Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 20:17



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Новому мэру Тольятти предстоит расставить на ключевые позиции своих людей


Смена главы муниципалитета неизбеж­но ведет к перетряскам и на других уровнях местной исполнительной влас­ти. Избрание мэром Тольятти Анатолия Пушкова повлечет за собой в ближней перспективе смену заместителей мэра и глав департаментов, в более отдаленной - появле­ние новых лиц среди руководителей муници­пальных предприятий. Основным кадровым резервом для заполнения освободившихся позиций, по мнению наблюдателей, станет АвтоВАЗ.
 

Сейчас есть ясность только по одной позиции: первым вице-мэром станет один из участников предвыборной гонки, гене­ральный директор ЗАО "Тон-Авто" Алек­сандр Курылин. Он подтвердил СО, что согласился занять эту должность. Какие перспективы у Владимира Иванова, в тече­ние долгого времени исполнявшего обя­занности вице-мэра, пока не ясно. Сейчас он может вернуться на свое постоянное место работы - заместителя главы по город­скому хозяйству и экологии, однако сколь­ко он еще пробует в этой должности, равно как и его коллеги по "горизонтали", неизве­стно. Курылин заявил, что вести разговор о кадровых перестановках в администрации пока рано: идет работа над новой структу­рой мэрии. По его словам, она будет обсуж­даться с губернатором. Областные власти также примут участие в рассмотрении кан­дидатур на тот или иной пост.

Формировать свою команду Анатолий Пушков будет с оглядкой на опыт предшественников

 

По мнению депутата тольяттинской го­родской думы Александра Довгомели, в первую очередь может смениться руковод­ство финансово-экономического направле­ния, жилищно-коммунального хозяйства и, вероятно, управления муниципальным имуществом.
При этом он отмечает - дело тут не в том, что нынешние руководители не справляются с вверенным им участком деятельности: новому руководителю нужна именно своя команда. Депутат Дмитрий Жуков сообщил, что ключевыми считает позиции заместителей мэра, независимо от важности того блока, который они куриру­ют. На этом же уровне муниципальной власти, по мнению Жукова, необходимо более мелкое дробление. Например, из пол­номочий вице-мэра по социальным вопро­сам можно в отдельный блок выделить со­циальную поддержку населения или обра­зование и при этом ввести новую штатную единицу заместителя мэра Также в число направлений, требующих особого внима­ния, Жуков добавил строительство, систему муниципальных закупок (сейчас подконт­рольна первому вице-мэру), управление зе­мельными ресурсами. Формирование ко­манды Пушкова может занять по крайней мере полгода.
 
Эксперты СО единодушно прогнозиру­ют, что основным кадровым резервом для заполнения позиций в мэрии станет Авто­ВАЗ. Однако, по словам Довгомели, бюд­жетный процесс на уровне муниципалитета отличается от протекающего в бизнесе, на производстве, и даже опытному в этих от­раслях управленцу потребуется определен­ное время для адаптации. По словам Жуко­ва, после сделки с Renault французские ме­неджеры будут активно вытеснять своих вазовских коллег, и те охотно могут поме­нять свое прежнее место работы на долж­ность в мэрии. Вторым источником кадров он назвал тольяттинскую городскую думу. Жуков также указал на то, что бывший мэр Николай Уткин во многом сохранил команду своего предшественника Сергея Жилкина. Это в свою очередь привело к то­му, что не был создан кадровый резерв. По словам Жукова, людей, которые желают за­нять ту или иную позицию в мэрии, пре­достаточно. "Они стоят в очереди, чтобы протянуть свои потные, похотливые ру­чонки к муниципальному имуществу", - за­явил депутат. Он отметил, что сейчас необходимо не просто механическое замещение одних людей на других, более близких к вновь избранному мэру, - необходимо вы­вести работу муниципальной власти на ка­чественно новый уровень. По мнению де­путата Михаила Носорева, на формирова­ние команды Пушкова будет иметь значи­тельное влияние региональное отделение "Единой России".
 
Перекроят МУПы
Смена команды в мэрии может привести к смене ключевых личностей в руководстве муниципальных предприятий
Смена руководства муници­пальных предприятий является наиболее часто используемой формой смены рычагов власти в городе, а также способов отблаго­дарить спонсоров предвыборной кампании. В частности, именно такая схема была задействована в Самаре, когда в мэрское кресло сел Виктор Тархов.
 
Как отмечают в разговорах с журналистами тольяттинские по­литики и хозяйственники, неко­торые муниципальные предприя­тия города, как неэффективные, действительно требуют смены ру­ководства. Правда, назвать их конкретно они отказываются. Как рассказал СО Дмитрий Жуков, не­обходимо оценить уровень рента­бельности деятельности МУПа, чтобы оценить его перспективы. Также необходимо учитывать со­циальную функцию предприя­тия. Для тех же МУПов, которые не смогут обосновать свою необ­ходимость, существует два вари­анта развития событий, по мне­нию Жукова. Первый - ликвида­ция, второй - преобразование в ОАО и приватизация.
 
С Жуковым согласен депутат Тольяттинской гордумы Алек­сандр Довгомеля. По его мнению* смена руководства МУПов могла бы повысить их эффективность.
Связаться с руководителем од­ного из основных МУПов - "ПО КХ г. Тольятти" Владимиром Дружининым СО не удалось. Между тем именно Дружинин еще в октябре прошлого года предпри­нял попытку подстраховать свою работу в МУПе и возглавил тольяттинское отделение Союза маши­ностроителей. Тогда предполагалось, что этот шаг позволит Дру­жинину баллотироваться на пост мэра, однако руководство Авто­ВАЗа решило по-другому. Прогно­зировать судьбу Дружинина и дру­гих руководителей МУПов сейчас не берется никто.
 
На коротком поводке
Как своего рода предупредительный выстрел в воздух можно расце­нивать представление тольяттинской прокуратуры о том, что ряд сот­рудников городской мэрии совмещают муниципальную службу с участием в коммерческих организациях.
 
"Депо учредителей" не обернулось особо серьезными последствиями для большинства его фигурантов, однако наглядно показало, что в слу­чае необходимости компромат найдется на чиновника любого ранга, а эффективность, последствия его использования зависят от поставлен­ной в данный момент цели.
 
В начале февраля прокуратура Тольятти заявила, что 17 сотрудни­ков мэрии являются соучредителями коммерческих организаций и получали от участия в них прибыль, что противоречит нормам зако­нодательства о муниципальной службе. В этот список среди прочих попали довольно заметные персоны: руководитель департамента по делам ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Земсков, экономики - Владимир Перельштейн, здравоох­ранения - Александр Изосимов, финансов - Валерий Кушнарев. Но большинство чиновников смогли доказать, что не занимаются биз­нес-деятельностью, наказание для шестерых ограничилось выговора­ми и только двое попали под увольнение. При этом принесенными в жертву оказались фигуры не самого большого масштаба: начальник одного из отделов, подчиняющихся департаменту по строительству и архитектуре, и специалист отдела маркетинга на территории Автоза­водского района.
 
Михаил НОСОРЕВ,
депутат Тольяттинской городской думы
- Не бывает более или менее важных департаментов, все они необходи­мы. Но, на мой взгляд, централь­ная проблема в го­роде это состояние дел в строительстве. Не потому, что нет мощ­ностей, а потому что не работает администра­тивно-управленческий механизм, из-за этого у нас масса не запущенных в эксплуатацию объ­ектов. Конечно, важный участок работы прихо­дится на департамент экономики. Нужно задать другой, более динамичный вектор движения. Владимир Перельштейн грамотнейший специа­лист, но, видимо, период безвластия нивелиро­вал усилия департамента в планировании дохо­дов города, развитии городской экономики в целом.
 
Дмитрий ЖУКОВ,
депутат Тольяттинской городской думы
- Мэру, безусловно, надо держать фи­нансовый блок. На этом направлении должен быть чело­век, который явля­ется членом коман­ды и проводником идей нового мэра. На мой взгляд, необходимо взять под контроль систему муниципальных за­купок. Здесь при взвешенном и более рацио­нальном подходе можно получить существен­ную экономию бюджетных средств, которые, в свою очередь, можно пустить на реализацию предвыборных обещаний. Кроме того, необхо­димо понимать, что самым привлекательным активом является земля, а это направление вплотную связано со строительством. Благода­ря грамотному взаимодействию кураторов этих двух блоков, реализации земельных участков, воплощению собственных инвестиционных программ мэрия существенно пополнит муни­ципальную казну. Конечно, пристального вни­мания требует и сфера ЖКХ, тем более что ожи­дается выделение серьезных федеральных средств на капремонт жилья. От того, как и под чьим руководством эти деньги будут тратиться, зависит и реноме действующего мэра.
 
Александр КУРЫЛИН,
генеральный директор ЗАО "Тон-авто "
- Сейчас го­товится новая структура мэрии Тольятти. Основная цель,   которую   мы преследуем при ее разработке, - необ­ходимость повышения эффективности работы муниципальной власти. Но структура будет готова не завтра и не послезавтра, торопиться здесь не будем, поскольку любое поспешное решение может негативно сказаться на жизни города. После разработки структуру представим губернатору, потом уже начнем подбирать персоналии.
 
Александр ДОВГОМЕЛЯ,
председатель комиссии по муниципальному имуществу и приватизации Тольяттинской городской думы
- Сейчас в городе достаточно трудностей, ду­маю, кадровые изменения затронут в первую очередь именно проблемные департаменты, направления. Новые назначения возможны в жилищно-коммунальном хозяйстве, финансо­вом блоке, управлении муниципальным имуще­ством, социалке. Прошедшая кампания была не просто игрой "выберут - не выберут", к тому же Пушков опытный управленец, так что, полагаю, у него есть наметки и по кадровому вопросу. Должна быть серьезная программа действий, основанная не только на указании на недостат­ки прежней системы, но и на своем видении вы­хода из ситуации. Не могу сказать, что в Тольят­ти абсолютно все плохо и нужны колоссальные изменения. Безусловно, основным поставщи­ком кадров станет АвтоВАЗ, поскольку здесь работают люди, с которыми Пушков знаком. На первом этапе именно хорошие личные взаимо­отношения, взаимопонимание, конечно, вкупе с профессиональными качествами человека мо­гут оказаться основополагающими для назна­чений. Но муниципалитет все-таки имеет свою специфику, здесь не любой человек "со сторо­ны" сможет работать.
 
Андрей ФЕДОРОВ, «СО»

   06.03.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 20:17

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.