Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.03.2024
€ 100.27 -0.14
$ 92.59 +0.02
28 марта 17:56



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Если нельзя, но очень хочется, то можно


Как известно, прокуратура Тольятти опротестовала назначение на должность вице-мэра города Александра Курылина. Он занимал этот пост с 19 марта.

По закону вице-мэр должен иметь высшее образование, которого у Курылина пока нет. Сейчас он поступил в вуз и намерен экстерном сдать экзамены, чтобы восполнить этот маленький пробел.

Закон есть закон. И нарушать его обычно в открытую не решаются. Для выхода из неловких ситуаций обращаются к своим людям в законодательных органах.
В данном случае отступление от буквы закона продемонстрировали даже депутаты Тольяттинской думы, которые утвердили кандидатуру Курылина на посту вице-мэра. Наверное, у них были очень серьезные причины для этого.

Неизвестно, как поступит мэр Тольятти с протестом прокуратуры. Может, подпишет, а, может, и нет. Ведь никаких других законов Курылин не нарушал. Бизнесом он больше не занимается, все дела поручил своей супруге. Чиновник чиновником.

А что думают депутаты о действиях прокуратуры?

Свое мнение высказывает Дмитрий Жуков, депутат Тольяттинской думы.

- Дмитрий Анатольевич, как Вы расцениваете позицию прокуратуры?

- Я считаю, что прокуратуре нечем и не кем заняться. И так я думаю по причине того, что назначение Курылина это благо для города, и сам Александр Иванович - знающий человек и способный чрезвычайно много сделать для Тольятти. Если прокуратура против того, чтобы человек помог возрождению города, тогда мне логика ее не ясна.
Можно бесконечно долго закрываться буквой закона, но в конце концов на улице творится гораздо больше несправедливости и преступлений, чем вот это безусловно имеющее место быть мелкое нарушение. Но когда мы, депутаты, принимали для себя решение, и нажимали на кнопку при голосовании за Александра Ивановича, исходили прежде всего из того, что это назначение целесообразно и необходимо в данной ситуации. Мы поддержали нашего мэра Анатолия Пушкова в этом назначении.

- Но если нарушается закон на таком уровне, то чего же ждать от простых граждан? Мы так ни к чему не придем.

- Наше общество должно прийти не просто куда-то, оно должно прийти к светлому будущему, которое предрекал нам Владимир Владимирович Путин, и которое продолжает радужно рисовать Дмитрий Медведев. В это будущее мы войдем только с руководителями, способными повести за собой народ, а, во-вторых, повести его туда куда нужно. А таких людей мало. Поэтому, идя на это нарушение, я еще раз говорю, мы, депутаты, ставили целью именно благо города Тольятти. Это лучшее, что могло случится с этим городом.

Не прав был товарищ Сталин, который утверждал, что незаменимых людей нет. И вообще, депутаты гордумы Тольятти поступили человечно, в кои-то веки в нашей бюрократической стране не стали придираться к бумажкам, которые представляют человека, а заглянули, образно говоря, в его глаза и все в них увидели.

Надежда Федотова

   09.04.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
28 марта 17:56

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.