Новости недвижимости в Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 6:48



  • Тольятти ·
  • Дом ·
  • Новости ·
  • Большой sale отменяется. Мэрия Тольятти пересмотрела программу приватизации муниципального имущества

Большой sale отменяется. Мэрия Тольятти пересмотрела программу приватизации муниципального имущества


На прошлой неделе администрация Автограда внесла в гордуму пересмотренный проект программы приватизации городского имущества. В новой редакции отсутствуют такие ключевые объекты, как Торговый дом «Тольяттинский» и ОАО «Центральный рынок». Изменение планов продажи муниципальной собственности коснулось также имущества Самары и Отрадного.
 
Мэрия Тольятти представила в городскую думу переработан­ный вариант программы прива­тизации муниципального иму­щества. Из перечня выставляе­мых на продажу объектов были вычеркнуты ОАО «Управляю­щая компания №1 жилищно-коммунального хозяйства», ОАО «Управляющая компания №2 жилищно-коммунального хозяйства», Торговый дом «То­льяттинский» и ОАО «Цен­тральный рынок». Еще по ряду объектов были внесены коррек­тировки по их начальной стои­мости и площади. Ключевыми объектами программы привати­зации являлись ТД «Тольяттин­ский» и «Центральный рынок». Особый интерес к ним проявля­ли ряд тольяттинских бизнесме­нов. Кроме того, среди город­ских депутатских групп также были сформированы бизнес-интересы к ряду МП, в частно­сти, к городскому рынку.
 
Предполагалось, что прива­тизация муниципального иму­щества коснется собственности, не задействованной в обеспече­нии функций муниципального образования. Изначально в спи­ске присутствовал 41 объект, после корректировки програм­мы их осталось 37. По мнению источника, зна­комого с ситуацией, большая часть объектов действительно подлежит приватизации.
 
«Продавать их нужно по ры­ночным, а не заниженным це­нам, тогда это была бы серьез­ная прибавка к доходам город­ского бюджета. Большинство депутатов думы только и дела­ли, что спорили по этому во­просу. Сейчас уже есть те, кто смирился с тем, что не удастся заполучить муниципальные объекты, а есть и те, кто еще на что-то рассчитывает», - по­яснил источник.
 
Сергей ДЬЯЧКОВ,
политолог
- Вопросо приватизации муниципаль­ного имущества в Тольятти решается уже довольно долго. Впервые эта про­грамма начала разрабатываться еще при прежнем мэре Николае Уткине, и люди, которые оказывали на него опре­деленное влияние, считали некоторые ключевые объекты уже практически своими. Изменение программы прива­тизации со стороны мэрии Тольятти -это не только борьба с пережитками прежней городской администрации, но и попытка «перераспределить» эту соб­ственность под себя. Дума рассчитывала принять программу как можно быстрее, однако горадминистрация не хочет по­вторять ошибки прежнего руководства города. Считаю, что власти не стоит вы­носить эту программу для принятия до созыва новой думы.
 
Олег КАЗАЧЕК,
юрист адвокатской коллегии «Литис»
- Корректировкапланов приватизации муниципального имущества связана во многом с тем, что при проведении аук­ционов происходит большое количество злоупотреблений. Чиновники зачастую присваивают муниципальную собствен­ность, которую записывают на своих родственников или друзей. Соответ­ственно, аукционы проводятся исключи­тельно в интересах определенных лиц, хотя приватизация в первую очередь должна приносить пользу государству. Такая приватизация приводит к потере муниципалитетами серьезных объектов собственности. Сейчас мы не страдаем от того, что у государства на руках нахо­дится чересчур много имущества. За по­следние годы сформировался широкий пласт частной собственности, который позволяет предпринимателям свободно конкурировать на рынке.
 
 
МАКСИМ РОМАШОВ, «Время»

   27.05.2008


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 6:48

18+