Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 8:59



ОТСЧЕТ
До Нового Года

В Тольятти не выполняется нацпроект «Доступное жилье»


В Тольятти накану­не президентских выборов заговорили о кризисе в строитель­ной отрасли города и, соответственно, о срыве сроков выполнения при­оритетного нацпроекта. Эксперты связывают такое положение дел с кризисом исполнитель­ной власти и с бюрок­ратическими проволоч­ками.
 
Мэрия Тольятти призна­ла наличие кризиса в стро­ительной отрасли. Город не смог справиться с поставлен­ным правительством планом по вводу доступного жилья в эксплуатацию. Так, только за прошлый год при плане по­рядка 600 тыс. кв. м жилья было введено практически в три раза меньше. Неутеши­тельны прогнозы и на теку­щий год. Ожидается, что ввод жилья в эксплуатацию оста­нется" на минимальном уров­не. Чиновники Автограда также признали срыв плана по выполнению приоритет­ного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — граж­данам России».
 
По словам предста­вителей горадминистра­ции, среди факторов, кото­рые послужили причина­ми возникновения кризиса, - отсутствие на территории Тольятти свободных зе­мельных площадей под жи­лищное строительство. Кро­ме того, тормозит процесс и длительная процедура со­гласования разрешитель­ной документации в мэрии. Между тем строительство в городе ведется достаточно интенсивно. Связано это с тем, что в Автограде сейчас не существует эффективно­го механизма контроля за самовольным строительс­твом. По данным горадми­нистрации, в Тольятти без разрешительной докумен­тации ведется работа на 23 " объектах гражданского, 25 объектах промышленного и 17 объектах жилищного строительства.
 
Ряд экспертов считают, что никакого кризиса в стро­ительной отрасли Тольятти нет. По словам депутата Тольяттинской городской думы Дмитрия Жукова, дело вов­се не в том, что в Автограде отсутствуют площадки под строительство. «Есть понимание того, что на инженер­ное обеспечение для реализа­ции нацпроекта из областно­го и федерального бюджетов не выделяется ни копейки», - пояснил он «Времени» свою позицию. Жуков полагает, что эти явления были созда­ны искусственно. «Сущест­вуют огромные проблемы с получением разрешительной документации на строитель­ство и проблемы с вводом жилья в эксплуатацию. Все это искусственно затягива­ется, чтобы срубить поболь­ше «бабок» с коммерсантов. Вместо того чтобы говорить пустые слова, нужно решить эти проблемы, тогда и не бу­дет кризисных явлений в строительной отрасли», - за­мечает депутат.
 
Сергей ДЬЯЧКОВ,
политолог
- Сейчас в Тольятти пошла волна различных разоблаче­ний, а это может свидетельствовать только об одном. В городе выборы Президента совмещены с выборами мэра. Так как пока определенным структурам не удалось провести своих людей на выгодные направления, то они расчищают площадку для нового мэра. Это делается для того, чтобы впоследствии упростить власть. Скорее всего, никого не накажут, так как пока нового «козла отпущения» на горизонте не видно.
 
Максим РОМАШОВ, «Время»

   19.02.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 8:59

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.