Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 29.03.2024
€ 99.71 -0.56
$ 92.26 -0.33
29 марта 3:53



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Еда станет золотой


Первыми на себя приняли удар горючее и мясопродукты: 95-й бензин за несколько дней подорожал на 3 рубля — с 20 до 24,5 руб. за литр. Цены на колбасу взметнулись сразу процентов на 20-30.

«Ценники на мясную продукцию девушки-продавцы меняли прямо у меня на глазах, — рассказала «ПС» одна из постоянных читательниц, Ольга. — Они объяснили мне, что таково распоряжение их начальства, а связано это повышение с ростом цен на мясо».

О том, что это действительно так, «ПС» четко сказали лишь на мясокомбинате «Фабрика качества»: «Наши поставщики, коих у комбината очень много, внезапно и существенно повысили стоимость сырья. Только на мясо повышение цен составило 33%, также рост коснулся оболочек, специй и прочих составляющих качественной колбасы». Представители других мясокомбинатов уклончиво ответили, что сегодня их цены на прежнем уровне, но «на завтра никто гарантии не дает».

Не берутся пока прогнозировать ситуацию и тольяттинские хлебопеки. «Если нам привезут муку в три раза дороже, мы тоже будем вынуждены поднять свои цены, — сказали нам в отделе сбыта ОАО «Тольяттихлеб», — все будет зависеть от поставщиков муки».

На нескольких продуктовых рынках города, где побывала «ПС», продавцы отмечали рост цен на колбасы высших сортов примерно на 30-35 рублей. При этом цена на колбасу более дешевых сортов осталась на прежнем уровне. Подорожания хлеба после 2 июня никто не отметил. В торговых сетях «Миндаль», «Перекресток», «Магнит», «Пятерочка» пока не говорят о повышении цен. напротив, напоминают покупателям, что в магазинах действуют различные скидки и акции. Однако и представители торговли, и местные пищевики в одном оказались едины: нужно быть готовыми к тому, что цены на продукты будут постоянно расти. Процесс неизбежен.

Народная молва все эти повышения связывает с изменениями, происходящими на РАО «ЕС России». «Цены на энергоносители отпустят — и начнется», — такова расхожая трактовка подорожания продуктов.

Между тем подорожание продуктов, как все помнят, началось давно. В период выборов Президента страны и депутатов в Госдуму на продовольственные цены был введен мораторий, но уже в начале марта все встало на свои места. Точнее говоря, не встало, а уверенно поползло вверх.

Так, весной в России резко подорожали овощи: как говорится в мониторинге социально-экономического развития России, подготовленном Минэкономразвития, в апреле темпы роста цен ускорились вдвое по сравнению с прошлогодними — до 12,5%. Этот процесс не смогла остановить даже такая мера, как снижение ввозных таможенных пошлин на основные виды овощей с 15 до 5% с начала года до 1 июля. И хотя российское правительство говорит, что уже в ближайшие полгода произойдет снижение темпов инфляции, глядя на растущие на глазах цены, в это трудно поверить. К тому же в коридорах власти открыто обсуждают возможность возвращения к системе продовольственных талонов для малоимущих граждан.

Кстати, по данным опроса ВЦИОМ , каждый второй россиянин (51%) относится положительно к идее введения продовольственных карточек, а на вопрос «Как отражается на вашем семейном бюджете повышение цен на продукты питания?» 16% опрошенных ответили, что почти все деньги (75% и более того) они расходуют на еду. В течение последних трех лет распределение расходов семейных бюджетов на продукты питания практические не меняется.

Есть факт

Напомним, в результате реформы энергетической отрасли одна из самых крупных монополий РАО «ЕЭС России» с сегодняшнего дня прекратила свое существование. Ее место займут энергокомпании, которые будут работать под контролем государства. Бывший глава компании Анатолий Чубайс, не споря с предположением о том, что тарифы на электроэнергию в России могут значительно вырасти в ближайшие годы, однако выразил уверенность, что это не связано с реформой электроэнергетики. Более того, по его мнению, без таковой реформы цены выросли бы уже сегодня.

Маргарита Сергеева, «Площадь Свободы», Тольятти

   01.07.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 марта 3:53

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.