Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 9:00



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Дурман-трава


Май открывает сезон обострения у горожан аллергии, вызванной пыльцой растений, чем страдает в той или иной степени до четверти населения нашего города. В этом году тольяттинские экологи встревожены не на шутку.
 
На недавно прошедшей Поволжской конференции учащаяся лицея №19 Варвара Сидельникова, работавшая под руководством заместителя директора по науке Института экологии Волжского бассейна г.о. Тольятти Сергея Саксонова, представила научную работу о наиболее опасных для аллергиков территориях Тольятти. По сведениям молодого эколога, участника нескольких международных конференций, самое неблагополучное с этой точки зрения место города, где процент растений-аллергенов превышает 90, — территория около Детской многопрофильной больницы ?№ (также выходящая во дворы густонаселенного района). Высокая плотность растений, являющихся сильнейшими аллергенами, показывает, что покосы в этих местах не проводились.
 
Второй по степени аллергической опасности участок, по мнению экологов, — территория за «Парк Хаусом», при повороте на Южное шоссе. Эта зона, как выяснилось, не принадлежит ни коттеджному поселку, ни молу, а значит, за покосы отвечать некому. Процент растений-аллергенов составляет здесь 88, при этом наибольшей плотностью обладает сорняк амброзия, пришедший в Самарскую область по ветру (со стороны Татарстана) буквально несколько лет назад. В свою очередь, в Россию эту траву, внешне похожую на полынь, надуло аж с Северной Америки. В настоящий момент амброзия распространяется из Самарской области в сторону Ульяновской. В западных городах нашей страны «американская полынь» стала настоящим бичом, например в Петербурге борьба с амброзией ведется в рамках национального проекта.
 
По данным специалистов, амброзия выбивается даже из перечня сорной травы. Она невероятно живуча, не медонос, не подходит как корм домашнему скоту, не используется в медицине, сильно подавляет культурные растения, потребляет большое количество элементов минерального питания и, наконец, является сильнейшим аллергеном. В период цветения (с августа и до заморозков) каждая амброзия выбрасывает в воздух до нескольких сотен тысяч зерен пыльцы. Попадая на слизистую глаз, дыхательных путей и кожу, пыльца вызывает аллергические реакции — обильные выделения из носа, зуд, кашель, приступы чихания и удушья, головные боли. Специалисты считают, что амброзию можно только выжигать или перекапывать.
 
«В целом экологическая ситуация по Тольятти неудовлетворительна, — рассказывает заместитель директора по науке ИЭВБ г.о. Тольятти Сергей Саксонов. — Процент растений, способных вызвать аллергию, составляет у нас 74. Серьезное беспокойство вызывает распространение амброзии. Если не начать принимать меры по борьбе с этим сорняком, вскоре амброзия вытеснит другие виды, и городской биоценоз как система прекратит свое существование».
 
Мнение
Сергей Саксонов,
заместитель директора по науке ИЭВБ г.о. Тольятти:
— Я считаю, что Варвара Сидельникова провела очень важное и нужное для города исследование. Если начать системно бороться с амброзией, то всего за два года можно добиться минимизации ее популяции в Тольятти, улучшить внешний вид города и экологическую обстановку.
 
Мнение
Светлана Брыкина, специалист коммунальной службы по вопросам сорной растительности во дворах г.о. Тольятти:
В нашем городе количество ежегодных покосов в разы отстает от нормы. Из-за недостатка финансирования вместо положенных десяти осуществляется только три. Могу сказать, что покосы периодически осуществляются на территории перед библиотекой им. Татищева, поэтому и риск получить аллергию от растений здесь минимален.
 
Цифра
74% растений в Тольятти способны вызвать аллергию
 
Справка
Амброзия — однолетнее растение, внешне схожее с полынью, от 15 см до 2 метров в высоту. Очень живуче, всхожестью обладают даже несозревшие семена, которые могут ждать своего часа по нескольку лет. При покосе растение может дать до 15 новых побегов! Бороться с амброзией крайне трудно. Помимо выжигания, возможна перекопка с ручной выборкой корней.
 
Михаил Стацюк, «Площадь Свободы», Тольятти
 
 

   19.05.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 9:00

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.