Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
19 апреля 22:32



ОТСЧЕТ
До Нового Года


Движение «За социальную справедливость» подвергло резкой критике идею внедрения смешанной системы выборов в городскую Думу. Руководитель движения Маргарита Лоза:

— Маргарита Михайловна, почему ваша общественная организация решила обратиться к жителям Тольятти с открытым письмом о недопустимости изменения Устава города?

— Мы считаем, что депутатов городского округа должны выбирать индивидуально, а не по закрытым партийным спискам, чтобы потом каждый житель смог спросить у своего депутата о результатах работы в округе, а не искать секретарей партийных организаций. Устав города — для горожан, также как Конституция — для страны. Поэтому менять их в угоду партии «Единая Россия» мы считаем недопустимым. Мы уже готовим письма Президенту Медведеву и премьер-министру Путину, кстати, лидеру единороссов, чтобы они дали оценку действиям местных партийных функционеров.

— Но при смешанной системе выборов ваши шансы пройти в Думу по спискам велики...

- Для меня идеалы важнее. Я занимаюсь защитой интересов граждан по зову сердца, а не по тому, есть у меня корочка депутата или нет.

Обращение
Совета объединения избирателей «За социальную справедливость» к гражданам города Тольятти, депутатам городской Думы, руководителям города и области.

Уважаемые тольяттинцы!

На 1 марта 2009 года назначены выборы депутатов городской Думы, к которым мы должны отнестись с полной ответственностью, ибо от состава вновь избранных депутатов напрямую зависит уровень нашей жизни.

В УСТАВЕ г. Тольятти, (который должен всеми НЕУКОСНИТЕЛЬНО соблюдаться), определена одномандатная система выборов в Думу во всех 35 округах города, позволяющая избирателям округа познакомиться со всеми кандидатами в депутаты и сделать осознанный выбор. А в случае нужды обращаться к своему депутату по личному или общественному делу, не разыскивая его по всему городу. Устав города можно условно считать городской конституцией, которую на местном уровне, обязаны выполнять все без исключения.

Следить за безусловным исполнением каждой статьи Устава обязан главный Законник Думы, ее председатель — господин Дроботов, который занялся политическими играми, похожими на торг. Мы уже заявили свой резкий протест на заседании кем-то созданной комиссии и надеемся, что большинство граждан города нас поддержат. Дело в том, что группа товарищей (руководителей крупных городских промышленных предприятий) решила выделиться в отдельную касту и, захватив 18 им угодных избирательных округов, провести в них выборы по партийным спискам. В Уставе же города четко определено: выборы во всех 35 избирательных округах должны проводиться по одномандатной системе. Изменить это положение можно, только проведя городской референдум. Но политическим ЛОХОТРОНЩИКАМ законы не писаны, они действуют по принципу: «что хочу — то и ворочу». И от своего курса не собираются добровольно отказываться. А новые их планы по реформированию России не совместимы с возможностью выживания миллионов граждан России. И только в том случае, если все мы встанем на борьбу за свои права, гарантированные основным законом страны — конституцией Российской Федерации, — мы сможем выжить в городе выборов по партийным спискам, то есть не допустить нарушения Устава города. У городской власти возможность узнать позицию горожан по этому вопросу есть: провести референдум, оформленный решением Думы и постановлением мэра, согласно Уставу города (статья 11, пункт 3). Власть обязана блюсти интересы всех граждан, а не только интересы так называемой «ЭЛИТЫ». Закон есть закон! Мы просим городские средства массовой информации поднять этот вопрос для обсуждения.

Игорь Граничный, "Площадь Свободы", Тольятти

   28.05.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
19 апреля 22:32

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.