Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 18:50



ОТСЧЕТ
До Нового Года

АвтоВАЗ ограничился мэром. В Тольятти приступили к созданию новой команды горадминистрации


Анатолий Пушков, неделю назад избран­ный мэром Автограда, представил свое видение структуры мэрии. В бли­жайшее время ожидают­ся перестановки внутри городской администра­ции. Причем Пушков в своей работе будет опи­раться как на вновь при­влеченных чиновников, так и на сотрудников из администрации Николая Уткина.
 
В минувший четверг Ана­толий Пушков официально приступил к своим должност­ным обязанностям в качестве мэра Тольятти. Хотя он уже получил соответствующее удостоверение, вступление в должность в соответствии с уставом города возможно лишь после инаугурации, на­меченной на 14 марта. Между тем Пушков уже сделал ряд заявлений о том, что админи­страцию Автограда ждут се­рьезные кадровые переста­новки. Новый мэр намерен прежде всего пересмотреть структуру горадминистра­ции. Пока он не обозначил, кто из чиновников может лишиться своей должности.
 
Очевидно, новый градона­чальник еще не решил, кто из команды экс-мэра Тольят­ти Николая Уткина останется в мэрии. Скорее всего, будут уволены 15 чиновников, за­мешанных в скандале по по­воду совмещения работы в администрации и коммерче­ских структурах.
 
Наибольшие шансы ли­шиться своих постов, по мнению экспертов, есть у руководителя департамен­та финансов Валерия Кушнарева, руководителя депар­тамента здравоохранения Александра Изосимового и руководителя департамента экономики Владимира Перельштейна. Кроме того, по словам самого Пушкова, он останется единственным вы­ходцем из АвтоВАЗа в струк­турах новой городской ад­министрации.
Уже подала в отставку за­меститель мэра по социаль­ным вопросам Надежда Хи-тун, проработавшая в этой должности около восьми лет. О своем решении покинуть мэрию она заявляла еще до избрания нового градона­чальника. Стоит заметить, что прошлым летом СМИ на­зывали ее как потенциально­го кандидата на пост перво­го вице-мэра. Но в итоге это кресло досталось Владимиру Иванову, который, впро­чем, так и не был утвержден в своей должности депута­тами гордумы. С приходом Пушкова Иванов переведен на свою прежнюю должность - заместителя мэра по комму­нальным вопросам.
 
По мнению аналитиков, скорее всего, первым вице-мэром станет генеральный директор ЗАО «Тон-Авто», бывший соперник Пушкова в предвыборной гонке Алек­сандр Курылин. Это назначе­ние должно стать частью па­кетного соглашения между ними за то, что последний от­дал свои голоса в пользу бу­дущего градоначальника за несколько дней до голосова­ния. Однако, как отметил но­вый мэр, если его будущий первый зам не будет справ­ляться со своими обязанно­стями, «он уйдет».
 
Согласно действующему уставу города, первый вице-мэр утверждается городской думой. Здесь у Курылина мо­гут возникнуть определен­ные проблемы. Так, несмо­тря на разрозненность депу­татского корпуса, в думе все еще сильно влияние груп­пы «Декабрь», которая мо­жет заблокировать решение об этом назначении. Связа­но это с тем, что ранее воз­главлявший эту группу депутат Сергей Андреев был снят с предвыборной гонки по ре­шению суда. Вполне вероят­но, что «декабристы» таким образом попытаются «ото­мстить». Пушкову и не утвер­дить Курылина. По мнению ряда аналитиков, такое раз­витие ситуации хотя и воз­можно, но маловероятно. «Скорее всего, с депутатами будет проведена разъясни­тельная беседа, использованы экономические и поли­тические рычаги влияния и Курылин без проблем будет утвержден», - заявил «Вре­мени» источник в Тольяттинской городской думе. Кроме того, в ближайшее время Курылину придется уйти из соб­ственного бизнеса, так как по закону он не может быть пер­вым вице-мэром и возглав­лять коммерческую струк­туру. По словам источника, владеющего информацией, здесь проблем возникнуть не должно, так как у Курыли­на есть брат, на которого, по всей видимости, и будет пе­реписан весь бизнес.
 
Сергей ДЬЯЧКОВ,
политолог
- Анатолий Пушков сам еще слабо представляет, с какими реалиями ему придется столкнуться. Первым его шагом должен стать пересмотр всей структуры мэрии. Наверня­ка это громоздкая, рыхлая и недееспособная структура. Горадминистрацию процентов на 35 нужно сокращать, а руководителей департаментов назначать на конкурсной основе. Не думаю, что Пушков будет сразу кардинально менять весь со­став мэрии. Он сам прошел достаточно сложную карьеру и прекрасно понимает, что не нужно рубить с плеча. Пушков заявлял, что любому че­ловеку нужно дать шанс проявить себя в новых условиях. Здесь у него могут возникнуть противоречия с Александром Курылиным. Первый вице-мэр традиционно «сидит» на экономике и финансах, и он точно будет пы­таться «разворошить этот муравейник». Курылин постарается за месяц-полтора полностью поменять там команду.
 
Максим РОМАШОВ, «Время»

   11.03.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 18:50

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.