Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 25.04.2024
€ 98.91 -0.65
$ 92.51 -0.78
25 апреля 4:35



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Что скрывается за тремя буквами


После публикации в"ПС" материала о странных квитанциях по оплате коммуналки, разосланных горожанам в августе, заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов собрал в своем кабинете тематическую пресс-конференцию. Участие во встрече с журналистами принял и руководитель МП "Департамент ЖКХ" Виктор Попов, помогавший коллеге отвечать на вопросы представителей городских СМИ. Правда, сказать, что разъяснения, данные чиновниками, оказались достаточными, можно с трудом: многие вопросы журналистов, к сожалению, так и остались без ответа.
 
Как сообщала "ПС", в августовских квитанциях на оплату коммуналки, полученных горожанами, изменился получатель. Вместо прежнего муниципального предприятия"Департамент ЖКХ" тольяттинцы обнаружили там ООО "Департамент ЖКХ". Власти, отбиваясь от атак журналистов, заявили, что это, мол, такой тактический ход: создаем как можно больше частных компаний с 25%-м участием муниципалитета, чего требует закон, и получаем от государства деньги на восстановление жилья.
 
Однако на вопрос о том, кому принадлежат остальные 75% активов ООО "Департамент ЖКХ" и ォУправляющая компания ? 1, 2, 3サ, внятного ответа Иванов с Поповым так и не дали. Владимир Иванов, сославшись на гарантии муниципалитета, якобы закрепленные в договорах между муниципальными управляющими компаниями и их вновь пришедшими частными партнерами, заверил: 25% — блокирующий пакет, стало быть, ситуация под полным контролем города. Кто же владеет 75-процентными долями ООО, ему, дескать, неинтересно. Он лишь вскользь упомянул о том, что соучредителями ООО, уставной капитал которых составляет якобы 10 тыс. руб., наряду с мэрией выступают директора тех самых управляющих компаний, на базе которых и созданы дочерние общества. Исключение составляет лишь ООО ォДепартамент ЖКХサ, соучредителем которого наряду с одноименным МП выступает некое ОАО ォЖКХサ во главе с Виктором Вислиным, долгое время замещавшим Виктора Попова на должности руководителя департамента.
 
Неясным осталось также и то, на каком основании, в частности, ООО ォДепартамент ЖКХサ разослало квитанции по квартплате горожанам, заключившим прежде договора управления с одноименным МП. Со слов Виктора Попова, ничего предосудительного в этом нет, поскольку между МП и ООО заключено некое соглашение о передаче части функций, в том числе по начислению и сбору квартплаты. Однако продемонстрировать этот самый договор журналистам Попов отказался, отметив, что это, мол, внутренняя бумага компании. Так или иначе, очевидно: прежде чем рассылать квитанции от имени нового ООО, МП "Департамент ЖКХ" по логике вещей должно было перезаключить договора управления с горожанами. Проводить такую работу в этой управляющей компании, как и в других, начали только сейчас. Законно ли это — вопрос.
А вообще, чиновники выразили уверенность в том, что коммунальная тема не столь больная, чтобы трубить о ней через СМИ. Возникшие вопросы, мол, мы вполне можем сами объяснить людям по телефонам департамента ЖКХ. Вероятно, коммунальные службы так недозагружены работой, что у них остается время на то, чтобы терпеливо объяснять пенсионерам, в чем отличие ООО от ОАО и почему деньги теперь люди должны платить организации, с которой у них нет договора.
 
 
Юлия Романенко,
"Площадь Свободы", Тольятти

   01.09.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
25 апреля 4:35

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.