Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 26.04.2024
€ 98.71 -0.20
$ 92.13 -0.38
25 апреля 18:10



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Команда «Пучкова» не явилась


 
Вчерашнего заседания Думы депутаты ждали с особым нетерпением. На нем должны были быть рассмотрены семь не терпящих отлагательства вопросов.
 
В частности, руководителю департамента городского хозяйства и экологии Александру Шабунину предстояло отчитаться о том, как чиновники потратили деньги на капитальный ремонт и ремонт лифтов. Дело в том, что в отчете, рассмотренном на заседании думской комиссии, чиновники не указали ни адресов, удостоенных ремонта, ни количество лифтов, которым повезло. Между тем почти каждый депутат направлял в мэрию соответствующую заявку. Однако Шабунин не пришел в Думу из-за болезни. Не было здесь также ни одного из его подчиненных. А непосредственный начальник Шабунина — заместитель мэра Владимир Иванов исчез во время перерыва. Синхронно с ним действовал и другой заместитель градоначальника — Вадим Соколов, который после обеда предпочел не возвращаться в зал заседаний.
 
— Мэр Анатолий Пушков указал в плане работы на то, что соответствующие документы будут представлены в Думу сегодня, 21 мая, — заметил депутат ТГД Александр Денисов. — Позже, правда, выяснилось, что бумаги якобы ушли на согласование в область, для того чтобы быть включенными в региональную программу строительства и ремонта дорог. Однако она была утверждена нашими губернскими коллегами еще 22 апреля текущего года, и Тольятти в ней представлен крайне скудно. Поэтому сам собой напрашивается вывод, что ссылки на областную власть — только повод для того, чтобы затянуть процесс подготовки этого принципиально важного для города документа.
Отсутствие программы в настоящее время грозит Тольятти потерей 180 млн руб., предусмотренных средствами областного бюджета как раз на приведение в порядок местных дорог. А значит, программу необходимо в срочном порядке не только доводить до ума, но и утверждать. В противном случае о ремонте автомагистралей город может забыть еще на год: деньги из области попросту уйдут, да и время, как нельзя лучше подходящее для замены асфальта, будет упущено.
 
— Раньше мэрия, как все помнят, ругала Думу за то, что мы не можем собраться и вовремя решить накопившиеся вопросы, — отметил председатель думской комиссии по муниципальному имуществу и приватизации Александр Довгомеля. — Теперь же нам самим впору обвинить чиновников в том, что их бездействие блокирует решение целого ряда вопросов, каждый из которых принципиально важен для города и его жителей.
 
За «своих» вступился депутат ТГД Виктор Попов. Он рассказал, что в мэрии на днях состоялось совещание, на котором Анатолий Пушков вместе с представителями отраслевого министерства губернии определил приоритеты работ по развитию улично-дорожной сети.
 
— Насколько мне известно, градоначальник решил основные силы бросить на масштабные работы, такие как были проведены в прошлом году по улице Коммунистической и Южному шоссе, — сообщил Виктор Иванович. — Касаемо этого года речь, по всей видимости, пойдет о продолжении строительства многоуровневой развязки, а также расширении дороги через зону отдыха и капитальном обновлении улицы Баныкина.
 
Усугубило и без того напряженную ситуацию в части бурного обсуждения безалаберности чиновников сообщение руководителя департамента по управления муниципальным имуществом (ДУМИ) Татьяны Бабич о судьбе программы приватизации на 2008 год. Ее депутаты планировали утвердить еще в феврале, но отложили до появления нового мэра. И жестоко ошиблись. Мэрия до сих пор не внесла в Думу проект приватизации. Между тем 1 января 2009 года — срок, к которому Федеральный закон предписывает приватизировать муниципальную собственность. В противном случае у города не останется ни собственности, ни денег.
 
— Действительно, исправление разработанного ранее проекта заняло довольно много времени, в том числе и потому, что свои коррективы в него вызвался внести мэр, — прокомментировала ситуацию Бабич. — Но в настоящее время рекомендации Анатолия Пушкова нами выполнены и документы направлены ему на согласование. Поэтому не исключено, что на Думу программа приватизации будет представлена уже к следующему заседанию.
Заседание 4 июня депутаты, по их собственному признанию, будут ждать как манны небесной. В этот судьбоносный день они надеются решить судьбу тольяттинских дорог и сопутствующих 180 млн областных рублей, а во-вторых, принять-таки программу приватизации на текущий год, для того чтобы ДУМИ могло оперативно приступить к объявлению торгов.
 
факт
Страсти во время заседания так накалились, что спикер ТГД Александр Дроботов по ошибке даже назвал мэра Пучковым. Возможно, это была оговорка по Фрейду...
 
 
Юлия Романенко, «Площадь Свободы», Тольятти 

   22.05.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
25 апреля 18:10

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.