Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 8:45



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Домушник любит лето


За последние полгода в Автограде зафиксировано 368 случаев квартирных краж. Это ощутимо меньше, по сравнению с данными прошлого года: за 6 месяцев 2007 года домушники обчистили 488 квартир.
 
Последнее значительное достижение тольяттинских милиционеров на этом фронте — задержание жителя Сергиевского района Михаила Полатовского, промышлявшего в Тольятти. Он обвиняется в ограблении более 20 квартир. В начале июня его дело передано в суд. Но лето для квартирных воров все равно, что Рождество для Санта Клауса — время хлопотное и хлебное. Лето расслабляет горожан. Загородные вылазки на пикник, долгожданный отпуск, шашлычки на даче — длительное отсутствие дома. Жара, духота — постоянно раскрытые форточки и распахнутые балконы. В середине июня в Автограде прошла целая череда квартирных краж со взломом. За одну неделю зарегистрировано 12 случаев. «Правда, в последние дни наступило затишье, — рассказывает руководитель отделения по квартирным кражам Автозаводского РУВД Дмитрий Вдовин. — По предположению следствия в город наведалась на гастроли группа профессиональных домушников».
 
По статистике, это происходит почему-то чаще всего в пятницу. Бронированная дверь и нестандартные замки вряд ли помогут защититься от грабителей. Многоэтажки нового города практически идеально подходят для домушников, особенно новостройки. Оно и понятно: в только что заселенных многоквартирных домах соседи едва знают друг друга в лицо, к тому же во многих квартирах идет ремонт, поэтому вычленить подозрительного типа среди огромного количества не менее подозрительных рабочих, снующих по этажам, не так-то просто. Поэтому домушникам достаточно легко пробраться в такой дом и вынести все, что пожелаешь.
 
Причем, по словам оперативников, практически ушла в прошлое работа воров по наводке. Чаще всего взломщики попросту заходят в подъезд, проходятся по этажам и приглядывают достаточно дорогую входную дверь, не забывая при этом про свой профессиональный уровень. Спец вряд ли возьмется за замок, который он не может открыть в течение 3-х минут. Так что остается лишь залепить дверные глазки у соседних квартир. Практика показывает, что сегодня профи чаще всего уносят из квартиры лишь золото и деньги. Рассовал по карманам или сложил в барсетку — и не мозолишь глаза бабушкам у подъезда с огромными баулами. В этих случаях прятать ценности в доме бесполезно: воры виртуозно владеют тактикой обыска и знают все секретные тайники среднестатистического обывателя: пакеты с наличностью в холодильнике, схроны в бачке унитаза, заначки в груде грязного белья и свертки в цветочных горшках. Обивку мягкой мебели хитрецы прощупывают длинной спицей. Хотя оперативники говорят, что в последнее время наш народ стал умнее и перестал хранить большие суммы денег дома. Зато женская привычка разбрасывать свои золотые кольца и цепочки на самых видных местах или трогательно складывать все украшения в коробочке на трюмо в спальне — не истребима.
 «Раньше большой популярностью пользовалась бытовая техника и электроника. Но теперь интерес к б/у телевизорам, DVD-проигрывателям практически пропал», — рассказывает Владимир Вдовин. Хотя вышеупомянутый Михаил Полатовский во время своей последней кражи не побрезговал стиральной машиной Индезит. И не лень было тащить махину весом 35 кг. «Вторая категория домушников — это наркоманы. Впервые попав за дозу за решетку, они проходят там свои университеты — учатся мастерски вскрывать любые замки. И после выхода на волю с успехом применяют эти навыки для того, чтобы раздобыть деньги для очередной дозы. Такие незваные гости не гнушаются вынести из квартиры все, что представляет собой мало-мальскую ценность. Лишь бы было легко с рук потом сбыть», — уточняет милиционер. Краденую аппаратуру и золото сбыть легко. Ломбарды скупают драгметаллы и бытовую электронику на каждом шагу. Зачастую наркоманы прямо в притонах выменивают ворованное добро на наркотик.
 
Но не все воры спешат. Несколько лет назад настоящей легендой стал тольяттинский вор, который целый месяц обитал в квартире, в которую забрался. Владельцы уехали в отпуск, поэтому домушник решил разобраться с хозяйским добром с чувством, толком и расстановкой. Он развесил по округе объявления о продаже имущества и через месяц по дешевке распродал все хозяйское барахло. Когда отдохнувшие владельцы квартиры возвратились домой, их ожидали лишь голые стены. Милиционеры до сих пор вспоминают историю четырехлетней давности о мальчишках-форточниках, «бомбивших» холодильники. Правда, с тех пор о голодных налетах на квартиры ничего больше не слышно. Зато после в Тольятти появилась группа воров-гастролеров, в обязательном порядке забиравших из квартир все бутылки с дорогим спиртным. Но тем, кто, вернувшись домой, обнаружил, что их квартира обчищена, вовсе не до смеха: вывороченные шкафы, взломанные тумбочки, валяющиеся на полу и растоптанные чужими ногами драгоценные семейные фотографии, письма, документы.
 
Встает вопрос: как уберечь свою квартиру и свое имущество от воровства? У правоохранителей один совет, который они повторяют из года в год перед началом периода отпусков: самая эффективная система защиты — это поменьше болтать о предстоящем отъезде из дома и установка сигнализации.
 
Не прячьте ваши денежки, иначе быть беде
Исследовательский холдинг Romir Monitoring по заказу American Express провел специальное исследование российских традиций хранения денег. Социологами было опрошено 1616 человек старше 18 лет в 45 регионах России. Оказалось, что около 49 % респондентов прячут хранящиеся дома деньги. А 62 % из них используют для этого специальные тайники. 26 % из тех, кто не полагается только на крепкие двери, прячут деньги в ящике стола, комода или пресловутой тумбочки, 25 % — среди одежды, 20 % — в книгах, 10 % — на антресолях и лишь 7 % — под матрасом. Шесть процентов россиян хранят деньги на кухне среди съестных припасов, трое из ста человек сберегают свое имущество под полом и за обоями. А один процент владельцев квартир считают, что самое надежное — спрятать ценности в сливном бачке унитаза.
 
Если квартиру ограбили, нужно:
1. Позвонить в милицию.
2. Обратиться за помощью к соседям, чтобы те засвидетельствовали ограбление.
3. Не затаптывать следы, не прикасаться к косякам, столам и другим предметам, на которых могут быть отпечатки пальцев грабителей. Лучше всего вообще не заходить в квартиру до приезда правоохранителей.
4. Подробно сообщить оперативно-следственной группе все обстоятельства обнаружения кражи.
5. Написать заявление, в котором нужно указать список всех пропавших вещей. 6. Обязательно узнать номер регистрации уголовного дела.
 
Цифра:
от 2 до 6 лет предусматривает уголовный кодекс РФ за тайное хищение чужого имущества, или попросту говоря, кражу
 
 
Анна Кондратьева, «Площадь Свободы», Тольятти

   03.07.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 8:45

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.