Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 19.04.2024
€ 100.53 +0.25
$ 94.09 -0.23
19 апреля 11:37



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Порченое золото


В последнее время в Тольятти участились случаи обмана горожан по сценарию "На вас порча". Всего по городу промышляют три группы мошенников-"ясновидцев", соответственно, расстаться с деньгами тольяттинцы могут по трем сценариям.

Пример первый, самый распространенный. Пенсионерка,открыв дверь, увидела перед собой молодую цыганку с ребенком. Незваная гостья попросила немного еды и старой одежды для своего чада. Сердобольная старушка вынесла цыганке пожитки, зачто та, в свою очередь, решила отблагодарить добрую хозяйку. Гостья, увидев на пенсионерке страшную порчу, решила ее снять. Взяв фотографию женщины, лжецелительница принялась молиться над фото, разрушая ненавистную порчу силой мысли. Затем цыганка попросилась зайти в квартиру под предлогом выпить воды, после чего поинтересовалась, есть ли у старушки ценные вещи. "Вся грязь лежит на твоих деньгах и украшениях", — нашептывала цыганка. Доверчивая женщина собрала все имеющиеся в квартире деньги, драгоценности и протянула "спасительнице". Цыганка, завернув "негативное золото" в газету, принялась шептать над ней таинственную молитву. Затем согласно обряду "нашептанный сверток" необходимо было зашить в подушку и спать на нем три дня. Ничего не подозревающая пенсионерка уходила в другую комнату, чтобы принести наволочку и подушку. Вернувшись, вместе с цыганкой они зашивали подушку. После чего счастливая бабушка, только что избавившаяся от страшной болезни, прощалась со спасительницей. Через три дня пенсионерка, вспоров подушку, вынимает оттуда лишь комок газеты…
В подобном спектакле участвуют две цыганки и ребенок (одна "исцеляет" доверчивых пенсионерок, другая ждет напарницу в подъезде). "Целительнице" на вид 50 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, на голове платок, передние зубы — золотые, на правой щеке имеется родинка. Второй цыганке, той, что ожидает "целительницу", на вид 70 лет, рост 165 см, полная, в платке и плаще. С ними ходит маленькая девочка, на вид 5-6 лет. Происходит мошенничество в промежуток времени с 11.00 до 16.00, в то время когда потерпевшие остаются одни и не могут опознать наглых воришек.

Во втором варианте мошенничества участвовали две женщины, похожие на выходцев из Молдавии или Украины. Как правило, одна из мошенниц останавливала молодую женщину (примерно до 30 лет) около поликлиники или больницы. Интересуясь, как пройти к тому или иному отделению, воровка располагает жертву к себе. Узнав нужное направление, прохожая начинает благодарить девушку за помощь, интересуется ее здоровьем. Мошенница "разглядывает" порчу в собеседнице или в ее родственниках. Оказывая психологическое давление, представляется русским именем, говорит о своей открытости и желании помочь. В подтверждение ее слов к ним подходит третья девушка, которая совсем недавно сильно хворала, но благодаря "целительнице" пошла на поправку. Жертва начинает верить мошенницам. Далее сценарий стандартный: "драгоценности — вот залог всех болезней и невзгод". Мошенницы провожают потерпевшую до квартиры, всю дорогу рассказывая о своих успехах в "целительстве". На пороге волшебного выздоровления девушка выносит из квартиры все деньги и золото. Таинственные молитвы — и девушка почти исцелена. По обряду остается лишь пройти между двумя домами. Как правило, мошенницы выбирают место проведения обряда около торцевых домов. Немного замедлив шаг, они попросту дают деру от девушки, которая при сем "выздоравливает" окончательно.
  В таком виде "развода" участвуют две женщины. Самой "прорицательнице", которая обычно представляется Марией Викторовной, на вид около 50 лет, рост 165 см, среднего телосложения, на голове светлый парик, передние зубы — золотые, носит очки. Вторая, "исцеленная", представляется Ольгой. На вид Оле около 35 лет, рост 170, худая, темные волосы собраны в хвост. Обе славянской внешности.

 Третий вид обмана проворачивает женщина-одиночка. Мошенница выбирает пожилых людей. Навещает пенсионеров под предлогом съема жилья с 12.00 до 16.00. Липовая съемщица намеренно завышает сумму за аренду квартиры, тем самым вызывая к себе благосклонность. Старушка приглашает потенциального арендатора пройти в квартиру. Без пяти минут жилица начинает проявлять неистовую заботу о хозяюшке. И конечно же, видит на ней порчу. В доказательство своих слов она берет чистый лист бумаги, высыпает на него землю из цветочного горшка и складывает крест-накрест. Затем, при развороте бумаги на листе образуется черный крест. Оказывается, даже такой примитив действует на бабушек гипнотически и, видя черный крест в складках бумаги, они готовы отдать все что угодно, лишь бы избавиться от страшной напасти. Пострадавшая собирает деньги и ценности, а мошенница кладет их в тот самый лист бумаги с землей. Завернув сверток в платок (деньги воровка выуживала, когда потерпевшая отходит за платком), "целительница" повязывает его на спину хозяйке квартиры и велит носить два дня. Ко всему прочему хитрая мошенница оставляет пожилой женщине рецепт "от всех болезней" (позже оказывается, что это банальная профилактика от простуды). Счастливая пенсионерка не может нарадоваться на новую жилицу. Когда та уходит под предлогом купить продукты к ужину, пожилая женщина наивно ее провожает. Разумеется, с концами… Поносив как и велено "целебный платок" на спине два дня, она обнаруживает в нем одну бумагу.
  Фальшивая квартирантка имеет славянскую внешность, на вид 35 лет, рост 170 см, худая, темные волосы, черная куртка и платок на голове.

Сейчас проводятся профилактические работы по предотвращению подобных афер. Оперативники ежедневно осматривают все рынки, проверяя регистрацию у продавцов, имеющих неславянскую внешность. Если торговец не имеет регистрации, его моментально переправляют оперативникам, которые фиксируют личность продавца в специальной картотеке. Это может существенно облегчить раскрытие возможных преступлений. Несмотря на тщательные методы борьбы с преступностью, правоохранители настоятельно рекомендуют тольяттинцам быть бдительнее!

Цифра:

80 тысяч рублей — на такую сумму в этом году было самое крупное "излечение"


Мнение эксперта

Грецук Олеся, начальник отдела СУ при УВД по Автозаводскому району г. о. Тольятти:

— Мошенники стали очень осторожными и разборчивыми при подборе предполагаемой жертвы. Они обманывают пожилых пенсионерок, либо молодых девушек. Призываю всех горожан быть более бдительными. Старайтесь даже не начинать разговор с незнакомцами. И, естественно, не открывать незнакомцам дверь, даже если на пороге цыганка с маленьким ребенком.


Справка

Активный рост мошенниц-"целительниц" зафиксирован в Автозаводском районе. Только за последние четыре месяца было совершено порядка 6 мошенничеств под предлогом снятия порчи. По прогнозам специалистов, в ближайший месяц город будет активно принимать гостей по этому профилю — уроженцев Украины. Новоявленная рабочая сила может значительно увеличить число пострадавших. Не доверяйте "прорицателям".


Михаил Стацюк, "Площадь Свободы", Тольятти


   06.05.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
19 апреля 11:37

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.