Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 8:04



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Тольятти - итоги 2016


В городе начали отмечать 50-летие «АвтоВАЗа», ему присвоили статус ТОР, а четыре тольяттинские гандболистки стали олимпийскими чемпионками.

Городу присвоен статус ТОР (территории опережающего развития). Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ о присвоении Тольятти статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

«Все налоговое послабления, которые, несомненно, привлекут в город новые предприятия, не касаются налоговых отчислений в муниципалитет. "Пострадают", в основном, региональные и федеральные бюджеты», - считают в мэрии Тольятти.

Для успешного старта резидентам-инвесторам нужно будет зарегистрироваться и вести свою деятельность непосредственно на территории ТОР (т.е. в Тольятти), а также вложить в свой проект не менее 20 млн. рублей. За первый год работы организация должна будет создать не менее 20 рабочих мест.

Предприятия, имеющие статус резидента, получат ряд преимуществ: они будут освобождены от уплаты налога на прибыль в государственную казну в течение 5 лет (базовая ставка налога в РФ составляет 20%). Для будущих резидентов будет снижена налоговая ставка в региональный бюджет с 18% стандартных до 5% в течение первых пяти лет работы, а в дальнейшем до 10%.

«Большим плюсом для инвесторов станет и снижение обязательных страховых выплат с 34% до 7,6%, - рассказали в городской администрации. - Кроме прочего, резиденты ТОР освободятся от налога на имущество и смогут воспользоваться условиями льготного кредитования от 5% годовых».

Банки. Весь год ставки по вкладам снижались, как, впрочем, и проценты по кредитам и ипотеке. 2016 — год действия ипотеки с господдержкой, которая крайне положительно сказалась на строительной отрасли РФ.

Продолжилась практика отзывов лицензий у банков. В 2016 г. лицензий лишились 56 банков и 2 небанковские кредитные организации в стране. В 2016 были лишены лицензий и признаны банкротами тольяттинские «Фиа-банк», «Эл-банк».

Автопром. В 2016 GM-АвтоВАЗ открыл на территории России 21 новый дилерский центр. Предприятие продолжило подготовку к выпуску новой Chevrolet Niva (второго поколения).

Напомним, проект был поддержан президентом Владимиром Путиным в июне этого года.

В начале года произошла смена руководства на «АвтоВАЗе». Бу Инге Андерссон ушел с поста президента автогиганта, а на его место был назначен 55-летний Николя Мор, работавший до этого руководителем подразделения Renault в Румынии.

На главном конвейере «АвтоВАЗа» стартовало производство пятидверной LADA 4х4 Urban. Начались продажи нового компактного кроссовера LADA XRAY.

В уходящем году «АвтоВАЗ» отметил юбилей — 50 лет. К этой дате завод выпустил специальную партию LADA Vesta и LADA XRAY - по 500 экземпляров каждой модели. Автомобили базируются на максимально оснащенных версиях и отличаются красно-черной отделкой салона, особыми колесными дисками, «юбилейным» логотипом и табличкой с порядковым номером.

По итогам 2016 года планируется достижение цели в 20% доли LADA на российском рынке легковых автомобилей (в прошлом году она составляла 17,9%). Тем не менее, весь год продажи на авторынке России падали. И, хотя по итогам девяти месяцев года «АвтоВАЗ» сократил операционный убыток, объем выручки остался практически на уровне 2015 года (-0,6% к аналогичному периоду).

В Тольятти открылось производство свечей зажигания чешской фирмы Brisk. Основным партнером ООО «БРИСК РУС» стал «АвтоВАЗ». Объем инвестиций составил 5 млн евро. Объем выпуска составит 4,5-5 млн свечей зажигания в год. Новое производство способно полностью обеспечить «АвтоВАЗ» по этому направлению.

Дорожный ремонт. За года отремонтирована на 1, 25 млрд рублей дорожного покрытия в городе, это 1 млн квадратных метров. В числе отремонтированных дорог — три магистральные. Тольятти получил 60 новых автобусов.

Спорт. В финальном матче Олимпиады в Рио женская сборная России по гандболу со счетом 22:19 переиграла команду Франции и стала чемпионом Олимпийских игр 2016. В составе этой «золотой» команды в Рио выступили четыре гандболистки тольяттинской «Лады» Татьяна Ерохина, Дарья Дмитриева, Ольга Акопян, Ирина Близнова, воспитанница тольяттинской школы Екатерина Ильина, а в тренерском штабе — главный тренер «Лады» Левон Акопян.
Теннисистка Дарья Касаткина на Олимпиаде-2016 дошла до четвертьфинала в одиночном и парном разрядах.

С общим результатом 67 очков спортсмены из Тольятти стали обладателями Кубка России по спидвею на гаревой дорожке среди пар в сезоне 2016 года.

Команды по фитнес-аэробике из Тольятти завоевали 3 медали на ЧМ в Австрии.

Культура. В Тольяттинской филармонии прошел фестиваль искусств «Классика OPEN FEST». Одим из центральных событий фестиваля стала сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья.

В городе появилось шесть новых памятников: святым Петру и Февронии Муромским, барельеф первому начальнику городского УВД Борису Соколову, мемориальная доска имени Сергея Королева в школе №49 и монумент почетному гражданину Тольятти Николаю Абрамову.

Тольяттинцы победили в чемпионате мира по хип-хопу.


   30.12.2016

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 8:04

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.