Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 26.04.2024
€ 98.71 -0.20
$ 92.13 -0.38
26 апреля 12:35



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Утилизация энергосберегающих (ртутьсодержащих) ламп в Тольятти


Многие жители Тольятти, взявшие курс на энергосбережение, уже поменяли в люстрах своих квартир обычные лампы накаливания на экономичные люминесцентные. Однако, в отличие от «лампочек Ильича», экологичная утилизация их современных собратьев - весьма серьезная проблема.

Отслужившие свой срок энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать как обыкновенный мусор, так как внутри этих ламп находится ртуть (до 70 мг). Отправляя лампочки в мусоропровод, тольяттинцы, зачастую, в силу незнания или безответственности не задумываются о потенциальной угрозе здоровью людей и окружающей среде.

Ртуть - ядовитое вещество 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»). Ртутные пары, не имеющие цвета, вкуса и запаха, довольно быстро испаряясь при комнатной температуре и накапливаясь в организме человека, поражают клетки центральной нервной системы, другие органы и приводят к тяжёлым заболеваниям.

После использования ртутьсодержащие лампы необходимо утилизировать в специальных пунктах приема, организовать которые могут только предприятия, имеющие лицензию на ведение деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности. Таких в Самарской области, как оказалось, - единицы. Жители Тольятти, задавшиеся целью избавиться от опасного мусора надлежащим образом, могут отнести лампочки по адресам:

1. МУПП "Экология" (445021, г. Тольятти, Ларина, 181, тел. +7 (8482) 69-45-55) 
2. ООО "Повтор" (445000, г. Тольятти, Новозаводская, 2А, тел. +7 (8482) 51-84-76)

У жителей Самары выбор не так богат:

3. ГУП "Экология" (443110, г. Самара, ул. Мичурина 74, тел. +7 (846) 331-50-31, 331-50-33)

Самарское УП «Экология» ртутные лампы и приборы принимает как от граждан, так и от организаций. Организации, заключившие с ГУП договор на оказание услуг, должны будут заплатить за утилизацию одного ртутьсодержащего светильника 11 рублей (+НДС). Для физических лиц услуга утилизации энергосберегающих ламп бесплатна, необходимо только предъявление паспорта (Это требуется для того, чтобы малые предприятия (парикмахерские, кафе и др.), где используются ртутьсодержащие светильники, при их сдаче не нашли «лазейку» и не сдавали бесплатно, в обход заключенному договору, «маскируясь» под физические лица). В общем объеме утилизируемых ламп доля принесенных жителями не велика: в месяц от самарцев поступает около десятка ртутных лампочек в то время, как предприятия только январь 2011 года сдали 9748 штук. Это связано, в первую очередь, с отсутствием развитой сети сбора ламп у населения. Как заверили в ГУП "Экология", в настоящее время, согласно распоряжению минприроды Самарской области, разрабатываются - но пока не внедрены - схемы сбора ламп у жителей и предприятий. А пока нет системы сбора - доставлять светильники в пункт приема необходимо самостоятельно. В то же время, у ГУП "Экология" заключены контракты на вывоз и утилизацию люминисцентных ламп с рядом самарских управляющих компаний, которые также должны принимать опасные отходы у населения.

По такому принципу работает МУПП "Экология" в Тольятти. По словам директора МУП Леонида Владельщикова, договоры на прием ртутьсодержащих ламп и приборов заключены как с крупными и малыми предприятиями, так и с практически всеми работающими в Тольятти управляющими компаниями. Граждан, желающих сдать лампочку на утилизацию, переадресовывают в УК. За 2010 год тольяттинская «Экология» приняла от организаций и населения 600 тыс. ламп. ООО «Повтор» работает с организациями, с которыми также заключен контракт: предприниматели платят по 13 рублей за утилизацию одной лампочки, а также оплачивают транспортировку ртутных отходов - 1500 рублей. Если в ООО обратится обычный житель города, платить за услуги утилизации ему придется по такому же тарифу. Договоров, заключенных с у управляющими компаниями, у ООО «Повтор» на данный момент нет.

При этом, при условии правильного использования, заверяют специалисты, люминесцентные лампы можно считать столь же безопасными, как и лампы накаливания. Опасность связана только с возможностью разбить прибор. Как и любой носитель ртути, разбитая энергосберегающая лампочка требует к себе аккуратного отношения. Если лампа разбилась, необходимо:

  • открыть окна в квартире минимум на 15 минут, чтобы помещение проветрилось;
  • убрать осколки и части лампочки, воспользовавшись одноразовыми резиновыми перчатками. Не трогать лампу голыми руками;
  • не использовать щетку или пылесос, чтобы собрать осколки;собирать все осколки с помощью куска твердого картона или плотной бумаги и поместить их в герметичный пластиковый пакет;
  • протереть поверхность, на которой разбилась лампа , влажным бумажным полотенцем и поместить его в тот же пластиковый пакет;
  • не выбрасывать осколки вместе со всем остальным мусором. Сдать их в специализированный пункт утилизации ртутьсодержащих ламп.
Галина Васильева
Ольга Арянина

   16.02.2011

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
26 апреля 12:35

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.