Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 19.04.2024
€ 100.53 +0.25
$ 94.09 -0.23
18 апреля 19:57



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Заявление Недвиги может стоить кресла Хетагу Тагаеву


Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти Наталья Недвига поставила под сомнение правомерность действий своего руководителя Хетага Тагаева в части контроля за неналоговыми поступлениями ведомства.

Комиссия по финансовой и налоговой политике Думы г.о. Тольятти направила материалы, изложенные в ее заявлении, на проверку Контрольно-счетной палате думы и мэру для проведения служебной проверки. Наблюдатели не исключают, что новый мэр может воспользоваться этим удобным поводом для смены на своем посту последнего представителя команды Николая Уткина.

Заявление Недвиги было направлено в городскую думу после того, как его рассмотрела прокуратура г.о. Тольятти. «Я обратилась в прокуратуру, потому что у меня не было уверенности, что, обратись я напрямую в думу, депутаты отнесутся к рассмотрению этого вопроса с должной серьезностью», — пояснила Наталья Недвига.
Согласно ее заявлению, в деятельности департамента существуют серьезные нарушения. В частности, отсутствует должный контроль за полнотой и своевременностью уплаты по договорам, а также практически не осуществляется работа с должниками. В результате информация из базы данных по учету договоров «стала полностью прозрачной и секретной, что целиком и полностью противоречит цели введения администрирования доходов». Наталью Недвигу Хетаг Тагаев полностью отстранил от администрирования денежных средств, поступающих в отдел размещения объектов временного использования. Функцию непосредственного руководства деятельностью администраторов выполнял заместитель Тагаева Георгий Деренков, не имеющий экономического образования, но, по словам Недвиги, «имеющий прямую заинтересованность в неэффективной работе администраторов».

Сам Хетаг Тагаев считает, что в любом деле, начатом с нуля, неизбежны нарушения. «Департамент должен был администрировать доход, и мы эту работу делали. Я не могу сказать, что мы ее делали идеально, потому что для нас она была новой. Мы только создали отдел, не было бухгалтера. Сегодня мы имеем достоверную информацию по всем необходимым нам объектам. Что касается собираемости, то даже по сравнению с прошлым годом произошел значительный рост поступлений. Это говорит о том, что работу мы наладили. Я уверен, что у нас будет один из самых лучших отделов по администрированию», — сообщил Хетаг Тагаев.

Профильная комиссия приняла решение включить проверку предоставленных материалов в план работы КСП на III квартал 2008 года, направить материалы мэру для проведения служебного расследования, после чего вопрос снова будет рассмотрен в думе.

«Думаю, что в департаменте существуют большие проблемы в системе управления. Кроме того, вся эта ситуация говорит о том, что Хетаг Тагаев, к сожалению, видимо, не очень эффективный менеджер. Но я восхищен мужеством госпожи Недвиги, что она смогла пойти на такой шаг и донести до общественности о сложившейся ситуации в департаменте. Что касается сути этой заявки, то там большие проблемы, связанные с тем, что информационная система, в которой происходит регистрация договоров, не работает. Нет совершенно никакой прозрачности. Я так понимаю, что там произошел конфликт между двумя заместителями. Нынешний руководящий состав не сумел выстроить систему взаимоотношений. Я не могу не согласиться с тем, что мэр может рассмотреть вариант не только увольнения Недвиги, но и самого Хетага Тагаева», — считает Дмитрий Полицемако.

«Я сознаю степень ответственности за свой поступок»
Наталья НЕДВИГА, заместитель руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства г.о. Тольятти:

— Я очень надеюсь на адекватную реакцию думы. Ее решения я пока не видела. Мне бы очень хотелось, чтобы этим вопросом занялись квалифицированные специалисты. Какого рода моя ответственность за все происходящее, я себе отчет прекрасно отдаю. Но я считаю, что разумных и адекватных людей везде хватает.

«Не вижу смысла каждый раз реагировать на женские эмоции»
Хетаг ТАГАЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства г.о. Тольятти:

- У нас с Недвигой были разные подходы к выполнению работы. Я как руководитель департамента вправе перераспределять полномочия внутри ведомства по своему усмотрению. В этом нет никакого нарушения. Если я считаю, что мои подчиненные не совсем правильно работают, а в коллективе разлад из-за таких отношений, я имею право вмешаться и сделать так, как считаю правильным. Сегодня у меня нет проблем ни по самой работе, ни в отношениях между работниками. С моей стороны никакой реакции на заявление Недвиги не будет. Это женские эмоции. У меня 55 работников, из них 80% женщины. Не вижу смысла каждый раз реагировать на эти женские эмоции.

Татьяна Пишкова, «Постскриптум», Тольятти

   21.05.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
18 апреля 19:57

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.