Новости недвижимости в Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 6:04



  • Тольятти ·
  • Дом ·
  • Новости ·
  • Вопреки предвыборным обещаниям Анатолия Пушкова, мэрия Тольятти дает «добро» на точечную застройку

Вопреки предвыборным обещаниям Анатолия Пушкова, мэрия Тольятти дает «добро» на точечную застройку


В Тольятти проблему точечной застройки обсуждают в закрытом режиме, видимо, опасаясь гнева со стороны общественности, выступающей против нее. По крайней мере, именно в таком режиме прошло в минувший четверг в мэрии города совещание под названием «Точечная застройка: проблемы и решения».
 
«Горячими точками» на карте города называют места уплотнительной за­стройки в Тольятти. Десятки групп активистов ведут споры со строите­лями через суды и обращения к ор­ганам власти, оспаривая право «са­жать» новые дома в обжитые квар­талы: ведь порой для этого сносятся спортивные коробки или детские площадки. Об остроте проблемы говорит и тот факт, что в ходе своей предвыборной кампании нынешний мэр Тольятти Анатолий Пушков неоднократно заявлял: с точечной застройкой необходимо покончить, нужно искать комплексный подход, город должен развиваться и прирас­тать микрорайонами. Горожане ему поверили и ждали, какие меры Пуш­ков предпримет для реализации этих радужных планов. Дождались.
 
К удивлению жителей города, всего через четыре месяца после вы­боров мэрия дает согласие на точеч­ную застройку сразу в нескольких местах. Правда, по словам Анатолия Пушкова, теперь в Тольятти термин «точечная застройка» будет упразд­нен. «Департамент по градострои­тельной деятельности и землеполь­зованию внес предложение отка­заться от самого термина «точечная застройка». Вместо него теперь будет использоваться термин «ком­плексная реконструкция», - заявил мэр. То есть градоначальник, как и обещал, точечную застройку иско­ренил. Правда, пока как термин.
 
На совещании чиновники и ру­ководители ведущих строительных компаний заслушали информацию рабочей группы во главе с руково­дителем департамента градострои­тельной деятельности и землепользования Николаем Трохачевым по десяти строительным объектам, претендующим на точечную за­стройку. С учетом ряда пожеланий получено разрешение на продол­жение строительства комплекса из пяти домов «Корпорации «Союз» в 1-м квартале Центрального района. Чиновники заявили, что все жалобы жильцов по этому поводу сняты. Но как стало известно «Советнику», во­преки заявлениям чиновников, жа­лобы жильцов близлежащих домов сняты не были. «У нас район мало­этажной застройки, коммунальные сети старые. И на этот пятачок хотят еще посадить и восьмиэтажки? Мы писали письма и Владимиру Путину, и генеральному прокурору Юрию Чайке. Просили «Единую Россию» повлиять на эту ситуацию. А сколь­ко судов мы прошли за два года - от районного до областного! И все без­результатно», - заявила руководи­тель инициативной группы, высту­пающей против застройки первого квартала Центрального района, Ва­лентина Лохтина.
 
Получила одобрение от мэрии и компания «Единение», которая возводит десятиэтажку на бульваре Ленина. Но было отказано компа­нии «Вазовец плюс» в строительст­ве многоэтажки восточнее жилого дома на бульваре Курчатова, 12 в 4-м квартале. В этом случае чинов­ники прислушались к жителям, воз­мущенным тем, что новостройки лишают детей места для прогулок. Также ООО «Анкор» запрещено строительство гостиницы внутри жилого квартала на улице Авто­строителей, 28.
 
Как выяснилось, свои интересы на этом совещании имел и депутат Самарской губернской думы Алек­сей Кириенко. В городе широко известна скандальная история с по­пыткой подконтрольной ему орга­низации «Лада-Дизайн» построить два элитных шестиэтажных дома в Центральном районе на улицах Советской и Баныкина. Дворовые войны с депутатом местные жители ведут уже три года. Дело доходило до того, что люди бросались под бульдозеры, протестуя против на­чала строительных работ. По этим объектам чиновники вынесли однозначное решение: отказать. Так как застройщик не может выполнить главного условия: построить новый корт и новую спортплощадку вме­сто тех, на территории которых он собирается воздвигнуть два дома.
 
Очевидно, что прошедшее со­вещание не поставило точку в про­блеме уплотнительной застройки. Как было заявлено на совещании, в Тольятти таких спорных площадок около 60. И нынешней команде чи­новников придется еще не раз воз­вращаться к этой проблеме.
 
Анатолий ПУШКОВ,
мэр Тольятти
- При разумном подходе точечная застройка может стать решением некоторых проблем старых кварталов. Необ­ходимо сделать процесс выделения земельных участков абсолютно прозрачным и понятным для горожан. Понят­но, что стройка жителям мешает, но когда этот период заканчивается, мы имеем благоустроенные дворы, новые инженерные коммуникации и благодарности от жителей.
 
Петр БУЛГАКОВ,
председатель комиссии Тольяттинской городской думы по градостроительству и землепользованию
- Ha мой субъективный взгляд, у нынешней команды мэ­рии нет четко сформированной позиции по проблеме то­чечной застройки, поэтому совещание и было закрытым. У нас в городе исполнительная власть идет на поводу у строителей, через бизнес которых проходят многомил­лионные суммы. И сейчас она решает сиюминутные проблемы по обеспечению строительного бизнеса участками под застройку, а о стратегии, к сожалению, не думает.
 
 
Елена ШПАГИНА, «Самарский советник»

   08.07.2008


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 6:04

18+