Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 20.04.2024
€ 99.58 -0.95
$ 93.44 -0.65
20 апреля 16:19



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Отставить льготы!



Нынешняя призывная кампания, начавшаяся 1 апреля, заметно отличается от предыдущих. К радости призывников — она пилотная в смысле новых сроков службы молодых россиян. В этом году они впервые будут призываться всего на один год.

— Это самое существенное, но не единственное отличие кампании по призыву, — пояснил корреспонденту "ПС" военный комиссар Центрального и Комсомольского районов г. Тольятти Григорий Липич. — В связи с тем, что служба в рядах Российской армии значительно сокращена, ей потребуется больше защитников. Поэтому правительство пересмотрело ранее существовавшие послабления и отсрочки.
  Наиболее серьезной Григорий Иванович считает отмену льгот в отношении молодых пап. Теперь наравне снеженатыми россиянами маршировать по плацу будут и отцы малолетних детей. Зато супруга такого военнослужащего получит единовременное пособие от государства в размере 14 тысяч рублей при рождении ребенка и 6 тысяч ей будет выплачиваться ежемесячно. Освобождение от армии полностью сохранено лишь в отношении отцов двоих детей. Не возьмут на службу молодого папу, даже если к периоду его призывной кампании его супруга имеет срок 26 недель беременности (если такое случилось во время его службы, он может рассчитывать на демобилизацию). Отсрочки коснулись и многих ранее "неприкасаемых" профессий. Вместе с другими просалютуют под козырек сельские врачи и учителя, работники оборонных предприятий. Не спасут погоны и тех молодых людей, кто посвятил себя работе в системе противопожарной безопасности, МЧС и милиции. А вот те, кто окончили специальные высшие учебные заведения этих ведомств, от срочной службы свободны.

— Как всегда, особый разговор о студентах и аспирантах, — объясняет военный комиссар. — Если взять средние технические заведения, то ребятам все-таки дадут завершить образование (отсрочка до 20 лет) и только потом отправят в казармы. Студентам же вузов, если пришла пора служить, позволят закончить бакалавриат. А уже магистратуру, извините, придется одолевать, только сняв военную форму. Не дадут времени на раскачку и аспирантам. Тем, кто   рассчитывает растянуть работу над диссертацией на несколько лет, надо будет уложиться в один год. Общая отсрочка составляет 2,5 года.

По мнению военкома, несмотря на радикальные изменения в плане призыва в армию, основополагающим остается принцип индивидуального подхода к каждому призывнику отдельно. И от того, с каким настроением новобранец придет защищать неприкосновенность родной страны, в целом будет зависеть боеспособность всей армии. Тем более сейчас, когда вобществе возрождается прежнее уважение к армии.

— Думается, на авторитет могучей и легендарной играет и нынешняя реорганизация призывного процесса. Она позволяет укомплектовать армейские части людьми более образованными и дисциплинированными. У нас появился выбор. Яркий пример: нынешняя призывная кампания продлена до 15 июля, чтобы дать возможность студентам закончить учебный процесс. А первая отправка в воинские части назначена на конец апреля. Как всегда, это будет новое пополнение известного Президентского полка. Возможность служить в нем получат лучшие из лучших. Но и остальным призывникамбудет доверено охранять покой своих близких и страны в целом в различных родах войск и на всех рубежах нашей родины, — заключил нашу беседу полковник Липич.


Цифра

550 новобранцев рассчитывают поставить Родине военкоматы Тольятти: 300 — из Автозаводского района и 250 — из Центрального и Комсомольского


По ежегодной статистике:

25% призывников — годны без ограничения,

30-35% — годны с некоторыми ограничениями,

10-15% — временно не годны.

Остальные полностью освобождены от службы.


Людмила Горбунова, "Площадь Свободы", Тольятти


   02.04.2008

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
20 апреля 16:19

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.