Новости Тольятти
Портал города Тольятти tolru.ru
Сегодня Завтра Послезавтра
10  10  12 
Курс валют в Тольятти
ЦБ РФ
с 29.03.2024
€ 99.71 -0.56
$ 92.26 -0.33
29 марта 10:02



ОТСЧЕТ
До Нового Года

Тольяттинские убийства


Тольятти приобрел сомнительную репутацию места, где работники средств массовой информации регулярно становятся мишенями убийств.

Первым стал Андрей Уланов (1995), затем Николай Лапин (1997), вскоре один за другим – генеральный директор компа­нии «Лада-ТВ» Сергей Иванов и ее глав­ный редактор Сергей Логинов в сентябре и октябре 2000 г.

После первой смерти воз­никло предположение, что, распределив сферы влияния в промышленности, по­лукриминальный бизнес об­ратил свое внимание на сред­ства массовой информации.

Валерий Иванов, глав­ный редактор «Тольяттинско­го обозрения», был застрелен около 23 часов 29 апреля 2002 года в своей машине. К маши­не, стоящей возле его дома, подошел человек и постучал в окно водителя. Когда Иванов опустил стекло, чтобы узнать, чего тот хочет, убийца вы­стрелил в упор шесть раз. Че­рез полтора года был зарезан друг Иванова и его преемник в «Тольяттинском обозре­нии» Алексей Сидоров.

Валерий Иванов

Валерий Иванов сам соз­дал «Тольяттинское обозре­ние» в 1996 году. Финансиро­вание предоставил его друг, бизнесмен Геннадий Шкав­ров. Вопреки распространен­ному мнению, Иванову при­надлежал лишь 1% акций газеты. С самого начала Алек­сей Сидоров активно помогал в работе, а его отец, профессор политехнического института, способствовал аренде первого помещения для офиса. Вскоре газета, которая тогда выходи­ла 2-3 раза в неделю, стала по­пулярной, и сотрудники смог­ли переехать в собственный офис в центре города.

Одной из причин успе­ха «Обозрения» было то, что газета стала первым изда­нием в Тольятти, публикую­щим материалы о серьезных проблемах города и области, связанных с бытовой и орга­низованной преступностью. В постоянном отделе газеты писалось о криминальном мире города и о борьбе правоохранительных органов с преступ­никами; скоро это стало основной темати­кой издания, ей выделялось несколько по­лос, включая первую.

Версии

В том, что убийство было заказным, согласны все. Существуют лишь разли­чия в интерпретациях причин устране­ния Иванова.

Заместитель начальника криминаль­ной милиции Юрий Куленкович говорит, что заказали и оплатили убийство Вале­рия Иванова местные криминальные ав­торитеты из-за конфликтных отношений с главным редактором «Тольяттинско­го обозрения». Им не понравилась серия публикаций о «Чеченской» преступной группировке, которую они контроли­ровали в Тольятти. Отказавшись взять деньги за прекращение публикаций, Ива­нов стал получать угрозы.

Их пути пересеклись снова, когда Иванов, уже член Думы, стал настаивать на открытом тендере на поставку горюче-смазочных материалов в город и добился более выгодных условий. Это привело к падению завышенных «чеченцами» цен на ГСМ. Друзья Иванова из правоохра­нительных органов предупредили его, что он становится мишенью.

Коллеги журналиста также поддер­живают эти два предположения, которые широко обсуждались в «Тольяттинском обозрении». Третья версия выдвинута местными журналистами, будто за убий­ством Валерия Иванова стоит местный лидер «Единой России» Владимир Ко­жухов. Вдова Иванова Елена настаива­ет больше на политическом мотиве убий­ства: она была против того, чтобы муж шел в Думу, но у него было большое по­литическое будущее, и она не смогла разубедить его. О его работе в газете Елена знала мало.

После смерти Валерия она осталась жить в той же квартире с дочерью. Кол­леги, приходившие выразить соболез­нование, были поражены скромностью обстановки. По словам Елены, у семьи никогда не было больших денег.

Расследование

Прокуратурой 30 апреля 2002 года возбуждено уголовное дело по части 2 ста­тьи 105 УК РФ, п. «з» («Убийство, совер­шенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбо­ем, вымогательством или бандитизмом»). Официальные лица правоохранительных органов и прокуратуры в первые же не­дели расследования сообщали публично, что это было заказное убийство, связан­ное с профессиональной деятельностью журналиста Валерия Иванова. Тогда же и позже они неоднократно заявляли, что им известны заказчики и исполнители убий­ства.

Однако позже следствие было приоста­новлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве об­виняемого» (п.1, ч.1 статьи 208 УПК РФ). Почти три года спустя, 10 марта 2005 г., де­ло было возобновлено со сроком следствия один месяц, который был затем продлен до августа. Потом следствие было опять при­остановлено. Были известны два основ­ных подозреваемых – Игорь Сиротенко и Сулейман Ахмадов, давно прозванные «чеченцами», но они покинули Тольятти вскоре после убийства. В настоящее время милиция признает, что так как оба пред­полагаемых участника преступления – по­средник и исполнитель – уже мертвы, до­казательств для привлечения кого-либо к ответственности недостаточно.

Трудно судить о качестве следствия, по­тому что обширные материалы дела до сих пор недоступны, даже для вдовы Валерия Елены и ее адвоката Карена Нерсисяна.

Коллеги убитого журналиста не скрыва­ли своих сомнений в эффективности рассле­дования. У Иванова были очень натянутые отношения с руководством тольяттинского УВД. Глава Автозаводского РУВД, на тер­ритории которого был убит Иванов, Алек­сандр Черноиванов неоднократно судился с «ТО» и не скрывал негативного отношения к его редактору. К тому же у оперативников РУВД практически отсутствовал опыт рас­крытия заказных убийств.

Назначенная городской администра­цией награда в 1 млн рублей за раскрытие преступления, а также взятие его на лич­ный контроль Генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым делу не по­могли. Следственную группу, работавшую по делу Иванова, сократили в несколько раз. За год у нее сменилось три руководи­теля.

В ходе следствия допрошены многие местные политики, бизнесмены, а также лидеры и члены различных преступных группировок. Проведена даже эксгумация и экспертиза тела человека, подозреваемо­го в убийстве Иванова. Неизвестно, одна­ко, были ли допрошены Сиротенко и Ах­мадов.

В настоящее время дела об убийствах Валерия Иванова и его преемника Алек­сея Сидорова находятся в ведении следо­вателя Андрея Осипова. Он работает под началом нового Следственного комитета при Генеральной прокуратуре. Следова­тель, ссылаясь на «тайну следствия», от­казался разговаривать с журналисткой Еленой Милашиной, которая вновь рас­следовала эти два дела для Фонда защи­ты гласности.

"Самарская газета"


   19.06.2009

НОВОСТИ ТОЛЬЯТТИ
Библиотека нового поколения открылась в Тольятти Библиотека нового поколения открылась в Тольятти
28.09.22 13:15

17.06.22 Компания «Феррони» построит в Тольятти новую школу
04.02.22 СБЕР ЕАПТЕКА теперь работает в Тольятти
11.01.22 Часть новой набережной в Тольятти откроют в 2022 году
08.09.21 В Тольятти благоустраивают дворы
АКТУАЛЬНО
Экскурсии по Тольятти Экскурсии по Тольятти
18.01.20 09:02
что посмотреть и где стоит побывать.

25.12.18 Новогодняя ночь в Тольятти 2019 - программа
11.01.18 Макет Жигулевских гор построят в историческом парке Тольятти
28.07.17 В 2017 в Тольятти отремонтируют 217 дворов
28.07.17 Программа празднования Дня ВМФ в Тольятти


© 2007 - 2024
ООО«СвязьКонсалт»
29 марта 10:02

18+

Новости Тольятти - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Тольятти.