Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 29.03.2024
€ 99.71 -0.56
$ 92.26 -0.33
29 марта 11:26



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Обменялись упреками


На минувшей неделе разногласия между компанией «СтройФинанс» и отдельными депутатами в вопросах, касающихся застройки набережной, обострились настолько, что стороны пообещали употребить все доступные ресурсы для разоблачения друг друга.

Произошло это после заседания Тольяттинской городской Думы, где очередной раз обсуждался вопрос застройки Прибрежного парка. Одним из наиболее горячих моментов во время него стала информация о том, что компания заключает со своими дольщиками договора займа, — по этому поводу около месяца назад депутатом ТГД Бориславом Гринблатом был направлен запрос касательно правомочности действий «СтройФинанса» в областное министерство надзора за долевым строительством. После заседания представители Фонда им. Н.Ф. Семизорова в лице руководителя информационно-аналитического центра Сергея Коршикова распространили заявление, в котором, в частности, говорилось о том, что один из активных оппонентов «СтройФинанса» в вопросах законности застройки депутат ТГД Борислав Гринблат, по имеющейся у Фонда информации, может выступать лоббистом структуры, за которой стоят интересы одной из преступных этнических группировок города. Гринблат, в свою очередь, заявил, что оставляет за собой право обратиться в суд и в правоохранительные органы в связи с распространяемыми о нем сведениями. Ниже мы публикуем дословные высказывания участников этого заочного диалога.

Сергей Коршиков, руководитель информационно-аналитического центра Фонда имени Н.Ф. Семизорова:

— Из нескольких источников в информационно-аналитический центр Фонда поступила информация, которая сейчас проверяется. Данные касаются так называемой акции «Возмездие», которая направлена против ООО «СтройФинанс» и его руководства. Цель акции — экономический ущерб компании. Не исключается и физическое воздействие на руководителей «СтройФинанса». Мотивы организаторов — месть за обращение в правоохранительные органы по поводу вымогательства взятки и арест Николая Уткина, Натальи Немых и Алексея Сидорова. Среди людей, реализующих эту акцию, называются некоторые чиновники мэрии и федеральных структур. Есть в этом списке и фамилия Гринблат Б.Е. Кстати, Гринблат выступал в суде свидетелем защиты Николая Уткина и Натальи Немых.

Есть также данные, что депутатская группа «Декабрь» добивается изъятия у «СтройФинанса» Восточной части Прибрежного парка в интересах структур, за которыми стоит одна из этнических преступных группировок города. В обмен за эти действия, по информации источника, Гринблату обещана поддержка на выборах в городскую Думу, в том числе и финансовая.

Сейчас мы изучаем данную информацию, но ее обоснованность подтверждается действиями депутата Гринблата в вопросах застройки Прибрежного парка Автозаводского района. Тем более что эта территория далека от округа депутата Комсомольского района.

Борислав Гринблат, депутат ТГД:

— Я считаю, что слова представителей Фонда им. Семизорова в мой адрес говорят лишь о том, что почва у них из-под ног выбита. Мое мнение известно: компания «СтройФинанс» нарушила законодательство. Раньше обсуждение этого вопроса — по застройке набережной — происходило в коридорах власти. Сейчас мы это вывели в публичную плоскость. Когда я говорю «мы», я имею в виду не только себя и группу «Декабрь».

Я очень рад, что «Единая Россия» также очень серьезно подошла к этому вопросу. Мы всего лишь хотим, чтобы ситуация была прозрачной, а этого можно было добиться только через публичность. Я принимал участие в ряде совещаний по застройке Прибрежного парка. Мне показалось, что позиция мэрии в этом вопросе пока не вполне уверенная. Это очень понятно: ситуация накапливалась годами и за короткое время ее трудно решить.

В «СтройФинансе» говорят: нам необходимо строить жилье, потому что нужны деньги на реализацию других запланированных проектов. Но ведь город может продать этот участок земли и на вырученные деньги реализовывать проект. По некоторым оценкам, этот кусок земли стоит от 1 до 5 миллиардов.

Кроме того, для того чтобы говорить, что никто не хочет там строить, нужно сначала кому-то предложить там строить. Есть столичные компании, которые строят и в Нижнем Новгороде, и в Костроме, при этом инвестируя самостоятельно в строительство. У нас же есть некий строительный пул, которым все ограничивается. Я не обвиняю их: они действительно, вероятно, вынуждены были раньше нецивилизованным образом лоббировать свои интересы. Но теперь пора подвести черту. И конкурс нужно проводить не в газете с полуторатысячным тиражом, а размещать его условия на федеральных сайтах, к примеру.

Что касается тех домов, которые уже возведены, нужно искать способ их узаконить, чтобы люди не пострадали. А дальше — начинать с чистого листа. И тот, кто нарушает закон, должен нести ответственность — есть же определенные штрафные санкции.

В настоящий момент я жду ответа из областного министерства надзора за долевым строительством, куда около месяца назад мы отправили запрос по поводу законности подписания документов «СтройФинанса» с дольщиками.

Что касается мотивов моих поступков, то я официально заявляю: ни в какой акции «Возмездие» я не участвую, а подозревать меня в том, что я, всегда открыто оппонировавший Николаю Уткину, теперь решил отомстить за него, просто абсурдно. А за слова о том, что некие этнические преступные группировки имеют ко мне отношение, людям, сказавшим их, придется отвечать перед законом.

Игорь Бузюков, генеральный директор компании «СтройФинанс»:

— Заявление Борислава Гринблата о том, что «Единая Россия» сменила позицию по вопросам застройки Прибрежного парка, не соответствует действительности. «СтройФинанс» подписал договор с партией «Единая Россия» в 2004 году о взаимном сотрудничестве по вопросам застройки Прибрежного парка, и он действует. Более того, «Единая Россия» выступила инициатором подписания соглашения «Чистые руки». Его подписали и местное отделение КПРФ, инспектирующие и фискальные органы.

Жилье действительно нужно строить для того, чтобы оживить территорию, а главное, чтобы профинансировать строительство инженерной инфраструктуры. Затраты на это составляют более 1,5 млрд рублей. Вложения в территорию составили вместе со строениями более 500 млн рублей, и мы из этого секретов не делаем. Департамент по градостроительству и землепользованию владеет всей информацией. Любой желающий может с ней ознакомиться в департаменте.

В отношении мифических миллиардов, которые якобы можно выручить за эту территорию, хочу сказать, что мы это слышим уже не первый год, но так никто не только не проявил интереса, но даже и не обозначился. Да и разбежка от одного миллиарда до пяти говорит о несерьезности заявления Гринблата на эту тему и непонимании им сути вопроса. В целом мне абсолютно непонятна данная позиция Гринблата. Чего он добивается? Мы нашли полное взаимопонимание с исполнительной властью, объединяем усилия, чтобы в нормативный срок закончить строительство в комплексе.

Прасковья Тулупова, «Площадь Свободы», Тольятти

   26.05.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 марта 11:26

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.