Гость tolru.ru
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 19.04.2024
€ 100.53 +0.25
$ 94.09 -0.23
19 апреля 3:09



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Петр Старцев: Грушинский фестиваль на Мастрюковских озерах 2009


Ежегодный фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина пройдет в этом году со 2 по 5 июля. Сейчас – самый разгар подготовки фестивальных площадок. Чем в этом году удивят организаторы фестиваля любителей бардовской песни?

Петр Старцев, председатель ТО «Самарские барды»:

 - Тридцать шестой Фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина на Мастрюковских озерах будет проходить в традиционной манере.  Но, безусловно, будут и небольшие новинки. В 2009 году исполняется 65 лет со дня рождения Валерия Грушина, и этому событию будет посвящен фестиваль. Мы сейчас активно занимаемся созданием музея, в котором многие смогут увидеть те архивные материалы, которые никто до этого видеть не мог. Эта возможность вызывает у нас лично некий душевный трепет... Когда ты много лет ездишь на фестиваль имени Валерия Грушина – это одно дело, но когда ты видишь документы, биографию, написанные его рукой,  – это уже совсем другое.

Девиз фестиваля остается прежним: поэзия, гитара, голос. Запрещается использовать любые электронные инструменты, тем более – фонограммы.

В прошлом году к нам впервые приезжала делегация Украины, и в этом году мы решили отдать им четвертую эстраду. Называется она теперь «Глобус». И это правильно, так как там будут, в основном, выступать наши гости из стран бывшего Советского Союза. К ним добавятся все те, кто приедет к нам из зарубежа: Германии и Израиля.

В этом году пройдет конкурс, который полюбился всем гостям Фестиваля с момента своего появления – это кулинарный конкурс, который будет вести Борис Бурда (известный игрок и кулинар).

Будет работать вторая эстрадная площадка, которая является «Эстрадой фестивалей». Как всегда, к нам в гости приедут десять наиболее крупных фестивалей России.

Гостевые концерты, как и  в прошлом году, будут проходить на третей эстраде. Классика бардовской песни будет звучать на первой эстраде. Также, без изменений остаются те четыре тура конкурса, которые должны пройти конкурсанты. Последний тур будет, как раньше, проходить на гитаре.

Ко всему этому, будет организованы традиционные спортивные и туристические мероприятия.

Сразу хочется рассеять мифы о том, что для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно платить деньги. Мне уже поступали звонки с подобными вопросами... Честно говоря, было смешно. Участие в конкурсе у нас всегда было бесплатным.

Однако хочется заметить, что проезд на поляну на машине будет стоить денег. Легковая машина: от 500 рублей, автобусы и грузовые машины – от 2000 и выше.

Идеология Грушинского Фестиваля не предусматривает первоочередную встречу профессиональных бардов, а тех людей, которые, в основной своей массе, работают инженерами, бизнесменами врачами и так далее, а в свободное от работы время пишут песни. Они приезжают в свободное от работы время на фестиваль и делятся тем, что написали. По этой причине я всегда говорил и буду говорить, что у нас нет «звезд», все равны между собой. Этим, на самом деле, и хорош фестиваль.

 - Что Вы можете рассказать о гостях фестиваля?

Гостей в этом году будет меньше, нежели в прошлый раз. В том году их было около ста человек, в этом – около пятидесяти. Тем не менее, абсолютно все наши гости – это уважаемые люди, одинаково долгожданные для нас.

Наиболее известные из них – это Александр Дольский,  Андрей Козловский, Вадим и Валерий Мищуки, Александр Мирзоян и многие другие. Мы ждем приезда Вероники Долиной, но то, что она приедет – пока еще не точная информация.

 - Будут организованы неофициальные лагеря и площадки. Расскажите о них.

 - Это площадки «Кольский бугорок», «Часовые пояса», «Междуречье». Они были организованы достаточно давно. «Междуречье» - это площадка, где дается некоторое послабление, то есть, там можно немного поиграть другую музыку. Она используется, как своеобразная отдушина.«Часовые пояса» и «Кольский бугорок» были организованы очень давно – у них есть свои лидеры.

У нас с ними есть определенная договоренность. Скажем, тех людей, которых они отмечают, мы можем пропустить сразу во второй или третий тур главного конкурсного концерта.

Особое внимание в этом году будет уделено «Детской площадке» Фестиваля и детской эстраде «Балалайка»

 - Скажите, будет ли в этом году разрешено употребление легкого алкоголя?

 - Крепкие алкогольные напитки на фестивале будут, как всегда, запрещены, но напитки крепостью до шести с половиной оборотов мы разрешаем. Это пиво.

Знаете, когда я впервые приехал в Самару, я не пил пиво, меня научили его пить именно здесь. Я считаю, что пиво – это своеобразный национальный самарский напиток, который запрещать просто глупо. Все равно его будут продавать в тихую. Зачем нам это надо?

Тем более, что в этом году на торговой поляне, наш генеральный партнер «Яр-пиво» ставит свой «пивной городок». Он будет очень красивый и аккуратный. Я считаю, что это очень хорошо, ведь самое главное – это не запрещать, а прививать людям культуру питья.
 
Понятно, что запретить пить в лагерях мы не в состоянии. Но определить правила поведения мы можем, и мы это сделали. Они утверждены и их можно прочитать на нашем сайте. Один из пунктов этих правил гласит о том, что если ты выпил лишнего, будь добр, не появляйся на глаза другим людям. Не оскорбляй тем самым чувства тех, кто находится рядом.

Но лучше, конечно, знать меру.

 - Кто будет обеспечивать безопасность на  фестивальной поляне?

 - Безопасность будет обеспечивать УВД Самарской области, как всегда. Плюс к этому, подключается МЧС. У них, кстати, в конце июля, на этой же поляне будет Всероссийский Слет МЧСников.

На поляне будут дежурить наряды милиции, будет организован милицейский штаб, плюс к этому, уже третий год подряд, на фестивальной поляне ведется видеонаблюдение. Мы считаем, что это правильно, поскольку человек, прежде чем что-либо совершать, десять раз подумает перед тем. Конечно, это не значит, что камеры стоят в каждой палатке, но в местах общественного пользования они есть.

Как и прежде, будет работать центр медицины и катастроф, будет организован отдельный медпункт.

Ждём всех на Мастрюковских озёрах!!!

Источник: www.SamRU.ru

   28.05.2009



© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
19 апреля 3:09

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.