Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 16:04



ОТСЧЕТ
До Нового Года

В Тольятти появились телефонные мошенники


На этой неделе жертвами телефонных мошенников стали три жительницы Центрального района Тольятти. По словам инспектора по связям со СМИ УВД Центрального района Луизы Камаевой, последней на крючок аферистов попала 52-летняя главный бухгалтер одного из городских предприятий, проживающая в доме по улице Победы. Судя по всему, перед «разводкой» преступники узнали ее домашний телефон, а также выяснили, что у нее есть сын, проживающий отдельно и владеющий автомобилем. Как потом потерпевшая рассказывала милиционерам, около четырех часов утра пятого марта ее разбудил телефонный звонок. В трубке она услышала голос плачущего навзрыд молодого человека, который, назвав ее мамой, сообщил, что с ним случилось ЧП, и передал телефон якобы следователю. Едва пробудившейся женщине в тот момент показалось, что она действительно говорила с сыном. Ее обуял ужас, а тем временем в трубке раздался мужской голос. Незнакомец сообщил взволнованной матери, что ее сын по собственной неосторожности совершил ДТП, в котором погибли люди, за что по закону его должны арестовать. Эта информация полностью лишила женщину воли, но собеседник предложил ей не отчаиваться, сообщив, что может отпустить сына за взятку, но для решения этого вопроса предложил продолжить разговор по мобильному телефону. Женщина сразу сообщила ему свой номер, и разговор продолжился.
  Человек назвавшийся следователем сообщил, что освобождение виновника тяжкого ДТП будет стоить 120 тысяч рублей. Но у убитой горем матери в доме было всего 20 тысяч и она сказала об этому собеседнику, а тот поинтересовался нет ли у нее драгоценностей и услышав, что у потерпевшей имеются изделия из золота: обручальное кольцо, перстень, три кулона, серьги и цепочка, сообщил, что для взятки этого хватит. Затем «следователь» велел сложить золото и деньги в пакет и, не прерывая разговор немедленно нести его в мусорный бак у магазина «Весна». Ради спасения сына женщина, не раздумывая несмотря на ночное время пошла в указанное место, а по пути «следователь» подсказывал ей дорогу, а услышав, что пакет в баке, велел немедленно отправляться домой, после чего связь оборвалась.
  Оказавшись в своей квартире, безутешная мать сразу позвонила сыну домой, надеясь, что его уже отпустили и узнав, что он ни в какую историю не попадал, обратилась за помощью в милицию, а правоохранители квалифицировали случившееся как мошенничество и возбудили уголовное дело.
 По словам Луизы Камаевой, на этой неделе в Центральном районе Тольятти произошло еще два подобных преступления. Мошенник также звонил пострадавшим ночью, требовал у них деньги за откуп родственников от уголовного преследования, но забирал взятку разными способами. В одном случае попросил потерпевшую, проживающую на первом этаже передать деньги подошедшему мужчине через окно, а к другой пострадавшей пришел за деньгами прямо в подъезд. Причем в обоих случаях жертвы одинаково описывали человека получавшего деньги: рост – 170 см., возраст – 20-23 года, одет в черную куртку и вязанную черную шапку. Не исключено, что именно этот человек причастен ко всем подобным преступлениям, которых в этом году в Центральном  районе Тольятти зафиксировано уже шесть.
 Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники УВД Центрального района рекомендуют всем тольяттинцам быть более бдительными. «Если вам позвонили ночью, - пояснила Камаева, - и сообщили о ДТП с родственником, положите трубку, немедленно позвоните в милицию, сообщите дежурному свой номер телефона и сообщите о странном звонке. Если с вашими родственниками действительно что-то случилось, правоохранители скажут вам об этом, а если нет, к работе немедленно подключатся оперативники, у которых появится возможность быстро вычислить мошенника и задержать его. Телефоны УВД Центрального района: 22-98-02, 22-98-07 (дежурная часть) и 26-30-31 (телефон доверия). Также вы можете позвонить по телефону «02»».

 

TLT Times


   07.03.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 16:04

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.