Новости недвижимости в Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 29.03.2024
€ 99.71 -0.56
$ 92.26 -0.33
29 марта 17:07



  • Тольятти ·
  • Дом ·
  • Новости ·
  • В Самарской области сокращен перечень лиц, имеющих право на бесплатные земельные участки

В Самарской области сокращен перечень лиц, имеющих право на бесплатные земельные участки


Правительство Самарской области одобрило поправки к региональному закону «О земле» и вынесло их на рассмотрение Самарской Губернской думы. Документ разработан на 2013 - 2015 годы. Поправки предполагают ограничение перечня лиц, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, в целях обеспечения бесплатной землей многодетных семей.

Напомним, что действующая редакция Закона «О земле» предусматривает возможность оформления прав на земельные участки в собственность бесплатно не только льготным категориям граждан, что приводит к выбытию из государственной собственности значительного количества земель, которые могут быть выделены многодетным. В связи с этим в населенных пунктах с численностью населения более 100 тысяч человек право на бесплатное предоставление земельных участков предлагается предоставить только инвалидам Великой Отечественной Войны, ветеранам Великой Отечественной Войны и многодетным семьям.

Перечень категорий граждан, которым проектом предоставляется право на бесплатное получение в собственность земельного участка, в сельских населенных пунктах значительно шире, чем в городах. В том числе, врачи общей практики; специалисты, имеющие высшее или среднее профессиональное (сельскохозяйственное) образование и т.д. Это является дополнительной мерой привлечения квалифицированных кадров для работы в сельской местности.

Законопроект также предусматривает введение нормы об особенностях предоставления земельных участков на территории садоводческих, огороднических, дачных и иных некоммерческих объединений граждан. В настоящее время члены таких объединений сталкиваются с проблемой оформления прав на земельные участки по причине отсутствия планов-схем территорий, так как большинство существующих объединений на территории Самарской области сформированы в советский период.
Предусмотренная проектом норма позволит точно определить границы отведенных садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям земельных участков, и создать их детальную карту в целях последующего оформления прав на земельные участки.


   02.07.2013


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 марта 17:07

18+