Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 2:35



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Более тысячи рабочих мест скоро появится в Тольятти


В пятницу, 30 сентября, на XV международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» между правительством Самарской области, ПАО «Сбербанк России» и ОАО «АВТОВАЗ» подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит снизить напряженность на рынке труда в Тольятти.

Для решения этой задачи в Автограде будет создан центр комплексных решений ПАО «Сбербанк России».

«Сбербанк» пытается равномерно распределить человеческие ресурсы, сосредоточенные в головном центре организации равномерно по стране. В Тольятти в свое время были образованы огромные производства, которые необходимо реструктуризовать, и мы вместе со «Сбербанком» правильно и безболезненно решаем вопросы с трудоустройством людей, высвобожденных с ВАЗа и с предприятий-поставщиков автогиганта, техцентров. Создание центра комплексных решений позволит найти им достойную работу в структурах «Сбербанка», - объяснил суть соглашения Николай Меркушкин.  

Отметим, что проектом предусмотрена реконструкция помещений «АВТОВАЗа» для организации на его площади центра комплексных решений «Сбербанка», который будет заниматься он-лайн поддержкой всех потребностей юридических лиц финансовой организации. 

Рабочие места будут создаваться в два этапа: на первом этапе до 1 января 2017 года будет создано 160 рабочих мест, на втором этапе до 1 сентября следующего года количество сотрудников будет увеличено до 1000 человек.

Отметим, что соглашение между тремя сторонами было подписано по итогам победы Самарской области в конкурсе, объявленном «Сбербанком». 

«Тольятти подал необходимые для участия в конкурсе документы, мы со своей стороны провели необходимые переговоры. Поддерживал нас и глава Минтруда и соцзащиты РФ Максим Топилин», - рассказал Меркушкин. - В конкурсе участвовали больше 10 регионов, очень активно претендовало на реализацию этого проекта Подмосковье. Но в итоге выбрали нас, и я считаю это очень правильно: если между Москвой и Подмосковьем сегодня есть разница, то через 5-10 лет она сотрется. И со стороны «Сбербанка» это первый подобный шаг, когда мощные компании, традиционно сосредоточивающие свои основные ресурсы в столице, начинают их рассредотачивать по стране. Такая практика есть уже во многих странах мира». 

Губернатор напомнил, что недавно схожий шаг сделала компания «Зарубежнефть», которая перевела в Самару свою головную организацию: «И теперь в Самаре будет работать около 80% сотрудников этой компании, чтобы управлять не только российскими активами, но и зарубежными. И для нас это очень важный момент».  

Меркушкин также отметил, что влияние на решение «Сбербанка» по выбору региона, где будет размещаться центр комплексных решений оказало то, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о придании Тольятти статуса Территории опережающего развития.

Определяющую роль в решении банка сыграло то, что в Тольятти сложная ситуация с трудоустройством людей.

«Эта работа для людей с высшим образованием, преимущество для женщин - как раз с трудоустройством этой категории в Тольятти есть большие проблемы. Поскольку мужчины быстрее находят себе работу. А на ряде предприятий, к примеру, на «АвтоВАЗагрегате», высвобождено очень много женщин», - объяснил губернатор.

Люди смогут работать в этом центре после того, как пройдут переобучение. Переобучение берет на себя министерство труда и социальной защиты РФ, оно будет проводиться в Тольятти в рамках федеральной программы переподготовки кадров.

В Центре комплексных решений будет работать колл-центр «Сбербанка», люди здесь частично заниматься бухгалтерией, но больше аналитической работой - подготовкой отчетов, хранением архивов и т.д. Причем функции этого центра могут расширить.

«Этот центр будет выходить на технопарк «Жигулевская долина», на Дата-центр, и не исключается, что «Сбербанк» может у нас организовать электронный архив - это следующий шаг, который позволит создать дополнительные рабочие места, может быть, даже еще большие. Поскольку для создания электронного архива нужен мощный вычислительный центр с высокой степенью защиты», - рассказал о перспективах глава региона. 

Также губернатор рассказал, что глядя на пример «Сбербанка», «ВТБ-24» сейчас рассматривает проект по созданию в Самарской области центра, где будут работать около 500 специалистов в ИТ-сфере.


   03.10.2016

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 2:35

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.