АвтоНовости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 24.04.2024
€ 99.56 +0.20
$ 93.29 +0.04
24 апреля 6:09

20 тыс. авто будет утилизировано на первом этапе реализации Программы


На двух площадках в Самарской области (Тольятти и Самара) утилизацией подержанных автомобилей будет заниматься одна компания - «Акрон плюс».

В автотехнической инспекции ОГИБДД УВД Тольятти сообщили, что только на учете в МРЭО Тольятти стоит 69 261 легковой автомобиль, возрастом старше 10 лет. По словам начальника отдела маркетинга компании "Акрон Плюс" Михаила Сухореброва, в Самарской области на первом, экспериментальном этапе реализации программы обновления российского автопарка, может быть утилизировано примерно 20 тысяч машин.

Сейчас компания перерабатывает до 200 машин в месяц. Утилизация на этой промплощадке — не просто слово, а полный производственный цикл: приемка авто-разборка на запчасти-сортировка деталей-отправка материалов на предприятия для переработки. "После того, как заговорили о программе утилизации автомобилей — люди стали сдавать меньше машин в утиль, - говорит Михаил Сухоребров, - Мы на территории Самарской области будем единственным утилизатором автомобилей. В Тольятти и Самаре будут работать по одному приемному пункту, где авто будет приниматься в утилизацию в обмен на сертификат. В одном месте человек сможет оформить все документы. Он сможет снять автомобиль с учета и непосредственно сразу получить свой сертификат и приступить уже к покупке авто. Этот сертификат может быть потрачен как на первый взнос при покупке нового отечественного автомобиля, или же даст право на скидку в 50 тыс. рублей при оплате наличными".

Причем, для исключения возможности появления нелегальных запчастей на рынке или предотвращения мошенничества, к автомобилю, который будет сдаваться в утиль, будет предъявляться довольно много требований: возраст транспортного средства - не менее 10 лет; автомобиль легковой или коммерческий массой до 3,5 тонн; хозяин машины должен быть её владельцем не менее 1 года;  автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД, с полным пакетом документов и "на ходу".

О точном времени старта программы в Самарской области, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, пока говорить преждевременно. Это будет, вероятнее всего, конец февраля - начало марта 2010 года, хотя физически, например, в Тольятти все уже готово, сообщает  tltTimes.


   23.11.2009



© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
24 апреля 6:09

18+

Авто Тольятти - помощник автомобилиста города. Новости, правила дорожного движения, обзоры, автосалоны. Сервис Продажа Авто - объявления о покупке, продаже или обмене автомобилей. Рубрика Маршруты содержит сведения о маршрутах городского транспорта Тольятти.