Новости недвижимости в Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 9:51



  • Тольятти ·
  • Дом ·
  • Новости ·
  • Если завтра развод. Как при разводе поделить квартиру, купленную в кредит

Если завтра развод. Как при разводе поделить квартиру, купленную в кредит


Когда молодые идут под венец, то им кажется, что весь мир лежит у их ног. Они совместно строят планы, обзаводятся имуществом и рожают детей. Но статистика неумолима: половина браков в нашей стране распадается, а средняя продолжительность брака среди молодежи до 30 лет составляет четыре года. Сегодня приходится решать не только кому достанется телевизор, машина или дача, но и совместные долги и обязательства. Самый распространенный случай — раздел квартиры, приобретенной за счет долгосрочного кредита.
 
Самый распространенный вопрос: что делать с квартирой, купленной в кредит, деньги за которую придется отдавать еще не один год?
Распоряжаться квартирой по своему усмотрению, то бишь продать, обменять или подарить ее ни один из супругов не в состоянии. Жилье, купленное в ипотеку, находится под залогом вплоть до полной выплаты долга. Так что любые действия с таким имуществом совершаются с согласия банка. Более того, по условиям предоставления кредита заемщики обязаны оповещать банк о любых значимых в жизни изменениях: потере паспорта, смене фамилии, смене места работы, изменении уровня дохода, рождении ребенка, и, конечно же, расторжении брака. Так что если нависла угроза развода, не стоит тянуть с уведомлением банка. Хотя кредитное учреждение мало волнуют эмоции и страсти, бушующие внутри семьи заемщика, для него главное — чтобы долг возвращался своевременно и в полном объеме. Поэтому если супруги являются созаемщиками по кредиту (а такое случается в большинстве случаев), то существует несколько вариантов разрешения имущественного коллапса. Во-первых, бывшие муж и жена могут официально развестись, но продолжать жить на одной площади и исправно производить выплаты. Но многие ли супруги на это пойдут, учитывая, что развод обычно сопровождается взаимными упреками, скандалами и созданием новых семей?
 
При обращении в банк с требованием разделить одно солидарное обязательство на два индивидуальных платежа в большинстве случаев заемщикам откажут. А вот судебные перспективы такого решения уже не так безнадежны. Поскольку заложенная квартира находится в совместной собственности, то по суду она подлежит разделу в отношении 50:50, а банк при этом будет привлечен в качестве третьей стороны.
Что касается возможности переоформления кредита на одного из супругов уже после развода, то в некоторых банках такая возможность предусмотрена: если банк сочтет приемлемой платежеспособность одного заемщика и если есть документ, подтверждающий отсутствие каких-либо претензий на квартиру со стороны второго супруга.
 
Есть более затратный, но менее травматичный для нервов способ: кредит в зависимости от оставшейся части и финансовых возможностей супругов можно погасить досрочно. А после этого полученную в полное распоряжение квартиру продать, а деньги поделить, как им заблагорассудится. Но не стоит забывать, что, во-первых, большинство банков хотя бы на первые полгода-год вводят штрафные санкции за досрочное погашение кредита, а во— вторых, далеко не у каждой распадающейся семьи найдется пара сотен тысяч рублей в заначке, чтобы расплатиться с банком раньше положенного срока.
 
Последний вариант — разбежаться по-мирному — это запросить разрешение у банка на продажу квартиры, находящейся в залоге. Банк вызовет созаемщиков на собеседование, с ними поговорят по душам и, убедившись, что дело идет к разводу, скорее всего дадут согласие на реализацию квартиры. Продажей недвижимости, находящейся в залоге, как правило, занимаются крупные агентства недвижимости, часто напрямую заключившие договор с банком. Посредническая компания гасит за свой счет оставшуюся часть кредита или находит подходящего покупателя на нее, а после этого продает квартиру. Полученные после сделки деньги за вычетом приличной комиссии, которая порой достигает 7-10%, отдаются клиентам. Конечно, цена выкупа будет несколько ниже рыночной, но зато сложная юридическая проблема будет решена.
 
Бывает, что супруг, съехавший после развода из ипотечной квартиры, отказывается в дальнейшем платить за нее, объясняя это необходимостью снимать новое жилье и, как следствие, отсутствием денег. Другая сторона либо принципиально, либо чисто физически не может оплачивать всю сумму и возвращает банку по-прежнему половину. Если платежи становятся нерегулярными или неполными, кредитор так же вправе инициировать продажу квартиры, которая находится в залоге. А дальше начнет работать уже оговоренная схема.
Куда сложнее ситуация, если ипотечный кредит оформлен на кого-то одного из разводящихся супругов. Семейный и гражданский Кодексы оспаривают кажущееся элементарным утверждение: ォчей кредит, того и квартираサ. Елена Соловьева, юрист компании ォВизаサ, настаивает, что согласно закону ォвсе имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это касается любого ォдобраサ, независимо от личного вклада каждого в его приобретение. Не влияет и размер доходов, а также их полное отсутствие у одного из супругов. Таким образом, все платежи по кредиту, произведенные в период брака, считаются принадлежащими обоим партнерам в равных долях.
 
Бывает, что кредит оформляется еще до брака: молодые хотят выйти из загса и войти в новую жизнь через дверь собственной квартиры. Ипотека в этом случае может быть оформлена лишь на одного из будущих супругов. Тогда при разводе квартира достается ему, а разделу подлежат ежемесячные платежи, пришедшиеся на период действия брака. Действительно, ведь платили-то молодожены из общего, теперь уже семейного бюджета.
 
Если в семье появляются дети, то ситуация с разделом жилплощади еще более запутывается. При разводе суд выделяет ребенку полагающиеся по закону квадратные метры в купленной в кредит квартире. А родители будут делить лишь оставшийся метраж в квартире. Если речь идет о стандартной однокомнатной, то это практически ничего. А распоряжаться долей сына или дочки до совершеннолетия будет тот из родителей, с которым остается ребенок.
 
Если вероятность развода велика, то у банка следует запросить копии всех документов, связанных с приобретением квартиры, на основании того, что начинается судебный процесс о разделе имущества. А затем подать в районный суд исковое заявление о разделе имущества. Не стоит тянуть с заявлением: многие судьи через три года после развода имущественные иски не рассматривают за давностью лет.
 
Анна Светлова,
управляющий Тольяттинским филиалом Самарского областного фонда жилья и ипотеки
— Как правило, если мы видим, что семья рушится, то мы идем навстречу и ォдаем доброサ на продажу квартиры, находящейся у нас в залоге. Но опыт показывает, что люди, решившиеся взять ипотечный кредит, более серьезно относятся к браку и не принимают скоропалительных решений о разводе.

Елена Соловьева,
юрист компании ォВизаサ
— Не является совместно нажитым имуществом то, что каждый из супругов получал в дар или по наследству. То есть, если первый взнос за кредит состоял из денег, вырученных за продажу коммуналки мужниной бабушки или кредит погашался средствами, подаренными тещей, ни муж, ни жена при разводе не смогут доказать, что именно их вклад в погашение долга был куда больше и весомей, нежели вклад супруга.

В тему

Юристы заявляют, что практически единственной возможностью избежать недоразумений при разделе ипотечной квартиры — это одновременно с оформлением кредита заключить брачный договор. Подписать брачный контракт можно в любой момент, как до брака, так и после (но действовать он начинает только после регистрации в ЗАГСе). Письменный договор необходимо заверить у нотариуса. Помимо всего прочего, в документе можно указать:
— Кто и в каких долях выплачивает первоначальный взнос по ипотеке
— Кто и в каких долях выплачивает ежемесячные платежи (в браке и в случае развода)
— Кто становится собственником приобретенной квартиры (один из супругов или оба в определенных долях)
— Возможность и порядок компенсации ипотечных выплат одним супругом другому в случае развода
— Как изменятся все эти условия в случае рождения ребенка/детей

Анна Кондратьева,
"Площадь Свободы", Тольятти

   12.08.2008


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 9:51

18+