал быть инвалидом в одно мгновение, но доктора решили по-другому", — горько подытожила она. Такая участь постигла еще несколько матерей.

По словам президента региональной общественной организации инвалидов "Гармония" Ивана Суховерха, подобные проблемы начались в прошлом году. Именно тогда этот статус был снят с большинства ребят. По его словам, в "Гармонии" состоит 150 детей-инвалидов. В настоящее время более половины из них уже лишены статуса инвалида. Есть среди них и те, кто страдает эпилепсией. С них, отметил Иван Суховерх, вообще нельзя снимать инвалидность. В настоящее время ситуация продолжает ухудшаться. Самарские общественные организации инвалидов подтвердили, что и у них происходит подобное.

В МСЭКе родителям эту ситуацию объяснили указом из Москвы. Но дальнейших разъяснений не последовало.

Для родителей снятие с детей инвалидности стало настоящей трагедией. Дело в том, что многие из них, для того чтобы заботиться о ребенке, оставили работу и жили практически на его пенсию, которая составляет порядка 3000 рублей. Этих денег едва хватало на пропитание и лечение детей, а теперь и этих денег не будет. Многие родители говорят о том, что им придется поместить своих детей в специализированные интернаты, где ребенку будут оказывать необходимую медицинскую помощь и помогать его развитию.

Для того чтобы добиться правды и защитить свои права, родители совместно с региональной общественной организацией инвалидов "Гармония" составили открытое письмо, которое направили в Совет Европы, президенту, председателю Совета Федерации РФ, председателю Государственной думы, председателю комиссии по правам человека при Президенте РФ, председателю Правительства РФ, министру здравоохранения и социального развития, губернатору Самарской области и председателю Самарской губернской думы. Вот несколько строчек из него: "… Это крик души матерей, над детьми которых сегодня, в 21 веке, издевается нагло, цинично, подчеркивая безнаказанность своих действий, МСЭК Тольятти. Не убирая медицинских диагнозов, они снимают инвалидность, при этом не пуская в кабинеты, где идет освидетельствование детей-инвалидов, их законных представителей — матерей, тем самым изначально нарушая права ребенка. Над детьми издеваются, применяя к ним методику фашистских концентрационных лагерей. Это неважно, что на руках у членов комиссии диагнозы, полученные обследованием, наблюдением и заключением врачей, у которых дети лечатся на протяжении долгих лет, многие подписаны главными специалистами области. У наших МСЭКов своя методика. Они ссылаются на рекомендацию какой-то московской комиссии, которая упрекнула их в мягкости в выдаче заключений об инвалидности... Есть, правда, "выход", на который толкают подобные МСЭКи, — отказаться от своего ребенка. Отдать его в интернат, на гособеспечение и лечение. Не этого ли добиваются однобокие программы о приемных детях, раздутые до невозможности? А семьи, в которых, несмотря ни на что, не отказались от своих детей, подводят к черте вынужденной подлости..."

В настоящее время матери ждут ответов на свои вопросы и надеются на помощь общественности. Между пятью общественными организациями инвалидов Самары и тольяттинской организацией "Гармония" достигнута договоренность о совместной борьбе за свои права. Если ситуация не разрешится, общественные деятели планируют обращаться в суд.

Корреспондент "ПС" обратился в главное бюро медико-социальной экспертизы. Там пояснили, что об этой ситуации еще не знают. Но предположили, что признание ребенка не инвалидом происходит в связи с тем, что медицина в последнее время развивается очень быстрыми темпами. И дети просто выздоравливают. То же происходит и с больными эпилепсией. Лекарственные средства оказывают положительное воздействие на организм, ребенок перестает страдать приступами, а значит, он уже не может иметь статус инвалида. В главном бюро МСЭК отметили, что обращения тольяттинцев вызваны лишь корыстными интересами.

Факт

В то время, когда готовился материал, региональная общественная организация инвалидов "Гармония" получила ответ из областной губернской Думы, в котором говорится о том, что обращение уже направлено в главное бюро МСЭК для принятия мер. Также был получен ответ из Москвы. В ответе от администрации Президента говорится, что сведения находятся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Юлия Николаева, "Площадь Свободы", Тольятти

   23.06.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 марта 15:14

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.