Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 6:05



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Без пяти минут мэр. Александр Курылин решил баллотироваться в главы Жигулевска


Вчера первый вице-мэр Тольятти Александр Курылин подал в территориальную комиссию Жигулевска уведомление о выдвижении в качестве кандидата на пост мэра. Вчера же его выдвижение поддержал политсовет местного отделения "Единой России". Источники в реготделении партии утверждают, что это произошло с подачи губернатора Самарской области Владимира Артякова.
 
Четверг выдался обиль­ным на политические события в этом небольшом городе. На­чалось все с заседания городс­кой думы, на котором депута­ты утвердили отставку по соб­ственному желанию спикера Сергея Некрасова. Его мес­то занял единогласно избран­ный директор Жигулевского СМУ Николай Радайкин. За Некрасовым оставили пост зампредседателя думы.
 
Наблюдатели считают, что истинным поводом, отставки Некрасова стала его близость к экс-мэру Жигулевска Сергею Балахонову: местные парла­ментарии давно высказывали претензии теперь уже бывшему спикеру, поскольку считали, что он работает в интересах ад­министрации, а не думы.
 
Однако Сергей Некрасов остается секретарем местно­го отделения "Единой Рос­сии". И вчера вечером полит­совет, состоящий из девяти человек, включая Некрасова, единодушно одобрил выдви­жение кандидатом на долж­ность мэра города первого вице-мэра Тольятти Алексан­дра Курылина. Заседание по­литсовета проходило под при­смотром представителя реготделения - начальника отдела партийного строительства Ва­лерия Юникова.
 
Спустя три часа Александр Курылин подал в избирком до­кументы о самовыдвижении. Таким образом, в кампании по выборам мэра Жигулевска по­явился явный фаворит, по­скольку Курылин не без осно­ваний считается креатурой гу­бернатора Владимира Артякова, что, по словам источника в политсовете реготделения "Единой России", и стало при­чиной его выдвижения от партии власти. Именно по про­текции губернатора Курылин занял пост первого вице-мэра Тольятти. Правда, для этого ему пришлось отказаться от борьбы за кресло мэра Авто­града, расчистив дорогу друго­му члену команды Артякова - Анатолию Пушкову.
 
Александр Курылин всту­пил в должность первого вице-мэра 19 марта, после согласо­вания его кандидатуры с Тольяттинской городской думой. Депутаты закрыли глаза на яв­ное нарушение федерального закона, требующего от претен­дента на высшую муниципаль­ную должность наличия выс­шего образования. К тому вре­мени Курылин уже стал сту­дентом Тольяттинской акаде­мии управления и уверял, что сдаст экзамены экстерном. На основании этого тольяттинских депутатов заверили, что про­блем не будет. Однако спустя две недели прокурор Тольятти Константин Зайцев опротес­товал назначение Курылина.
 
Существует версия появле­ния прокурорского протеста, по которой Александр Курылин не особо рвался занять пост мэра Жигулевска, поскольку считал это явным понижением, и про­тестом прокуратуры заинтересо­ванные в его выдвижении силы, возможно, пытались побороть несговорчивость вице-мэра. Очевидно, понимая это, Куры­лин заявил Репортеру, что "если народ выдвинет", то он будет участвовать в выборах мэра Жигулевска.
Так или иначе, Курылин стал вторым официальным претен­дентом на кресло жигулевского градоначальника. Вчера он уве­домил территориальную комис­сию о своем самовыдвижении и о том, что вместо 1000 подписей избирателей в свою поддержку внесет избирательный залог в 300 тысяч рублей.
 
Опередил Курылина лишь логист тольяттинской фирмы "Ю.Г." Алексей Крутов 1977 года рождения, ранее служив­ший иеродьяконом в храме Иоанна Кронштадтского. Одна из помощниц настоятеля храма рассказала Репортеру, что Крутов трудился в церкви катехиза­тором - преподавал детям в шко­лах и колонии для несовершеннолетних преступников "Осно­вы закона Божьего" и Еванге­лие. Однако с прошлого года был выведен за штат из-за того, что, несмотря на данную ему рекомендацию идти в монас­тырь, отказался принять постриг. Учился в Самарской духовной семинарии. Но туда он поступил после того, как был отчислен из Жигулевского профтехучилища №32. Как рассказала замдирек­тора по учебно-производствен­ной работе Сталина Аверина, Кругов пришел в училище в 1992 году, заочно с трудом окончив вечернюю школу, но проучился лишь один год. Сейчас кандидат принимает заказы в Жигулевске на изготовление оконных конструкций тольяттинской "Юнис-групп".
 
Приведенные обстоятель­ства позволяют предположить, что Кругов, скорее, техничес­кий кандидат - на случай, если реальных оппонентов Курылину не найдется. Эту информацию Репортеру подтвердил и один из политтехнологов, ангажирован­ных на предстоящую избира­тельную кампанию.
 
Тем не менее, по информа­ции Репортера, собирает доку­менты с целью выдвижения сво­ей кандидатуры директор ОАО "Жигулевское карьероуправление" Максим Бородин. И.о. главы Жигулевска Владимир Классен, которого считали главным кандидатом в мэры, заявил Репортеру, что баллоти­роваться не собирается.
 
В случае вполне вероят­ной победы Курылина вакан­тным становится пост перво­го вице-мэра Тольятти. Впол­не возможно, его займет заме­ститель мэра по экономике и финансам Вадим Кирпич­ников, для чего Пушкову при­дется поменять утвержден­ную на прошлой неделе струк­туру мэрии, согласно которой первый вице-мэр курирует вопросы строительства, архи­тектуры и муниципальной соб­ственности. С большой долей уверенности можно предполо­жить, что восполнит кадро­вый пробел тольяттинской ад­министрации очередной выхо­дец с ВАЗа.
 
Параллельно развиваются события в Чапаевске и Кинельском районе, главы которых тоже объявили о том, что по­кинут насиженные кресла.
 
Вчера гордума Чапаевска пыталась определить дату, досрочных выборов мэра, го­рода. Однако, как рассказал Репортеру спикер думы Вла­димир Семендяй, депутаты столкнулись со сложностями юридического и нравственно-этического плана: "Если сле­довать сокращенному вариан­ту, выборы приходятся на 22 июня - день начала Великой Отечественной войны, что нехорошо с моральной точки зрения", - объяснил Семендяй. "Если же переносить на 29 июня - можем не уложиться с опубликованием в требуемый законом срок, т.к. местная га­зета не выходит на майские праздники", - сокрушается он. Сейчас изучением проблемы занялись юристы аппарата гордумы. Но парламентарии настроены избрать главу горо­да летом, чтобы было время подготовиться к зимнему ото­пительному сезону.
 
По словам Семендяя, ни одна политическая сила пока не объявила о своем участии в выборном процессе.
Собрание представителей Кинельского района со срока­ми выборов также не опреде­лилось, поскольку депутаты на заседании еще не рассматрива­ли заявление эксглавы муни­ципалитета Юрия Зезина об отставке. Наиболее вероятным его преемником наблюдатели называют Александра Путилина, исполняющего обязан­ности главы района. С самим Путилиным Репортеру вчера связаться не удалось.
 
 
Алексей ОКИШЕВ, «Репортер»

   25.04.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 6:05

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.