Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 19:56



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Анатолий Пушков обозначил свои первые шаги на посту главы Тольятти.


Вчера будущий мэр Тольятти Анатолий Пушков провел свою первую пресс-конференцию, на которой рассказал о своих планах работы в мэрии, о дальнейшем взаимодействии тольяттинской власти и бизнеса, нелюбви к молодежным субкультурам и суеверии.
Вчера главный инженер ОАО «АвтоВАЗ» Анатолий Пушков дал свою первую пресс-конференцию в качестве будущего мэра Тольятти. Выборы состоялись в минувшее воскресенье. По данным горизбиркома, за господина Пушкова отдали свои голоса 69,23% проголосовавших, при явке 46,78% от общего числа избирателей. На втором месте — глава независимого профкома АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев, набравший 13,54% голосов избирателей. Инаугурация нового мэра намечена на 14 марта, после чего Анатолий Пушков сможет непосредственно приступить к своим должностным обязанностям.
На встрече с журналистами Анатолий Пушков заявил, что считает свою победу «полной и безоговорочной», достигнутой в «честной борьбе». Он отметил, что в ближайшее время будет пересмотрена структура мэрии. Прежде всего, речь идет о кадровой составляющей горадминистрации. Однако, кто из чиновников лишится своей должности, господин Пушков говорить не стал. «В настоящий момент я дал неофициальное поручение подготовить предложения по новой структуре мэрии, но сразу предупредил всех чиновников, что поводов для паники нет», — добавил будущий мэр. Зато точно известно, что в новой структуре найдется место для бывшего конкурента Анатолия Пушкова на выборах — Александра Курылина, для которого уже зарезервировано место первого вице-мэра. Данное назначение стало частью пакетного соглашения с господином Курылиным за то, что тот отдал свои голоса в пользу будущего градоначальника за несколько дней до голосования. Однако, как отметил господин Пушков, если его будущий первый зам не будет справляться со своими обязанностями, «он уйдет». Исполняющий в настоящее время обязанности первого вице-мэра Владимир Иванов вернется к своим прежним обязанностям заммэра по коммунальным вопросам. Господин Пушков надеется, что впредь мэрия не будет разрываться от коррупционных скандалов: «После такого примера (имеется в виду осужденный за вымогательство взятки бывший мэр Тольятти Николай Уткин. — „Ъ“), даже дурак перекрестится».
Также в планах будущего градоначальника начать работу по выстраиванию взаимоотношений со всеми структурами власти и бизнеса. По его словам, сейчас в городе наблюдается полная дезинтеграция власти и бизнеса, и что «нужно консолидировать конструктивные силы в городе». Господин Пушков добавил, что он уже приступил к переговорам с правительством Самарской области по строительству Ледового дворца «Лада-арена», двух городских магистралей и достройке развязки на Южном шоссе Автозаводского района Тольятти. Предварительные планы наметились и в культурной жизни города. После того, как Анатолий Пушков посмотрел телепередачу про современную молодежь, он намерен «постараться, чтобы в городе стало поменьше подростков ЭМО (субкультура, пропагандирующая суицид, яркую внешность и пирсинг. — „Ъ“)».
Напоследок он рассказал, что уже побывал в своем будущем кабинете, где раньше сидел Николай Уткин, но пока не определился, будет ли делать там ремонт: «Я еще не изучил все трещинки». Господин Пушков также отметил, что он — не суеверный человек, поэтому история с бывшим мэром ничего не значит: «В одну реку нельзя войти дважды. Ну, не может так не повезти городу, чтобы сначала один мэр, потом второй».
Член совета директоров ЗАО «Аист», экс-вице-мэр Тольятти Владимир Ягутян полагает, что будущему мэру удастся реализовать все намеченное при условии, если к этим процессам будут привлечены «широкие круги городской общественности — от бизнеса, политики, оппозиции и культуры». «Если он сможет дать понять городской элите, что власть готова играть по общим правилам, тогда удастся сделать многое. С другой стороны, достаточно странно слышать о проблеме дезынтеграции. Ведь Путин настаивал именно на удалении бизнеса от власти. Это не вписывается в общую стратегию старших товарищей Пушкова», — заметил господин Ягутян.
 

Ъ

   05.03.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 19:56

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.