Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 28.03.2024
€ 100.27 -0.14
$ 92.59 +0.02
28 марта 15:19



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Нет места ни твари, ни паре


Проблема с бродячими животными стала одной из острейших для российских городов, и Тольятти — не исключение. Их бросают, они дичают, а потом их требуют уничтожить. Либо стерилизовать. Либо поместить в какое-нибудь место, где за ними был бы должный уход.
 
Несмотря на радикальность и бесчеловечность первого способа, он не так дешев, как может показаться, даже на убийство безответной твари нужны миллионы. Стерилизация более гуманна, но несоизмеримо дороже и сложнее в осуществлении. Кроме того, этот способ не гарантирует, что стерилизованные псы, например, не будут представлять угрозы для людей. Как известно, собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Другое дело — приют. Здесь животные под присмотром, с крышей над головой, сыты, не обделены вниманием. Хотя понятно, что содержание бродячих животных — дело тоже не из дешевых. В Тольятти такой приют появился. Казалось бы, впору гордиться земляками, взвалившими на себя такое социальное бремя, однако все в этой истории оказалось непросто.
 
Приют возник на территории ветеринарной клиники для животных на улице Офицерской. Еще восемь лет назад здесь начала работать клиника — НП «Ветеринар». Постепенно помещения ее стали сдаваться в аренду. По словам руководства клиники, иных доходов на содержание здания и оплату коммунальных услуг у них просто не было. Так и появились здесь фирмы по продаже запасных частей для иномарок, химчистка и компания по продаже подержанных автомобилей. От клиники остались зоомагазин и несколько кабинетов, где оказывают медицинскую помощь животным.    
 
Как рассказал директор ООО «Ветеринар Тольятти» Анатолий Карась, здание клиники принадлежит ОАО «АВТОВАЗ». НП «Ветеринар», которое содержит благотворительный фонд «Благотворительный приют для животных «Вторая жизнь», имело договор оперативного управления зданием. В 2006 году ОАО «АВТОВАЗ» этот договор расторгло, мотивируя это тем, что организация не занималась ветеринарией. Но руководство НП «Ветеринар» выиграло в суде у ОАО «АВТОВАЗ», сумев доказать, что ветеринарией все-таки занимается. Вероятно, в доказательство и был создан приют. В него пришли работать специалисты центра ветеринарно-экологической реабилитации и охраны животных в городе «Ковчег». Оглядевшись, они, по их словам, пришли к невеселому выводу, что приюту животные на самом деле не нужны. На месте вольеров с травой идет продажа автомобилей, одна комната отдана под клетки с кошками, а собаки живут в помещении гаража и склада. По словам специалистов «Ковчега», руководство приюта выделяет на одного животного в день 10 копеек, в то время как необходимо 3 тысячи рублей в месяц. Эти средства «Ковчег» собирает благодаря помощи горожан. Бесплатно лечит животных ООО «Ветеринар Тольятти».
 
«Ковчег» не раз обращался к городской власти с просьбой помочь в организации полноценного приюта для животных. До прихода нового руководства в мэрию организации была выделена территория недалеко от Васильевского кладбища, где планировалось построить такой приют. Был даже создан проект здания. Однако пока движения нет.
 
Тем временем в НП «Ветеринар» заявили, что для размещения всех сдаваемых сюда животных места в клинике катастрофически не хватает, даже если освободить еще одно помещение для кошек и маленьких собак. Поэтому планируется «сокращение собак». Их собираются... раздать горожанам. Ни одна собака, заверили «ПС» в НП «Ветеринар», не будет выброшена на улицу. От услуг центра «Ковчег» НП «Ветеринар» намерено отказаться.        
 
Факт
На днях специалист центра «Ковчег» Наталья Анпилова нашла пятерых щенят в канаве на участке дороги Тольятти — Санчелеево. Люди, видимо, не желая стать убийцами, отвезли животных за город, оставив им миску с едой. Однако надолго этой еды не хватило, они медленно умирали под дождем от голода. Женщина не смогла оставить животных на улице и привезла их к себе.
 
Мнение
Анатолий Пушков,
мэр Тольятти
— Мы с моим заместителем по социальной политике Сергеем Ботовым обсуждали эту ситуацию. Он ищет решение. Но в целом ситуация кажется мне некрасивой со всех сторон. 
 
 
Юлия Николаева, «Площадь Свободы», Тольятти

   04.06.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
28 марта 15:19

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.