Спорт в Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 27.04.2024
€ 98.72 +0.01
$ 92.01 -0.12
26 апреля 21:58



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Состоялся первый этап «Кубка Lada» по зимним трековым гонкам


Жители   подмосковного   Раменского   - счастливейшие люди. Неизвестно, как там у них обстоит дело с хлебом, но вот со зре­лищами все точно в порядке. Ведь их в изо­билии можно найти на местном ипподро­ме. Вот и 27 января 2008 года там состоялся пер­вый этап "Кубка Lada", которым открылся Все­российский зимний автофестиваль "Мороз-2008".
 
"Кубок Lada" существует без малого десять лет. Появившись в 1998 году как моноклассовая гонка, он привлек многих спортсменов своей доступностью и равенством возможностей, а зрителей - настоящим накалом трековой битвы и непредсказуемостью финала. В 2005 году со­ревнование впервые стало многоэтапным. Се­годня это мероприятие весьма популярно в ми­ре автоспорта. Прошедший в Раменском этап стал очередным тому подтверждением - он соб­рал сильнейших пилотов из Самары, Тольятти, Москвы, Оренбурга, Ижевска, Зеленограда и других городов.
 
Как обычно, квалификация определила шестнадцать участников и шесть запасных ко­манд. Последние вступали в борьбу лишь при условии схода кого-либо из основного состава. Пилотам предстояло совершить по шесть заез­дов, пересекаясь с другими спортсменами по два раза с каждым. Первый финишировавший по­лучал 5 очков, второй - 4, третий - 3, четвертый -2, пятый -1, последний - 0.
 
Ознакомившись со списками заявленных гонщиков, зрители на трибунах предвкушали такую же жаркую битву за первое место, каким выдался день. Их ожидания оправдались с лих­вой. Началось все еще на квалификации, на ко­торой перворазрядник оренбуржец Андрей Радошнов показал лучшее время, а опытный Алек­сей Басов стал лишь семнадцатым. Впослед­ствии ему представился шанс дважды проехать по трассе в основных заездах, в которых он наб­рал 5 очков. Но этого оказалось слишком мало для того, чтобы претендовать на призовые мес­та. Немного не хватило до 16-й послеквалификационной позиции и единственной участнице-женщине Наталье Гольцовой. Но будем наде­яться, что гены возьмут свое, и дочь победителя ралли "Париж - Дакар" легендарного гонщика Владимира Гольцова еще себя проявит.
 
Ярко прошли и начальные заезды. Прово­дивший свою первую гонку на зимнем треке после реабилитации от серьезной травмы Арка­дий Жарков фазу же стал лидером, с приличным отрывом вырвавшись вперед и во второй попытке. Однако он неожиданно вылетел на внешний бруствер поворота и повредил автомо­биль, что в дальнейшем не позволило ему бо­роться за очки. Не на высоте был и прошлогод­ний победитель Раменского этапа Михаил Тягунов, ставший в итоге лишь двенадцатым. Зато некоторые спортсмены, напротив, показали се­бя с лучшей стороны. Среди таких можно наз­вать не имеющего разряда Кирилла Вдовина из Оренбурга, ставшего по итоговому протоколу четвертым и упустившего третье место лишь в самом финале. Причем в борьбе не с кем-ни­будь, а с нашим многоопытным земляком, кан­дидатом в мастера спорта Сергеем Рябовым. А столь необходимое Вдовину для попадания на пьедестал очко отнял у него в последнем заезде Дмитрий Бернгардт из Козельска. Бернгардт на пару с тольяттинцем Алексеем Ивановым не да­вали расслабиться лидерам на протяжении всего состязания. Они заняли пятое и шестое места со­ответственно. Победитель "Кубка Lada" 2006-го и 2007 годов Василий Мезенцев из Автограда по­лучил лавры серебряного призера. А на самую высокую ступень взошел Андрей Радошнов, полностью оправдав свою квалификационную позицию.
 
На награждении, как обычно, шампанским дело не ограничилось, и лучшие получили свер­кающие кубки и призы от Коуа и главы Раменс­кого муниципального района Победителю же вручили особо ценный трофей - автомобиль ВАЗ 2114.
 
Можно без тени сомнения сказать, что со­ревнования получилось интригующими. Даже видавший виды координатор класса "Lada" Марк Гольд резюмировал, что настолько захва­тывающую борьбу можно увидеть нечасто. По­немногу остывая от накала страстей, гонщики начинают готовиться к следующему этапу в Оренбурге, запланированному на 10 февраля. А точка в "Кубке Lada" 2008 года по зимним треко­вым гонкам будет поставлена 2 марта на самарс­ком ипподроме. Так что все самое интересное мы с вами сможем увидеть лично.
 
Владислав НЕЗВАНКИН,
начальник управления спортивных автомобилей ОАО "АвтоВАЗ"
- В крупных автомо­бильных державах (Ев­ропа, Америка, Япо­ния) спортивная автоиндустрия - это отдель­ный многомиллиард­ный бизнес. Несмотря на то, что по итогам
2007 года Россия занимает второе место в Европе по объему автомобильного рынка, направление ав­тоспортивной индустрии в нашем государстве, к со­жалению, находится в зачаточном состоянии.
 
Антон КОШЕЛЕВ, «СО»

   04.02.2008



© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
26 апреля 21:58

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.