Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 3:27



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Недоступное жилье. Более 70 тольяттинцев пострадали от действий очередной финансовой пирамиды.


В Тольятти расследуется уголовное дело по факту деятельности очередной финансовой пирамиды. На сей раз в поле зрения правоохранительных органов попал жилищно-накопительный кооператив «Свой дом». Под видом реализации федеральной программы «Жилище» предлагалось вступить в кооператив, чтобы стать обладателем дешевого коттеджа. Количество пострадавших и сумма ущерба от деятельности «пирамиды» еще уточняется.

В ноябре прошлого года по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело в отношении Олега Кулешова, директора ЖНК «Свой дом». С заявлением в правоохранитель­ные органы обратился один из вкладчиков кооператива, кото­рый лишился более 500 тысяч рублей. Расследование показа­ло, что потерпевших гораздо больше: на данный момент в этом статусе находятся около 70 человек. Точная сумма ущерба пока не установлена. На момент возбуждения уголовного дела денег на расчетном счету коопе­ратива не было.

Идея создания ЖНК «Свой дом» состояла в том, чтобы приобретать в собственность земельные участки и строить на них жилые дома. Чтобы стать членом кооператива, необходи­мо было внести взнос за землю и дожидаться момента облада­ния дешевым загородным жи­льем. Кооперативом неодно­кратно предпринимались попытки приобрести земельные участки, но все они были сель­скохозяйственного назначения. В рекламной информации пред­ставители «Своего дома» сооб­щали, что они работают в рам­ках федеральной программы «Жилище», однако, как было установлено, ЖНК никакого отношения к ней не имеет.

В марте прошлого года объ­явления ЖНК «Свой дом» поя­вились и в Новокуйбышевске. Желающим вступить в коопе­ратив обещали загородный дом площадью 60 кв. метров за 720 тысяч рублей. Кроме того, юри­дическая служба кооператива обещала помочь оформить кре­дит на полную стоимость дома, но только под залог старого жи­лья.

На данный момент уголов­ное дело в отношении Олега Ку­лешова еще расследуется, след­ствию предстоит уточнить ко­личество потерпевших и сумму, которую доверчивые граждане в очередной раз подарили мо­шенникам.

Справка

В марте прошлого года заместитель главы Новокуйбышевска по строительству Александр Ходаковский на брифинге для местных СМИ официально заявил, что ЖНК «Свой дом» никакого отношения к исполнению федеральной программы «Жилище» и национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории города не имеет. Чиновник не рекомендовал жителям города вкладывать средства в строительство коттеджей от ЖНК. «У них есть только намерения, о которых они нам рассказали, а оформленной выделенной земли у ЖНК на территории Новокуйбышевска нет», - заявил Ходаковский. Он отметил, что примерная стоимость квадратного метра у «Своего дома» -12 тысяч рублей, в то время как средняя цена стоимости нового жилья в Новокуйбышевске - 24 тысячи рублей. Предоставленная ЖНК документация датирована 1994 годом и относится к Ставропольскому району. При этом фактически кооператив существует с сентября 2006 года. «Земля под индивидуальное жилищное строительство кооперативу «Свой дом» на территории Новокуйбышевска не выделялась», - сообщил чиновник на брифинге.

Анастасия МАРТОВА, «Время»


   08.04.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 3:27

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.