Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 29.03.2024
€ 99.71 -0.56
$ 92.26 -0.33
29 марта 11:03



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Сотрудников АВТОВАЗа оптимизируют


На фоне несомненных бизнес-успехов «АвтоВАЗа»: прихода на завод мирового автогиганта «Рено», роста продаж «Лады» в первом квартале года портал Tolru.ru задал вопрос Петру Золотареву, руководителю альтернативного «вазовского» профсоюза «Единство» о том, как эти изменения отразились и еще могут отразится на деятельности рядовых сотрудников «АвтоВАЗ».

- Петр Анатольевич, что нового в работе заводчан?

- Приблизительно в марте выпущен приказ об оптимизации численности работающих. По нему некоторых работников планируется высвобождать и переводить на другие рабочие места. А если они будут отказываться от этого перевода, то увольнять их по статье 77 ТК РФ. Но это будет касаться категорий руководящих и служащих, а не рабочих. До 1 июня этот приказ должен вступить в силу.
Этот приказ означает, что, например, инженеру говорят, что по договору не могут сохранить ему прежние условия труда. Но есть вакансия сторожа – открывать и закрывать ворота. Если этот инженер не согласен перейти на эту должность, то его просто увольняют. К сожалению, такой закон есть.
Недавно я участвовал в семинаре-совещании с представителями профсоюза «Рено». Это мероприятие проходило в Москве 5-6 апреля, где мы обсуждали наши взаимоотношения, взаимодействия, обменялись информацией о том, как ведут работу во Франции и сравнили с нашей ситуацией. Узнали то, как там принимают руководители решения и как они же принимают решения здесь.

- Смысл этой встречи был в том, чтобы понять как прийти к балансу между отношениями руководства и рабочих на «АвтоВАЗе»?

- Мы пока такой задачи не ставим, потому что здесь очень трудно вести эту работу в условиях несвободы. Во Франции-то такого нет. Там работники имеют право объединяться в профсоюзы и работодатели учитывают интересы работников. У них действует государственные рамочные отношения. Так как «Рено» государственное предприятие, то эти отношения действуют как на заводе «Рено» в самой Франции, так и на их заводах в других странах. У нас же дикие капиталисты и голый интерес, поэтому никто никаких законов не соблюдает.
Пока эта встреча носила информационных характер. Но думаю, что следующая будет иметь уже более практические цели.

- Вы чувствуете, что с началом партнерства «Рено» и "АвтоВАЗа" в отношении профсоюза «Единство» будут какие-то подвижки, улучшения?

- Я пока не знаю сферу полномочий «Рено» и кто за что отвечает. Но сейчас по-прежнему продолжаются санкции в отношении членов «Единства», их также вынуждают выходить из профсоюза. Я знаю, что у «Рено» есть правила, по которым фирма при обладании 50 % акций ответственна и может влиять на ситуацию с работниками. А 25 %, которые есть у «Рено», не знаю, позволят ли им как-то вмешаться.

- Кто-нибудь в последнее время вступает в профсоюз «Единство»?

- Редко вступают. Это мужественные люди, исключения из правил. Ведь у работников "АвтоВАЗа" нет свободы выбора вступления в профсоюз, им просто запрещают. Поэтому, если так можно выразиться, «нормальные» люди не идут в профсоюз. Их загоняют в «Автосельхозмаш», чтобы коллектив держать под контролем.

К сожалению, порталу Tolru.ru к моменту публикации материала не удалось получить официальный комментарий по ситуации с профсоюзом «Единство» от пресс-службы «АвтоВАЗ».

Беседовала Надежда Федотова

   15.04.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 марта 11:03

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.