Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 29.03.2024
€ 99.71 -0.56
$ 92.26 -0.33
29 марта 17:47



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Пеунова не в форме


Предвыборная кампания мэра Тольятти начинает обрастать скандалами. Очередной случился на этой неделе, когда было отказано в регистрации Светланы Пеуновой. Наблюдатели обратили внимание, что причины отказа долго не оглашались, а отсутствие официальных комментариев, как правило, порождает подозрения и слухи.  

Участие в выборной компании мэра Тольятти советника «Академии развития  Светланы Пеуновой» было ожидаемым. В 2004 году на досрочных выборах она набрала 10% голосов избирателей (около 30 тысяч голосов), а с учетом ее активной деятельности в Тольятти на протяжении последних четырех лет, наверное, могла получить и больше.  Однако в официальный список кандидатов жительница Самары так и не попала.  Хотя, другие 10 выдвиженцев, внесших по 1 миллиону рублей залога, проблем с регистрацией не имели.

Светлана Пеунова всем случившимся удивлена и с решением горизбикома не согласна. О чем она заявила в эксклюзивном интервью НИА «РИА»:

- Никогда за все мои избирательные кампании так придирчиво к нам не относились. Все бумаги, которые требуются по закону РФ и Самарской области, мы предоставили. Сведений об источниках дохода подали даже больше, чем требуется, но не так, как написано в инструкции избиркома. И нам было сказано, что документ оформлен не по форме. Хотя инструкция избиркома не имеет силу закона. Еще было заявлено, что лицо, подавшее залог, не имело на это права. Лицо имело право, это был мой финансовый уполномоченный, она имела  доверенность в банк.

Меня удивило то, что мое доверенное лицо-юрист не было допущено на заседание избиркома, никто нам слово не предлагал. Вообще-то мы собирали подписи избирателей, и вместо 12 тысяч собрали 15. Но не стали их сдавать, потому что знаем, что это опасно для регистрации - можно легко найти недочеты в нужном процентном соотношении. И подали залог, но и здесь усмотрели нарушение.
На вопрос будет ли оспариваться решение избиркома, Светлана Михайловна ответила, что над этим сейчас думают. «Мы знаем, как такие суды проходят. Там не слышат никаких доказательств. И если так началась кампания, то могут  как на прошлых выборах чужие листовки подбрасывать, от нашего имени подарки дарить, любые другие нарушения закона производить от нашего имени. Если за нас взялись, то специалистов много, которые умеют все это фабриковать. Я считаю, что подобный подход к выборам не является  демократическим», - заявила Пеунова.
Председатель горизбиркома Юрий Хвостов все претензии о предвзятости отвергает. «Не по форме были представлены сведения об источниках средств избирательного залога, внесенного кандидатом, проще говоря - справка о составляющих залога. Также нарушена форма в сведениях о доходах.  Она ее пыталась дополнить, но когда исправили, документ стал еще более не соответствовать требованию закона. И третья причина – нарушены определенные требования к формированию избирательного залога.
Я понимаю, что закон может быть в чем-то жесток, где-то нелогичен, но это закон, и есть требования, которые надо соблюдать. Установлены конкретные формы и от меня здесь ничего не зависит», - заявил Юрий Михайлович.

 

TLT News


   31.01.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 марта 17:47

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.