Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 25.04.2024
€ 98.91 -0.65
$ 92.51 -0.78
25 апреля 14:33



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Начнут с зарплаты педагогов


В спортивно-оздоровительный комплекс “Березка” были приглашены руководители образовательных округов, заместители глав муниципальных образований Самарской области по социальным вопросам и начальники управлений и отделов министерства образования и науки области.
В своем докладе заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев обозначил наиболее важные вопросы и проблемы, которые на сегодняшний день существуют в сфере образования.
Одно из основных направлений реализации приоритетного национального проекта — поддержка инновационных образовательных учреждений. В нынешнем году стартовал уже третий конкурс среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные подходы. За те два года, что они проводятся в Самарской области, 120 образовательных учреждений губернии получили гранты в размере 1 миллиона рублей. За счет средств областного бюджета в 259 школ поставлено современное оборудование. На поддержку инновационных образовательных учреждений из областногобюджета было выделено порядка 409 миллионов рублей. Владимир Пылев отметил, что серьезную поддержку образовательные учреждения получают и из муниципалитетов.
Другое направление в реализации национального проекта — поощрение лучших учителей за счет средств федерального и областного бюджетов и муниципалитетов. В этом году, как и в предыдущие два года, 199 лучших педагогов губернии получат по 100 тыс. рублей премии президента РФ. В нашей области развито направление поддержки талантливой молодежи: более 200 учащихся и студентов Самарской области стали лауреатами президентских премий, из них 62 человека получили премии в размере 60 тысяч рублей.
— Это серьезная поддержка тех талантов, тех инициативных молодых людей, которые реализуются в столь юном возрасте, — подчеркнул Владимир Пылев.
Самарская область вошла в число 21 субъекта Российской Федерации и получила грант в размере 196 млн рублей. Модернизация системы образования прежде всего включает в себя переход на новую систему оплаты труда. Причем в нашей области этот переход был осуществлен раньше всех. Многие субъекты только переходят на новую систему, в то время как в нашей области она была внедрена полтора года назад.
Владимир Пылев отметил, что первоначальная задача — повысить заработную плату учителя до 8000 рублей — уже выполнена. В настоящее время средняя месячная оплата труда по области составляет порядка 11 тысяч рублей. Однако,отметил Владимир Пылев, система оплаты труда должна быть ориентирована на качество образования. На сегодняшний день, по мнению специалистов, система оплаты труда педагога этого не обеспечивает. В связи с этим по поручению губернатора Владимира Артякова специалистами была разработана новая методика оплаты труда педагога.
Предполагается, что уже с 1 сентября нынешнего года все школы области будут работать по измененной методике. Заработная плата педагога будет состоять из трех частей. Первая часть — это заработная плата, которую учитель получает за проведенный урок. При этом специалисты министерства предлагают убрать деление предметов по степени важности и первоочередности. Кроме базовой части, из которой будет складываться заработная плата, появится специальная, или компенсационная, часть. Вся работа, которая не учтена в поурочной деятельности учителя, будет финансироваться в специальной части. Чем больше педагог будет работать с детьми, тем больше будет сумма специальной части. Третья часть — стимулирующая, за результативность работы педагога. При этом будет оцениваться внеурочная деятельность, участие школьников в жизни школы, олимпиадах, соревнованиях и показатели здоровья учащихся. Планируется, что заработная плата педагога вырастет на 14%, а у кого-то — и на 20-25%.
Специалистами министерства образования были проанализированы плюсы и минусы внедренной недавно новой системы оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время признается, что в формировании методики был допущен ряд просчетов. Сейчас, отметил Владимир Пылев, она дорабатывается. В новой методике будут учтены все недочеты. С 1 сентября специалисты министерства образования планируют изменить систему оплаты труда в системе дополнительного образования.
Среди задач, которые требуют решения, Владимир Пылев отметил установку в школах АПС, систем оповещения, обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений, организацию капитального ремонта образовательных учреждений и модернизацию школьных пищеблоков.
Одним из важных направлений деятельности министерства образования является развитие сети образовательных учреждений. По словам главного специалиста отдела общего образования МОиН Сергея Еремина, основной целью оптимизации структуры образования является обеспечение доступности качественного образования при эффективномиспользовании ресурсов. Только соединив три аспекта — доступность, качество и ресурсы, можно говорить о том, что образовательная сеть будет оптимальной.
Одной из первоочередных проблем, стоящих перед системой образования, Сергей Еремин назвал постоянное снижение числа обучающихся. За последние 20 лет школы в Самарской области потеряли 40% обучающихся. Но так называемая "яма" пока не наступила. Ее ожидают через два года. 
В городской местности, отметил Сергей Еремин, актуальна проблема соответствия комфортных условий образовательногопроцесса. По мнению специалистов, необходимо выстраивать такую сеть, где можно было бы обучать отдельно учащихсяначальной, основной и старшей ступени. Это необходимо для того, чтобы дети разных возрастных категорий не сталкивались друг с другом в коридорах и обучались в комфортных условиях именно для своего возраста. Это возможнов тех случаях, если, к примеру, два здания образовательных учреждений находятся рядом. Одну из школ, по мнению Сергея Еремина, можно сделать начальной, а другую — для старшей ступени. Это может привести к тому, что ресурсы начальных школ и педагоги будут объединены в одной школе, а ресурсы и педагоги старшего звена — в другой.
В сельской местности актуальна проблема доступности качественного образования. Связано это чаще всего с недостаткомфинансовых, кадровых и материально-технических ресурсов. Специалисты отметили и проблему рационального использования ресурсов.
В завершение своего выступления Сергей Еремин подвел итоги. По его словам, несмотря на снижение количества учащихся, в целом сеть сохраняется. Закрываются только те филиалы образовательных центров, которые вообще не имели учащихся, либо их менее 10 человек.
В рамках совещания специалисты заслушали доклады, посвященные развитию сети учреждений профессионального образования, обеспечению транспортными средствами учреждений области, организационно-территориальной схемепроведения ЕГЭ, а затем началась работа по секциям, где главы территориальных управлений министерства образования на своих примерах обсуждали вопросы по развитию структуры образовательной сети.


Юлия Староверова, "Площадь Свободы", Тольятти



   07.04.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
25 апреля 14:33

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.