Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 6:06



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Поделился «Россией». Алексей Титов привлек инвестора для реализации девелоперского проекта


Председатель совета директоров КБ "Солидарность" Алексей Титов и его партнеры по "Волжской девелоперской компании" нашли инвестора, который поможет им возвес­ти часть нового района Тольятти. Этим инвестором станет немецкая девелоперская фирма ЕСЕ.
 
Проект застройки так называемого золотого треугольника Тольятти (территория на стыке ряда районов автограда и об­водной дороги) - один из самых амбициозных девелоперских проектов в регионе. В 2007 году собственник земель в "треу­гольнике" ЗАО "Россия" принял участие в создании компании, которая должна была обеспечить застройку района, - "Волжской девелоперской компании". Ее учредителями стали председатель совета директоров КБ "Солидарность" Алексей Титов, акционер банка Андрей Богданов и его партнер по ав­тобизнесу Юрий Петров, а также экс-руководитель тольяттинского УФСБ Сергей Очиров, Ольга Котова и Сергей Перела­дов. Тогда же партнеры анонсировали планы застройки, сог­ласно
ЕСЕ поможет Титову и его партнерам застроить Тольятти
  
которым они намеревались возвести 1,5 млн квадрат­ных метров коммерческой и жилой недвижимости. Общая
стоимость  проекта оценивалась более чем в $1 млрд. По этой причине уже на этапе создания "Волжской девелоперской компании" встал вопрос о привлечении партнеров.
 
С кем поделились собственники "золотой" тольяттинской земли, стало известно в марте после начала обсуждения в толь­яттинской мэрии части проекта застройки - торгово-развлекательного комплекса. Как выяснилось в ходе обсуждения, тех­ническим заказчиком строительства ТРК является ОАО "Волжская девелоперская компания", а владельцем проекта - немецкая девелоперская компания ЕСЕ. Проектирование комплекса ведет немецкая архитектурная фирма RKW, управ­ляет проектом компания THOST. Алексей Титов подтвердил СО, что немецкие компании будут участвовать в застройке, но отказался конкретизировать детали. "Это будет смешанный проект", - сообщил он СО.
По словам источника, знакомого с ситуацией, ЕСЕ будет участвовать лишь в части застройки. "Это точечный проект", -пояснил источник. Инвестиции в него составят порядка $120 млн. Общая площадь земельного участка, на котором будет вестись строительство, - 25 га. По информации СО, в данный момент идет выкуп земли компанией ЕСЕ у ОАО "Волжская девелоперская компания". Договор между немцами и нынеш­ними владельцами земель уже подписан. Ориентировочно на­чало строительства запланировано на 2009 год. Пока же оно должно пройти стадию проектирования, а также утверждение на градостроительном совете.
 
Впрочем, как раз с этим сейчас наибольшие проблемы. На последнем заседании градостроительного совета рассматрива­лась концепция планировки торгово-развлекательного комп­лекса, расположенного в юго-западной части планируемого района "треугольник" в Центральном районе Тольятти. В ходе заседания проектировщикам указали на то, что разработка концепции велась без учета генплана Тольятти. В первую оче­редь было предложено рассмотреть проектируемые объекты в комплексе с транспортной схемой, разместить парковочные места в подземной части комплекса, а объекты торгово-развлекательно комплекса объединить переходом. Тольяттинский бизнесмен Дмитрий Пилевин считает, что проект застройки "треугольника" может ускориться. "Его проблемы могли быть связаны с временным отсутствием власти в городе, когда просто никто не хотел брать на себя ответственность за согла­сование", - считает Пилевин.
 
Немцы в Тольятти
Немецкая компания ЕСЕ работает на рынке торговой недвижимости с 1965 года и является девелоперской компанией полного цикла.
 
В ее управлении находятся 90 тор­говых центров в Германии, Греции, Польше, Турции и еще в ряде стран Европы. Совокупный оборот состав­ляет $ 13,7 млрд. Интересы компании в России представляет фирма ЕСЕ Rusland. Компания ЕСЕ присутствует в России с 2003 года, но пока ощути­мых результатов не достигла: два про­екта в Рязани и Краснодаре заявлены, но не реализованы. В мае 2007 года компания объявила о создании совме­стного предприятия с одним из круп­нейших девелоперов США - компани­ей Developers Diversified для строитель­ства торговых комплексов на западе России и на Украине. В течение пяти лет собственные инвестиции компа­ний составят $300 млн, а с учетом кре­дитов эта сумма увеличится до $1,2 млрд. В новом СП Developers Diversified принадлежит 75%, ЕСЕ -25%. Партнеры планируют инвести­ровать в российские города с населе­нием более 500 тысяч, находящиеся : западнее Урала, а на Украине - в Киев и ряд других городов. В официальном сообщении компании говорится, что участники СП не исключают возмож­ности объединения с местными игро­ками. В компании Developers Diversified считают, что Россия и Украина "предоставляют широкие воз­можности для инвесторов благодаря развивающейся экономике и невысо­кой конкуренции на рынке ретейла". По информации компании, Россия и Украина менее других стран Европы обеспечены торговыми площадями. Американский девелопер планирует строить торговые центры по аналогии с собственными проектами в США, Бразилии и Пуэрто-Рико в расчете на потребителей со средним и высоким уровнями дохода. Проектировщиком торгового центра в Тольятти также выступит немецкая компания - RKW Architekten. Один из ее наиболее изве­стных проектов - торговый центр "Шлёссле-Галери" в немецком городе Пфорцхайм.
 
ОТДЕЛ ЭКОНОМИКИ, «СО»

   24.03.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 6:06

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.