Новости недвижимости в Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.04.2024
€ 98.03 -0.69
$ 91.78 -0.23
29 апреля 11:10



  • Тольятти ·
  • Дом ·
  • Новости ·
  • Раскритиковали нацпроект. В Тольятти хотят строить свое доступное жилье

Раскритиковали нацпроект. В Тольятти хотят строить свое доступное жилье


27 мая депутаты Тольяттинской гордумы планируют принять постановление, которое рекомендует властям Автограда разработать альтернативную нацпроекту «Доступное жилье - гражданам России» программу по строительству своего доступного жилья. Цена за квадратный метр не должна будет превышать 15-20 тыс. рублей, тогда как сейчас она достигает 40 тыс. за метр.
 
В четверг состоялось внеоче­редное заседание комиссии по градостроительству и земле­пользованию тольяттинской го­родской думы. Единственным вопросом в повестке дня значи­лась выработка мер по преодо­лению кризиса строительной отрасли Автограда.
 
Рассматривая общее положе­ние дел в отрасли, депутаты вы­ступили с критикой нацпроекта «Доступное жилье - гражданам России». По словам заместителя председателя комиссии по гра­достроительству и землепользо­ванию гордумы Александра Кобеца, в настоящее время очень сложно выработать и принять какие-то меры по нормализации ситуации в строительной отрас­ли. «На заседании комиссии мы рассмотрели основные пробле­мы и пришли к выводу, что нам необходимо понять, а есть ли у нас нацпроект. Выяснилось, что нет. Не может доступное жилье стоить 40 тыс. рублей за кв. метр», - заявил Кобец. По мне­нию депутатов, нормальная цена на жилье должна составлять 15-20 тыс. рублей за кв. метр, то есть соответствовать средней месячной зарплате в городе. В таком случае, по мнению парла­ментариев, люди, вступающие в ипотечную программу, не попа­дут в долговую кабалу.
 
В итоге депутаты приняли ре­шение принять положение, по которому мэрии будет рекомендовано разработать городскую целевую программу по возведе­нию доступного жилья. 27 мая на своем пленарном заседании тольяттинская гордума планиру­ет принять это положение. Меж­ду тем эксперты с недоверием отнеслись к подобной инициати­ве депутатов и выразили сомне­ние, что программа может быть принята и впоследствии реали­зована. В феврале мэрия Тольят­ти уже признавала наличие кри­зиса в строительной отрасли. Только за прошлый год жилья в городе было введено в три раза меньше, чем планировалось. Не выглядят утешительными про­гнозы и на текущий год.
 
Сергей ДЬЯЧКОВ,
политолог
- Мэрия может привлечь специали­стов, которые бы доказали предста­вителям строительного бизнеса, что можно снизить себестоимость квад­ратного метра жилья. Тогда строите­ли, может быть, и заинтересовались бы этим проектом. Кроме того, не­обходимо разобраться и в строи­тельной отрасли Тольятти, ситуация в которой очень тяжелая. Также сейчас нет ни политической, ни эко­номической воли, которая могла бы стимулировать строительный биз­нес, чтобы он развивался не «под себя», а для всех.
 
 
МАКСИМ РОМАШОВ, «Время»

   12.05.2008


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 апреля 11:10

18+