Новости недвижимости в Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 6:48



Воскресный вечер на острове Калина


Возможно, через пару лет в Тольятти на вопрос приятелю: ォГде ты живешь?サ, можно будет получить ответ: ォКвартал ォКалинаサ, Итальянский бульвар, сиреневый домサ.
 
На днях компания АВТОВАЗАГРО презентовала проект жилого микрорайона ォКалинаサ, который должен через несколько лет появиться на карте Тольятти на территории между улицами Ботанической, Офицерской, Виктора Полякова и Южным шоссе. Изначально предполагалось, что в ォКалинеサ будут строить жилье эконом-класса, которое легко можно вписать в программу ォкомфортного и доступногоサ. И жить в новом микрорайоне будут молодые семьи, по большей части работники АВТОВАЗа. Поэтому одной из основных задач проектировщиков была возможность строить дома с минимальной стоимостью квадратного метра. В проект заложили в основном 9-16-этажки типовых панельных серий, в которых большинство квартир будут 1-2 комнатные. При этом возникла опасность, что новый квартал станет таким же серым и непримечательным, как и большинство жилых комплексов в Тольятти.
 
Архитектор Александр Колоярский подошел к поставленной задаче неординарно. Он решил раскрасить все строения ォКалиныサ в яркие, солнечные цвета. Архитектор обратился к опыту цветовых решений неоимпрессионистов, в частности, одного из основателей пуантилизма Жоржа Сера. Этот мастер творил на холсте не мазками красок, как это обычно делают художники, а создавал образы из тысяч маленьких точек. Александр Колоярский взял за основу цветовой палитры будущего жилого микрорайона картину Сера ォВоскресный вечер на острове Гран-Жаттサ. Обработал на компьютере, вычленил основную цветовую гамму полотна и предложил строить многоэтажки в Калине сиреневого, лимонного, оранжевого, салатного, красного или фисташкового цвета. Но прежде разработчик проекта обратился за консультациями к психологам и строителям. Специалисты дали официальное заключение, что проживание в многоцветных домах не должно негативно сказаться на здоровье и психике людей. ォРождаемость не снизится, а агрессивность не увеличитсяサ, — заверил Александр Колоярский. А производители стройматериалов согласились изменить технологию производства, чтобы новые дома были не только красивыми, но недорогими и теплыми. Предполагается, что многоэтажки будут возводить из облегченных панельных блоков, а после этого обшивать теплоизолирующим материалом и обкладывать цветным фасадным керамогранитом.
 
Директор ОАО ォАВТОВАЗАГРОサ Сергей Комарчев рассказал, что на данный момент большая часть подготовительной работы уже проведена. И если учредитель — АВТОВАЗ даст отмашку для начала реализации проекта, то потребуется полгода, чтобы начать строительство первых трех домов жилого комплекса.

Справка

Квартал ォКалинаサ:
23-24 тысячи жителей
26 жилых домов общей площадью 591 тысяч кв. метров.
Ледовый Дворец
3 средние школы,
3 детских сада,
банк, поликлиника, площадка для занятий экстремальными видами спорта

Факт
Вместе с новым микрорайоном ォКалинаサ на карте города появятся Итальянский бульвар, улица Владимира Высоцкого, улица семьи Деревских. В 20-50 годы прошлого столетия Александра и Емельян Деревские стали приемными родителями для 65 детишек, оставшихся без отца и матери.
 
 
Анна Кондратьева,
"Площадь Свободы", Тольятти

   11.08.2008


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 6:48

18+